ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

5 УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ КНИГ ОБ ЭВОЛЮЦИИ
29.06.2021

НОВЫЙ МЕЗОЗОЙ: 

5 УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ КНИГ ОБ ЭВОЛЮЦИИ


Вы когда-нибудь задумывались о том, как и почему мутируют бактерии и вирусы? Почему многие проблемы со здоровьем связаны с неправильным прикусом? С кем приходилось бороться динозаврам за собственную жизнь? И как эволюционирует со временем сама теория Дарвина? Эти книги помогут вам посмотреть на механизмы естественного отбора под другим углом.


МЕННО СХИЛТХЕЙЗЕН «ДАРВИН В ГОРОДЕ: КАК ЭВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ В ГОРОДСКИХ ДЖУНГЛЯХ» [16+]

Разговор об эволюции принимает неожиданный поворот, когда за дело берется эволюционный биолог из Нидерландов. Менно Схилтхейзен — популярный автор книг и научных статей для Science и Times, в своей новой книге рассказал о тех метаморфозах, которые происходят сейчас, у нас на глазах. Не в глухих амазонских лесах, не в далеких пустынях или на дне океана, а в наших домах, на улицах города, станциях метро и в парках.
Как большие города влияют размножение птиц, как меняются животные, чтобы защититься от химикатов на асфальте и в водоемах, почему в подвалах и метро появляются новые виды комаров, и для чего птицы тащат в гнезда окурки? В этой книге Схилтхейзен собрал самые увлекательные и неочевидные научные факты о городской эволюции.

ЖАН-БАТИСТ ДЕ ПАНАФЬЕ «ДАРВИН НА ОТДЫХЕ: РАЗМЫШЛЯЕМ НАД ТЕОРИЕЙ ЭВОЛЮЦИИ» [16+]

Профессор биологии, доктор естественных наук, автор книг об эволюции и палеоантропологии Жан-Батист де Панафье смело и понятно размышляет о естественном отборе и объясняет, почему теория Дарвина не только не устарела, но сегодня подкрепляется все новыми фактами и достижениями современной науки: молекулярной биологии, генетики, медицины, экологии.
Автор расскажет подробно о том, как Дарвину пришла в голову революционная и гениальная для его времени идея; почему она вызвала столько негодования в XIX веке и продолжают возмущать людей века XXI; как открытие ДНК повлияло на дарвинизм и какие его идеи до сих пор задают направление современным исследованиям? В конце книги для читателей подготовлена полная биография Чарльза Дарвина, чтобы разобраться в вопросе как можно лучше и навсегда закрыть пробелы.

ЮРИЙ УГОЛЬНИКОВ «ДИНОЗАВРЫ ПРОТИВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. ИСТОРИЯ СОПЕРНИЧЕСТВА, КОТОРАЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ ДО СИХ ПОР» [16+]

Как выглядели «предвестники» человека и почему им удалось пережить динозавров? Почему самки динозавров с крыльями не сидели на яйцах, а выкладывали их вокруг себя? Как один вид смог выжить другой? Об удивительных и непостижимых созданиях эпохи мезозоя, их борьбе, внезапных и странных межвидовых дружбах и эволюции расскажет историк и любитель палеонтологии Юрий Угольников.
Он объяснит многие неясные обычному читателю вещи. Почему мезозойские млекопитающие так и не научились летать? Как архозавры «заставили» наших предков стать карликами? Из-за чего ни динозавры, ни млекопитающие не сумели завоевать океаны? И, наконец, главный вопрос: почему же динозавры все-таки вымерли?

ДЖОНАТАН ЛОСОС «УДИВИТЕЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ В НЕВЕРОЯТНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ И МУТАЦИЯХ ОРГАНИЗМОВ» [16+]

В детстве Джонатан Лосос, как и многие дети, сходил с ума по динозаврам. А сегодня он шутит, что в отличие от большинства детей, он из этой стадии так и не вырос. Разве что перебросил свое внимание на земноводных и пресмыкающихся.
Сегодня Лосос преподает герпетологию и курирует Музей сравнительной зоологии при Гарвардском университете. А когда-то все началось с крошечного аллигатора, которого родители согласились подарить десятилетнему Джонатану.
В своей книге Лосос знакомит читателя с современными научными исследованиями об изменениях видов, рассуждает насколько эволюция может быть предсказуемой и может ли человек ее «спродюссировать» искусственным путем. Почему рептилии умеют приспосабливаться так быстро? Что было бы с человеком, если бы выжили динозавры? Как происходит эволюция вирусов и бактерий? Все-таки есть ли жизнь на Марсе? Об этом и многом другом — в увлекательной книге ученого.

САНДРА КАН, ПОЛ Р. ЭРЛИХ «УКУС ЭВОЛЮЦИИ. ОТКУДА У СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРИКУС, КРИВЫЕ ЗУБЫ И ДРУГИЕ ДЕФОРМАЦИИ ЧЕЛЮСТИ» [16+]

Врач-стоматолог Сандра Кан и биолог Пол Эрлих провели весьма любопытное и важное исследование. Они изучили все, что происходит в организме человека, если у него с детства неправильно развивается челюсть.
Ученые копнули еще глубже, чтобы понять, почему 95% людей обращается к стоматологам и ортодонтам и выяснили, как это предотвратить.
Среди проблем, которые вызывает неправильное развитие челюсти не только нарушение прикуса, но и дефекты речи, апноэ, храп, болезни дыхательных органов и сердца, деформация формы лица и больные зубы.
Оказывается, чтобы помочь себе и предупредить неправильное развитие челюстного аппарата у детей, нужно есть как можно больше жесткой пищи и сохранять зубы мудрости. В своей книге авторы дают массу научных советов, как выработать здоровые пищевые привычки и оставаться здоровым.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы