ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

5 КНИГ О ВЕЛИКИХ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЯХ
19.02.2021

НОН-ФИКШН ДЛЯ ВСЕХ: 

5 КНИГ О ВЕЛИКИХ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЯХ

В Год науки и технологий я с удовольствием буду знакомить вас с наилучшими образцами научно-популярной литературы в самых разных областях знания. В стремительном технологическом развитии окружающий мир меняется так быстро, что мы буквально не успеваем осознать и переварить все эти изменения. Для того, чтобы оставаться на волне, нужно знать о фундаментальных научных открытиях и людях, которые их совершили.

ОЛЕГ АРСЕНОВ «НИКОЛА ТЕСЛА» [12+]

Никола Тесла – человек-легенда, самый загадочный ученый, который изобрел все, чем люди активно пользовались в 20 веке. Именно ему мы обязаны большинством гаджетов, которые у нас есть, ведь его работы стали основой современной электротехники.
Книга Олега Арсенова – не просто биография великого человека, но, прежде всего, попытка понять его уникальный внутренний мир и образ мыслей. Где Тесла черпал свои идеи? Как ему удавалось совмещать научную деятельность с творчеством и такими причудами как ежедневное кормление голубей? Вы узнаете об ученом очень много интересного и испытаете к нему настоящую благодарность, а одиозная фигура Теслы, опутанная магией и мистикой, обретет вдруг человеческие очертания.

ЛЕОНАРД МЛОДИНОВ «ЕВКЛИДОВО ОКНО. ИСТОРИЯ ГЕОМЕТРИИ ОТ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРЯМЫХ ДО ГИПЕРПРОСТРАНСТВА» [12+]

Известный физик и сценарист научно-популярных фильмов Леонард Млодинов бойко и захватывающе объясняет, как мы воспринимаем пространство, что такое абстрактное мышление, как устроена Вселенная и что мы о ней знаем. Да-да, все это касается геометрии! Вы удивитесь узнав, как тесно связаны философия и геометрия, и как важно понимать принципы последней, чтобы расширить свои знания о мире. При этом не нужно быть математиком, чтобы прочитать эту книгу на одном дыхании, – она «зайдет» даже самым далеким от точных наук гуманитариям.

ДЭВИД МАККАЛОУ «БРАТЬЯ РАЙТ. ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НАУЧИЛИ МИР ЛЕТАТЬ» [12+]

Начиная с древнегреческих мифов, люди всегда мечтали научиться летать. Эти мечты стали реальностью лишь в начале 20 века благодаря братьям Райт – увлеченным романтикам и простым сыновьям епископа из Огайо. Они сконструировали первый самолет и подарили нам комфорт и скорость передвижений.
Лауреат Пулитцеровской премии - Дэвид Маккаллоу с множеством любопытных подробностей описывает жизнь Орвилла и Уилбура Райта и все события, которые привели их к великому изобретению. Вместе сними читатель пройдет напряженный и полный трудностей путь от детского макета до первых полетов в 1903 году, и увидит, что иногда энтузиазм и вера в себя – это все, что нужно для успеха.

ДЖ. СОНИ И РОБ ГУДМАН «ИГРА РАЗУМА. КАК КЛОД ШЕННОН ИЗОБРЕЛ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕК» [12+]

Клод Шеннон – известный американский математик и криптоаналитик, сделавший одно из самых важных открытий 21 века. Именно Шеннон заслуженно считается отцом информационного века, так как его разуму принадлежит теория информации, которой мы пользуемся сегодня абсолютно автоматически. Без Шеннона не было бы интернета, компьютеров и смартфонов. При всей серьезности и важности своего занятия Шеннон был очень остроумным, веселым и разносторонним человеком, совсем как Ричард Фейнман. Он жонглировал, коллекционировал причудливые устройства вроде говорящей шахматной машины и на досуге изобретал бесполезные, но забавные штуки без всякой на то надобности. Например, тарелку-фрисби на реактивной тяге. Зачем? Читайте это в биографии этого удивительного человека.

ПИТЕР АКРОЙД «НЬЮТОН: БИОГРАФИЯ» [12+]

Такие гении как Ньютон рождаются раз в сто лет и дарят миру нечто поистине невероятное. Сотни лет мы жили по законам, которые он нам открыл, пока не пришел Эйнштейн, чтобы их усовершенствовать. Но это уже другая история.
Ньютон был сыном фермера, рос слабым и болезненным, учился в обычной сельской школе и больше всего на свете любил читать книги. Благодаря этой страсти в 18 лет он поступил в кембриджский Тринити-Колледж, где и началась череда его великих открытий. Сегодня Ньютон по праву считается основателем классической физики, механики, теории света, дифференциального и интегрального исчислений. Эта биография – попытка понять природу гения, а заодно показать, как иногда повседневность и гениальность очень неплохо уживаются вместе.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Дарья Гуцко
Для меня одна из самых лучших книг об Эйнштейне - это "Космос Эйнштейна" Митио Каку. В ней один великий физик пишет о другом, и это очень красиво, ярко и эмоционально. Каку рассказывает и о создании ОТО, и об Эйнштейне как о человеке.
Ирина Суворина
Спасибо большое! Читала Акройда, отличная биография. Обязательно прочитаю и остальные. А что посоветуете про Эйнштейна?
Подбор литературы