ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЧИМАМАНДА НГОЗИ АДИЧИ «МАНИФЕСТ. ОТ ЖЕНЩИНЫ К ЖЕНЩИНЕ» [18+]
06.02.2019

ВОЗМУЩЕНИЕ В СИЛЕ ЧУВСТВУЮ Я ©:

ЧИМАМАНДА НГОЗИ АДИЧИ «МАНИФЕСТ. ОТ ЖЕНЩИНЫ К ЖЕНЩИНЕ» [18+]

«Это послание сильным женщинам. Возможно, мы знаем их. Возможно, мы бываем ими сами. Возможно, мы их воспитываем».

Если вы следите за моими обзорами, то наверняка знаете, что я очень люблю нигерийскую писательницу Чимаманду Нгози Адичи. В течение прошлого года я писала о каждом из трех ее романов. И вот 2 февраля вышел «Манифест. От женщины к женщине». Его история такова: несколько лет назад писательница получила письмо от своей подруги детства, которая только что стала матерью. В этом письме та просила Адичи дать совет, как вырастить девочку свободной и независимой в современном мире. «Манифест» - это ответное письмо, в котором 15 чутких и грамотных советов о том, как помочь своей дочери не потеряться среди общественных стереотипов и быть собой. Это очень маленькая книга, и ее 70 страниц я прочитала минут за 20. Но она бьет в самое сердце, потому что честно отвечает на многие вопросы о том, каково это быть женщиной в наши дни.
Первая мысль, которая возникла у меня после прочтения, сразу же, как я оторвала свой взгляд от букв: «Почему у нас нельзя написать такое?». И мне сразу хочется пояснить, что этим вопросом я ни в коем образе не ставлю отечественную прозу в положение априори хуже, не умаляю ее достоинств. Русская литература прекрасна. Я лишь задаюсь вопросом ее актуальности. Я хочу услышать от нее что-то конкретное, но не слышу. Хочу ответов, но их нет. Потому что мы всё продолжаем говорить о чем-то высоком, о материях, не подвластных нашему осмыслению, о вечном, о сферах человеческого духа и внутреннего бытия, что тоже нужно, но не без меры. А в это время, здесь, на этой Земле, прямо сейчас происходят вещи, о которых надо говорить, о которых надо писать, которые и нужно обсуждать. И как бы у нас ни относились к термину «феминизм», с каким бы пренебрежением его ни произносили, какие бы глупости в него ни вкладывали – надо понимать одно: сегодня в XXI веке он нужен. Если не нам конкретно, то где-то в другой точке планеты есть женщина, которая в нем нуждается, и мы не можем отказать ей в этом праве.
Сегодня в мире все еще нет однозначного отношения к феминизму и ясного понимания того, что это не борьба «против», а движение «за». Даже люди, поддерживающие права женщин, часто считают, что сегодня это уже отмерший механизм. Но на самом деле целая уйма проблем в мире связана с гендерным неравенством, хотим мы этого или нет. Во многих странах от пола по-прежнему зависит качество жизни, то, какую профессию выбирать, как одеваться, как распоряжаться своим телом, какую заработную плату получать и можно ли вообще работать.
Адичи – представитель народа игбо, и она очень тесно придерживается своей идентичности и защищает ее. Нам иногда кажется, что проблемы таких стран как Нигерия, Афганистан или, например, Сингапур от нас безнадежно далеки и нас совершенно не касаются. Но когда читаешь книги, подобные этой, понимаешь, что мы все взаимосвязаны и у нас, по сути, одинаковый базовый набор проблем, независимо от географического положения. Кто-то продвинулся в их решении, кто-то остался на месте – в этом вся разница. Ведь сам феминизм не про то, как сделать женщин сильными. Они уже сильные. Он про то, как изменить в мире само понимание этой силы, восстановить баланс и осознать чужое право на собственный выбор. При всем нашем технологическом развитии, мы все еще не позволяем кому-то распоряжаться своей жизнью, и это действительно ужасно и больно.
Советы Адичи очень честные, местами забавные, но очень верные. И они актуальны. Для всех мам, в любой точке планеты: для работающих мам, для мам-одиночек, для домохозяек, для многодетных и совсем юных. Просто они для современных женщин, которые хотят дать своим дочерям понимание свободы выбора, которые хотят видеть жизнь своего ребенка той, какой ему самому захочется. Эта книга бала бы актуальна и 20 лет назад, и 10, и она яростно и совершенно точно нужна сегодня. И тем, у кого уже есть дети, и тем, у кого они только будут. Это самый ценный дар – показать дочери, что ее жизнь не предопределена рамками ее пола, что она свободна выбрать любую профессию: быть ученым, астронавтом, музыкантом, учителем, врачом – неважно кем конкретно, но она может мечтать об этом и у нее будут все шансы это получить. Она вообще может жить, не боясь мечтать. Если у меня когда-нибудь будет дочь, я обязательно прочту эту книгу еще раз.
И напоследок после моей эмоциональной тирады, несколько цитат из книги:

«Никогда не извиняйся за то, что ты работаешь. Ты любишь то, что делаешь, а любовь к своему делу – великий дар, который ты передашь своему ребенку».

 «Ты же девочка» – это не объяснение. Ни для чего и никогда. Я помню, как в детстве мне говорили: «Наклоняйся пониже, когда подметаешь, как все девочки». И за этими словами стояло убеждение, что подметание – исключительно женская обязанность. Я бы предпочла, чтобы вместо этого мне говорили: «Наклоняйся пониже, когда подметаешь, потому что так ты лучше очистишь пол». И я бы предпочла, чтобы моим братьям говорили то же самое».

Всегда хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы