ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

5 ЛУЧШИХ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИХ ЭПОПЕЙ
03.11.2020

НА ВСЕ ВРЕМЕНА:

5 ЛУЧШИХ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИХ ЭПОПЕЙ

Известные и популярные фантасты в своем творчестве намного опережали время, охватывая целые эпохи. И если вам хочется почитать что-то масштабное, фундаментальное и при этом интересное, предлагаю вам подборку проверенной научной фантастики, которая не оставит равнодушным ни одного любителя жанра.

КИМ СТЭНЛИ РОБИНСОН «МАРСИАНСКАЯ ТРИЛОГИЯ» [18+]

«Марсианская трилогия» — лучшее подтверждение тому, что автора не пугают сложные и запутанные сюжеты, ведь она развернул масштабную эпопею об эпохе колонизации Марса с множеством персонажей. И читатель пройдет весь путь: от первой сотни человек, ступившей на поверхность суровой планеты до полного ее терраформирования.
Первая часть трилогии выполнена согласно всем канонам классической фантастики: первые шаги в колонизации, трудности адаптации героев, моральные дилеммы. Но численность поселенцев растет, и ко второму тому появляются более реальные проблемы: Земля попадает под власть Транснациональных Компаний и страдает от перенаселения, и Марс начинает казаться последним шансом на лучшую жизнь. Но Земля не собирается отдавать власть несмотря ни на что, даже власть на другой планете.
Не привыкайте к героям, потому что вы скоро попрощаетесь с участниками первой сотни, несмотря на то, что на Марсе был открыт секрет долголетия. Борьбу за свободу и независимость Красной планеты будут вести их дети.
Завершающая часть трилогии расскажет о результатах борьбы на всех уровнях – в лабораториях ученых, в революционном подполье – и выведет читателя в совершенно другую плоскость, предоставляя удовольствие наблюдать не за отдельными судьбами, а за всем человечеством в его битве за новые миры.

АДРИАН ЧАЙКОВСКИ «ДЕТИ ВРЕМЕНИ» [18+]

«Дети времени» - это большой одиночный роман, но по масштабу не уступающий крупным научно-фантастическим циклам. Сюжет разбит на две параллельные линии, которые большую часть времени развиваются отдельно друг от друга.
Первая посвящена колонистам вымирающей Земли, которые путешествуют на корабле-ковчеге в поисках нового дома. Большинство из них проводит полет в капсулах гибернации, где ждут прибытия в конечный пункт назначения. Но по разным причинам им приходится просыпаться, а некоторым и вовсе не засыпать. Их кораблю придется пройти трудный путь, став домом для нескольких поколений, хотя никто и не был к этому готов.
В качестве отправной точки второй сюжетной линией выбран эксперимент времен, когда цивилизация достигла пика своего развития. Ученые почти создали разумную жизнь, но проект не удалось воплотить из-за грянувшей гражданской войны. И эксперимент, конечно же, пошел не по тому пути. Из-за вируса началась неконтролируемая эволюция пауков, обитающих на одной из открытых людьми планет.
И именно с этими пауками читатель пройдет весь эволюционный путь: от обретения сознания до технологических вершин. И самое интересное, что автор всегда помнит о наших отличиях с пауками: органы чувств, способность восприятия пространства. Общество пауков, растущее на глазах читателей, ориентировано на науку, и этому есть логическое объяснение. Даже привычные нам социальные проблемы решаются здесь через разумные доводы и отсутствие страха выйти за границы.

АЙЗЕК АЗИМОВ «АКАДЕМИЯ» [16+]

Наверное, один из самых популярных научно-фантастических циклов, известный под названием «Основание». Основная трилогия была написана 1951−1953 годах, но впоследствии автор добавил к ней сиквелы и приквелы. Все вместе они рассказывают масштабную историю о том, как человеческая цивилизация оказывается на краю гибели, а наука становится ее единственным шансом на выживание.
Сюжет трилогии основан на идеи существования особой науки – психоистории, которая позволяет предсказать направление развития истории, включая и упадок цивилизации. Создатель этой науки придумывает Академию, призванную хранить все человеческие знания и следить за тем, чтобы история шла своим чередом, пока не будут достигнуты ее опорные точки. Первая часть трилогии полностью посвящена созданию этой организации, а в следующих частях ей приходится сталкиваться с определенными трудностями и препятствиями.
Перед читателем предстанет панорама межпланетного государства, переживающего трудные времена, когда на смену разуму приходит обычная жестокость. И все время участники Академии будут противостоять хаосу, бороться за то, во что верят и идти вперед.

ЛЮ ЦЫСИНЬ «ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОШЛОМ ЗЕМЛИ» [18+]

Любителям современной фантастики, наверняка, знакомо это имя. «Воспоминания о прошлом Земли» - это очень смелая и красивая сага, которая буквально переворачивает с ног на голову все жанровые догмы. И пусть текст не всегда прост в понимании, изобилует научной терминологией, он остаётся невероятно увлекательным.
В определенный момент ученые Земли начинают сомневаться в фундаментальных законах и задаются вопросом: как доверять науке, если ее теории не работают? Большую популярность тогда получает некая игра, в которой нужно решить задачу трех тел – найти способ сохранить планету, расположенную в системе трех солнц.
На самом деле эта планета существует, и ее жители мечтают о новом доме. Например, о таком как Земля. Но лететь до Земли им очень долго, поэтому приходится искать любые способы, чтобы притормозить развитие земной науки.
У человечества есть сотня лет, чтобы обойти все ловушки Трисоляриса и подготовиться к судьбоносной встрече с цивилизацией в разы превосходящей собственную. И если в первой части трилогии - «Задача трех тел», события развиваются в нашем времени, то в двух последующих переносятся в далекое будущее и удивят читателя идейным и философским размахом.

НИЛ СТИВЕНСОН «СЕМИЕВИЕ» [18+]

«Семиевие» - ярчайшая и эпическая история великой катастрофы и ее последствий. Это один роман, в котором три акта. В первом читатель узнает, что на Землю скоро рухнут обломки разлетевшейся Луны. Планета перестает быть пригодной для жизни, и у человечества все меньше времени для поиска оптимального решения. Вокруг МКС строится Облачный Ковчег – помещения, чтобы вместить 2000 человек и обеспечить их выживание.
Во втором акте разворачивается максимально тяжелая эмоциональная часть истории. Гибель Земли и всех, кто остался внизу, приводит выживших в подавленное состояние, вызывая у них чувство вины. Пытаясь выстраивать новый режим выживания, люди вплотную подходят к тому, чтобы вообще от всего отказаться. И автор ставит читателя перед вопросом: каких высот способно достичь человечество, объединившись, и как быстро рухнет оно с небес на землю, допустив лишь одну роковую ошибку?
И, наконец, заключительная часть переносит читателя вперед на целые тысячелетия, во времена, когда люди уже довольно сильно изменились. Долгое и постоянное проживание на орбите планеты запустило механизм приспособления, изменив саму природу человека.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы