ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

АДРИАН ЧАЙКОВСКИ «ДЕТИ ВРЕМЕНИ» [16+]
02.03.2021

ПАУЧОК, ПАУЧОК, ДАЙ МНЕ СЕТОЧКИ КЛОЧОК: 

АДРИАН ЧАЙКОВСКИ «ДЕТИ ВРЕМЕНИ» [16+] 

ПЕРЕВОД: Т. Черезова

ИЗДАТЕЛЬСТВО: «Издательство «Эксмо», 2020

Помните такой стишок: «Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок»? Так вот, паучки – не то, что мне нравится, как и многим из нас. Но представьте на минутку разумных пауков: может, они не такие страшные? Может, их мохнатые педипальпы не внушали бы такого трепета, смешанного с отвращением, будь их перестукивание исполнено смысла? Но обо всем по порядку.
Если вы читаете мало фантастики, ради Адриана Чайковски можно сделать исключение – вы не пожалеете. «Дети времени» - удивительно концептуальная, открытая и смелая книга, которая при всей наружной сюжетной простоте затрагивает очень важные и серьезные вопросы современности: гендер, ответственность за собственные технологии, комплекс Бога у развитого человека.
В далёком будущем цивилизация достигла внушительных технологических высот, но так и не смогла обнаружить во Вселенной братьев по разуму. Печаль. И тогда ученые придумали амбициозный проект – «Возвышение», в рамках которого планировали терраформировать планеты и населять их обезьянами, зараженными нановирусом, стимулирующим развитие интеллекта. Создать островки разумной жизни, а потом прилететь туда, чтобы их встретили как богов. Чем не гениальный план? А какой красивый! Особенно для тщеславных эгоистичных людей, обладающих всеми доступными ресурсами и фантазией.
Но эксперимент был сорван радикальной группировкой фанатиков-неолуддитов - Non Ultra Natura. Космический челнок с обезьянами взорвался, а на поверхность новой терраформированной планеты попал только нановирус. Но вот подействовал он, за неимением позвоночных, на примитивную фауну.
Так целое тысячелетие развивались и строили свой мир пауки. От маленького паука-охотника - Portia labiata – до полутораметровых восьминогих хищников, обладающих разумом, чувствами и завоевавших всю планету. Вы сможете наблюдать воочию самую настоящую эволюцию разума.
Очень интересно, что развитие общественного сознания у пауков идет другим путем – не таким, который мы уже воспринимаем как должный и естественный. Например, паукам даже в голову не приходит воевать друг с другом внутри своего вида (пока земляне им не подсказали), зато ритуальный каннибализм – поедание самцов, они так и не смогли преодолеть, даже достигнув технологических высот.
В этом романе очень много интересных авторских придумок. Мастерски сделано описание конкурирующего с пауками вида муравьев, в котором наблюдается коллективное сознание. Паукам с их анархической структурой общества приходится сражаться за территорию с высокоорганизованными муравейниками, которые вооружены металлическими орудиями, взрывчаткой и огнем. И только мудрый пытливый ум поможет им в этом сложном испытании.Кроме того, продвинутого читателя впечатлит развитие паучьих биотехнологий, а также способы генетической передачи информации от паука к пауку – Понимания. Вы увлечетесь не на один вечер.
В романе две параллельные линии, которые время от времени должны пересекаться. Первая — эта планета Керн с населяющими ее пауками, вторая - люди на космическом корабле-ковчеге «Гильгамеш», находящиеся в стазисе: все, что осталось от Земли.
В качестве героев в романе выступают как люди, так и пауки — и, хочу признаться честно, последние зачастую интереснее и объемнее. Порция, Бьянка, Фабиан – паучьи воители, ученые, стратеги. Паукам начинаешь сопереживать, понимать их, бояться за их судьбу и ловить каждое движение педипальп, в то время как люди остаются безликой массой.
«Дети времени» - это книга-концепт, которая прячет в себе много ключиков и ответов на проблемы современности, ведь многие сложности, с которыми сталкивается цивилизация пауков, схожи с теми, что выпадают на нашу долю. Например, у пауков в какой-то момент закономерно встает вопрос эмансипации самцов. Многие столетия на планете Керн царил матриархат – заправляли всем самки, а самцы были лишь расходным материалом.
Автор очень уверенно показывает нам, что в системе угнетения гендер не играет никакой роли. Одни группы будут угнетать другие, сильные будут доминировать над слабыми, и лишь культурные парадигмы и традиции будут диктовать, кто окажется на вершине. Только отказ от скреп и узости разума поможет выбраться за рамки ограничений. Но именно там начинается настоящее приключение и свобода мышления.
Разрешится это гендерное противоречие совсем не так, как мы ожидаем. Это же пауки, и у них свой путь. Но пройти хотя бы небольшой отрезок этого пути рядом с ними – стоит того. Многие цивилизационные проблемы можно переосмыслить через призму истории этого вымышленного народа: технологическая сингулярность, рост биотехнологий, доминирующие виды, природа сознания, раса, пол и многое другое.

 
Хороших вам книг.
VashaDasha


Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы