ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЧТО ЧИТАТЬ НА ЗИМНИХ КАНИКУЛАХ
01.01.2020

ЧТО ЧИТАТЬ НА ЗИМНИХ КАНИКУЛАХ

Краткий обзор новинок этой зимы, за чтением которых можно увлекательно провести праздники. 5 переводных бестселлеров, которые точно не оставят вас равнодушными.

Дорогие читатели, вот и уходит этот год, а я тем временем хочу поделиться с вами своими книжными планами на зимние каникулы. И, конечно же, сказать вам спасибо за то, что читаете обзоры #читаемсдашей и остаетесь с нами. С наступающим Новым годом, друзья! Будьте счастливы, любимы и любите сами. Пусть 2020 год принесет вам много хорошего: тепла, веселья, улыбок, добра и взаимопомощи. Читайте, развивайтесь, смотрите только вперед и ни о чем не жалейте.

АННА БЕРНС «МОЛОЧНИК»

Роман от Букеровского лауреата 2018 года наконец-то переведен и прочитан. О нем я напишу в январе подробно. События «Молочника» происходят в 1970-е в Северной Ирландии. В центре повествования – юная девушка, которую преследует таинственный участник ИРА по прозвищу Молочник. Острая социальная драма о всех проблемах разом.

ДЕЛИЯ ОУЭНС «ТАМ, ГДЕ РАКИ ПОЮТ»

Роман знаменитого биолога Делии Оуэнс – настоящая ода природе, нежная история о взрослении, роман об одиночестве, о связи людей, о том, нужны ли люди вообще друг другу, и в то же время это темная, загадочная история с убийством, которое то ли было, то ли нет. Очень подходит для неспешного чтения в праздники.

МИКАЭЛЬ НИЕМИ «СВАРИТЬ МЕДВЕДЯ»

Невероятная история проповедника и его юного ученика, мальчика-саама Юсси. Лето 1852-го, глухая деревушка на самом севере Швеции. Лестадиус несет слово Божье саамам-язычникам. Но однажды увлечение ботаникой подтолкнет пастора и Юсси на совершенно неожиданный путь. На отдаленном хуторе пропала служанка – не вернулась из леса, где пасла коров. Там где, она пропала, на стволах деревьев обнаружены следы медвежьих когтей. Все уверены, что девушку задрал медведь-людоед. И только проповедник сомневается. Так начинается расследование, которые ведут пастор Лестадиус и мальчик. Увлекательнейшая детективная интрига встроена в не менее увлекательный исторический роман, и все это подано с теплой, слегка ироничной интонацией.

ЭНДРЮ РИДКЕР «АЛЬТРУИСТЫ»

Впервые на русском — вероятно, самый яркий американский дебютный роман 2019 года, выбор редакций New York Times, People и Entertainment Weekly. Альтруисты» — это остроумная трагикомедия о старых ранах, новых обидах и выстраданной мудрости.

У Артура Альтера большие проблемы. Он может лишиться своей профессорской позиции в Университете Сент-Луиса, а с ней — и возможности расплатиться по ипотечному кредиту; молодая подруга, годящаяся ему в дочери, готова махнуть на него рукой; а собственные дети, Итан и Мэгги, отказываются с ним разговаривать. Но у детей, в отличие от него, есть деньги — завещанное им напрямую состояние, тайно накопленное умершей женой Артура, Франсин. Теперь Итан живет затворником в престижном квартале Бруклина, а Мэгги практикует принудительную бедность и пытается посвятить себя благотворительности. Рассчитывая уговорить Итана и Мэгги помочь ему не лишиться старого семейного дома, Артур приглашает их провести весенние каникулы в Сент-Луисе — и открывает натуральный ящик Пандоры.

ЛИЗА КО «БЕСПОКОЙНЫЕ»

Однажды утром мать Деминя Полли, иммигрантка из Китая без документов, идет на работу в маникюрный салон и больше не возвращается. Деминь потерян и не понимает, как мама могла бросить его. В конечном счете, принятый парой благонамеренных белых профессоров, Деминь переезжает из Бронкса в небольшой городок на север и зовется теперь Дэниэлом. Но он не может оставить позади свои корни и продолжает задаваться вопросом, кто он на самом деле. Роман о взрослении, блуждании по миру, где каждый предоставлен сам себе, о дружбе, доверии и потребности быть любимым. Лиза Ко рассуждает о том, что люди оставляют в прошлом, и о тех, кто уходит: мать уходит из семьи, люди уходят от старой жизни, переходят с места на место в поисках дома, где захочется остаться. Портрет Полли в книге — оригинальный и ни на что непохожий. Рассказанная с двух точек зрения — сына и матери, — эта история не только становления подростка, но и неидеального родителя, который играет определяющую роль в судьбе ребенка.

Хороших вам книг!

VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы