ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

АНДРЕЙ БЫЧКОВ «ПЕРЕСПАТЬ С ИДИОТОМ» [18+]
04.04.2020

О ДУРАКАХ И НЕ ТОЛЬКО:

АНДРЕЙ БЫЧКОВ «ПЕРЕСПАТЬ С ИДИОТОМ» [18+]

Для писателя-авангардиста «Переспать с идиотом» - книга не совсем обычная, хотя бы потому что у нее есть хорошо выстроенная структура, и ее легко читать. Перед нами камерная история, в которой Бычков пытается дарить в болевые точки социума, описывая отношения профессора и его ученицы. Причем профессор здесь выступает в роли жертвы студентки Бронкси, он вообще ничего не решает.

«Она уже надежно отправила профессора в ад (бедняжка загляделся на ее коленочки)».

А вот другая особенность – игры с читательским восприятием и падение в фантасмагорию. Нет, этот роман – не галлюциногенный трип главного героя, а приключение с некоторыми особенностями. С зачета той самой студентки мы внезапно попадаем в ее рот, жующий брынзу, потом в аппарат искусственного дыхание в больнице, где лежит ее возлюбленный – Сережа. Этот Сережа – явная отсылка к образу древнегреческого героя, совершающего подвиги ради женщины. Только вот его намерение заканчиваются реанимацией и моргом. Как только читатель такую странную реальность принимает, начинаются еще большие странности. Сергей внезапно оживает и пытается сбежать от привратника смерти- работника крематория. Морг в данном случае мыслится как ад и страшный суд, где восседает Пилат, который и щадит очередного «идиота», потому что с ним интересно поговорить. Сам Бычков говорит довольно бойко, по-постмодернистски переделывает всем известные мифы, играет со смыслами и вообще делает все то, чем уже давно не удивишь квалифицированного читателя. Но все же.
В другой сюжетной линии автор также смело и безбашенно жонглирует смыслами и темами, перемещая читателя в пространство театра, в котором играют «дауны» - именно так некорректно и нетолерантно их называют в тексте. Некий Егор ведет активную жизнь в театре, да и вообще является одним из самых адекватных мужских персонажей, несмотря на свою болезнь. Он способен к логическому анализу окружающего мира, к выводам, достойным уважения и внимания. Чего не скажешь о профессоре, ставшем рабом своего воображаемого полового могущества. И в этом смысле текст Бычкова очень феминистичен, но до смешного, до противно абсурдного. Главная роль и инициатива здесь принадлежит женщинам. Мужчины здесь не имеют ни права голоса, ни возможности выбора.
Безусловно, роман Бычкова написан для подготовленного читателя, который в свеем багаже имеет прочитанного Джойса, «Бесконечную шутку», греческую мифологию. Текст полон аллюзий, отсылок и намеков, которые, не имея определенного читательского опыта, понять просто невозможно. Книга начинается с театральной сцены, в которой героиня сиди у пустой стены, где только что свой спектакль отыграли «идиоты», куда ее позвал профессор-идиот, и где она только что думала об идиоте Сергее, пытавшемся поразить ее глупой выходкой.
При всей моей личной неприязни к постмодернистским текстам, не могу не согласиться, что более или менее профессионального читателя роман увлечет. Бычков умело разбрасывает по тексту загадки и коды, шифрует отсылки, которые невероятно интересно разгадывать и узнавать. Еще этот текст в принципе можно использовать как своеобразный фильтр, прохождение через который отсеет снобов и ханжей. Примитивно мыслящего человека, видящего во всем оскорбление чувств, многое здесь может действительно задеть и обидеть: расизм, некая актуальность романа профессора со студенткой, подогретая недавними криминальными хрониками,
В любом случае более или менее продвинутого читателя роман захватит получше детектива. Ведь автор заставляет разгадывать интеллектуальные загадки, щедро разбросанные по тексту. Также книгу можно использовать как фильтр для ханжей. Примитивно мыслящего и пекущегося об оскорблении собственных чувств читателя могут задеть «дауны», «идиоты», новостная актуальность романа студентки и профессора, эротические сцены и потеря трупа в морге.
Но в роман Бычкова не проникнуть, не преодолев собственной «идиотичности» точно так же, как не войти в индуистский храм, не пересилив тяги к созерцанию эротических скульптур.

Хороших вам книг.
VashaDasha


Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы