ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЧТО ИЗ НОВИНОК НИКАК НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ
23.03.2021

ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ: 

ЧТО ИЗ НОВИНОК НИКАК НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ

Весна 2021 года обещает быть очень насыщенной и полной литературных сюрпризов на любой вкус. Некоторые книги из этой подборки уже вышли, некоторые вот-вот появятся. Если вы интересуетесь современной литературой и тем, как в ней преломляются актуальные тренды – не пропустите эти важные издания.

ДЕЙРДРЕ САЛЛИВАН «13 СКАЗОК ЛЕСОВ И МОРЕЙ» [18+]
РИПОЛ Классик, перевод И. Рябцовой

В последнее время в литературном пространстве очень прочно закрепился тренд на пересказ старых историй на новый лад и от лица персонажей, которым ранее не давали голоса. Пэт Баркер показала нам «Илиаду» от лица пленных женщин, Маргарет Этвуд поведала о чувствах Пенелопы, а Мадлен Миллер - о Патрокле и Цирцее. И вот перед нами старые сказки, рассказанные с позиции их героинь, с подробным описанием их переживаний, а иногда и с новыми неожиданными финалами. Золушка не поедет на бал в поисках мужа, а освободившись от патриархального гнета, начнет новую свободную жизнь. Красная Шапочка вышла замуж за Дровосека и выросла, но так и не смогла изжить из себя травму детства, заблокированную психикой. А ведьма построила пряничный домик для того, чтобы поддержать бодипозитивные настроения и помочь детям отвоевать право есть то, что им хочется. Такие идеи любителям классики и противникам перемен могут показаться вопиюще смелыми и даже странными, но они очень актуальны сегодня – в мире, в котором изменилось все, включая форматы самого чтения.

ЭМИЛИ РАСКОВИЧ «АЙДАХО» [18+]
Фантом-Пресс, перевод С. Арестовой

Этот роман буквально вчера пришел ко мне в новой упаковке, только что из печати, и я возлагаю на него большие надежды. Дебютный роман Раскович - лауреат Дублинской литературной премии 2019 года - рассказывает о трагедии одной обычной семьи из Северного Айдахо. Молодая учительница Энн живёт вдвоём с мужем Уэйдом. Из-за тяжёлого наследственного заболевания Уэйд постепенно теряет память, его когнитивные навыки все чаще и чаще дают сбой. Но его храбрую жену это не пугает – она готова бороться. И Энн не сдастся, даже если Уэйд раз за разом будет совершать глупости или проявлять неконтролируемую жестокость.


НАТАЛИЯ РЕПИНА «ПРОЛОГ» [18+]
Эксмо

Роман Репиной, на первый взгляд, очередная драма об обычных советских людях, которые просто выживают в условиях, которые им не приходилось выбирать. Но для читателя она в итоге обернется историей о том, как излишняя рефлексия и фиксация на проблеме превратится в якорь, который не дает двигаться вперед.
Середина 1950-х, СССР, канун оттепели. Две студентки историко-филологического, не имеющие ничего общего, заводят странную дружбу. Одна – потомственная интеллигентка, вторая – из рабочей семьи с окраины. Им почти не о чем говорить, но очень комфортно молчать вместе.
Когда в жизни одной из них появляется взрослый художник - талантливый человек с большими амбициями, судьбы девушек кардинально изменятся.


ГЛЕННОН ДОЙЛ «НЕУКРОТИМАЯ» [18+]
Livebook, перевод М. Чайковской

«Неукротимая» - бесспорный прошлогодний лидер всех американских книжных рейтингов и главный хит известного читательского клуба Риз Уизерспун. Это автобиография Гленнон Дойл – известной «христианской мамы-блогерки», которая неожиданно для своих многочисленных поклонников внезапно развелась с мужем и развернула свою жизнь на 180 градусов. Дойл настиг шквал негодования от религиозных деятелей и бесчисленных родственников, осуждающих и желающих приструнить неукротимую женщину. В своей книге Дойл рассказывает, каково ей пришлось и что это значит: остаться совсем одной, преодолевать зависимость, булимию, комплексы, заниженную самооценку, разочарование в религии, патриархальных ценностях и собственной родине. Книга понравится всем тем, кто не боится менять и тем, кто только на пороге, но все еще не решается.

РУТУ МОДАН «ИМУЩЕСТВО» [18+]
Бумкнига, перевод Е. Байбиковой

«Имущество» - графический роман. И если вы их не читаете, не спешите от него отказываться, потому что он обещает быть самым трогательным в этом сезоне. Перед читателем развернется история о харизматичной еврейской бабушке и её взрослой внучке, которые из Тель-Авива отправятся в Варшаву, чтобы вернуть себе имущество, до Второй мировой войны принадлежавшее её родителям. Вроде бы будничная поездка, наполненная бюрократической волокитой, неожиданно наполнится глубоким смыслом и превратится в путешествие по закоулкам памяти. Бабушка встретит старого знакомого, а внучка найдет свою любовь. В 2014 году «Имущество» получило премию имени Уилла Айснера — «Оскар» в мире графических романов.

ТОВЕ ДИТЛЕВСЕН «ЗАВИСИМОСТЬ» [18+]
No Kidding Press, перевод А. Рахманько

Если вы не читали предыдущие две части, обязательно сделайте это – вы не пожалеете. Заключительная и в принципе самостоятельная часть «Копенгагенской трилогии» неповторимой Тове Дитлевсен начинается с описания её первого брака с редактором, разглядевшим в ней талант. Внезапно жизнь Тове меняется, когда муж предлагает писательнице открыть собственный литературный клуб. Так среди богемы она находит подруг и друзей, заводит романы, познаёт материнство и сопутствующие ему разочарования.
Чем глубже юная девушка погружается в столь долгожданный мир взрослых, тем масштабнее становятся ее проблемы: нелегальный аборт, наркотическая зависимость, страхи. Тове все дальше от желаемого счастья и, кажется, от самой себя и собственной сути.



Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы