ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЧТО ПОЧИТАТЬ ИНТЕРЕСНОГО НА КАНИКУЛАХ
01.01.2021

КНИГИ ЗИМОЙ: 

ЧТО ПОЧИТАТЬ ИНТЕРЕСНОГО НА КАНИКУЛАХ

Впереди долгие выходные, которые в силу обстоятельств многие из нас проведут дома. И это тоже неплохо: можно спать до обеда, смотреть любимые фильмы, ходить в пижаме и пить ароматный кофе. И, конечно же, читать.
У всех разные интересы, и я уверена, что многие уже подготовили план чтения на свой вкус. Я тоже составила себе небольшой список книг, чтение которых все откладывала для вальяжных домашних вечеров. Может, кому-то она поможет скрасить зимние вечера и провести их весело и с пользой.

РИЧАРД РУССО «НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК» [18+]

Отличный выбор для интеллектуалов и поклонников Франзена - академический роман лауреата Пулитцеровской премии. Веселая и честная история из жизни университетского профессора и писателя в кризисе - Хэнка Деверо. С неохотой и против собственной природы Деверо-младший руководит английским отделением в нищем колледже где-то в ржавом поясе Соединенных штатов. Кафедра Хэнка разваливается на глазах, и в течение недели на него свалятся сотни испытаний. Рассвирепевший поэт разобьет ему нос, аспирантка попытается его соблазнить, взрослая дочь бесцеремонно вторгнется в личное пространство, по местному ТВ его обвинят в казне гуся, а родной отец прибудет в слезах и с желанием примириться навсегда. Перед вами - печальный и смешной до слез роман об академических неудачниках.

ЧИГОЗИ ОБИОМА «ОРКЕСТР МЕНЬШИНСТВ» [18+]

Если вы вдруг не знакомы с нигерийской литературой и еще не читали дебютный роман Обимомы «Рыбаки», сейчас самое время начать.
«Оркестр меньшинств», хотя и рассказывает о судьбе любимого русской культурой маленького человека, вдруг приобретает размах притчи. В ней инаковость главного героя универсальна - лишь на шаг выйдя из границ той жизни, какая досталась ему по праву рождения, он оказывается в ужасной среде. Он чужак и для семьи возлюбленной, и для тех, кто говорит на другом языке, у кого другой цвет кожи. Это история о его трагической борьбе. Чтобы добиться руки любимой девушки, он продает все, что у него есть, и отправляется на Кипр получать образование. Но там он остается один – обманутый, вынужденный как Одиссей дрейфовать все дальше и дальше от своей мечты.

ДЕБОРА ФЕЛЬДМАН «НЕОРТОДОКСАЛЬНАЯ» [18+]

Автобиография Деборы Фельдман стала мировым бестселлером и легла в основу нашумевшего телесериала Netflix, который многие из вас могли посмотреть. И даже если вы его видели, книга достойна вашего внимания, потому что она сильно отличается от экранной версии.
Фельдман выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине, Нью-Йорк. Это самое строгое и консервативное направление современного иудаизма. В общине запрещено читать нерелигиозные книги, носить современную одежду, пользоваться интернетом, смотреть кино, посещать театр и библиотеку, играть на фортепиано, петь и еще много всего. Все сферы жизни, особенно женщин, строго регламентированы религиозными предписаниями, которые не менялись столетиями. В 17 лет Дебору выдают замуж за человека, с которым она была знакома всего полчаса, — неудивительно, что брак не приносит ей никакого счастья, а только травмирует юную девушку. Став в 19 лет матерью, она понимает, что теперь под угрозой ее личная свобода, но и свобода ребенка. Так она решается полностью изменить свою жизнь и бежит из общины.
Это история об отречении от традиций, которое иногда является единственным адекватным выходом; о смелости и мужестве женщины, о любви, которая разрушает и силе, которая дает возможность выжить.

БЕРНАРДИН ЭВАРИСТО «ДЕВУШКА, ЖЕНЩИНА, ИНАЯ» [18+]

Эваристо – лауреат Букеровской премии этого года. Награду она разделила с Маргарет Этвуд, что стало непростым и знаковым решением жюри.
О чем этот роман? О том, что женщина очень часто оказывается на вторых ролях. Нравится вам такое утверждение или нет, но оно не лишено почвы под собой. "Девушка, женщина, иная" наглядно демонстрирует, что такая проблема существует, и она гораздо больше, чем всем нам кажется.
Сюжет незамысловат: перед читателем проходя судьбы разных героинь, которые привыкли жить по навязанным им правилам. Но они находят в себе внутренний стержень и пытаются создать свой мир и жить на собственных условиях. Это роман-калейдоскоп, который порадует вас и нестандартной структурой и живой повествовательной таканью.

МОНА АВАД «ЗАЙКА» [18+]

«Зайка» — завораживающий и смелый роман о неравенстве и одиночестве, дружбе и соперничестве, силе воображения и неистовой природе человеческого творчества.

Главная героиня Саманта — студентка претенциозного Университета Уоррена. Она предпочитает одиночество и презирает глупых сокурсниц – богатых и кукольных девушек, называющих друг друга Зайками. Но вот все меняется, когда она получает от них приглашение на вечеринку и необъяснимым образом не может отказаться. Саманта погружается в странный темный мир чужих желаний и потребностей, увязает в чужих тайнах и отвратительных секретах. И вряд ли она выберется из него без потерь.

САБИНА ХОССЕНФЕЛЬДЕР «УРОДЛИВАЯ ВСЕЛЕННАЯ» [16+]

Нельзя провести каникулы без чтения качественной литературы нон-фикшн. В этом вам поможет Сабина Хоссенфельдер.
Триумф физики элементарных частиц и смелых теорий остался позади. Теперь физика редко радует нас новыми гениальными научными теориями и фундаментальными открытиями. Почему так происходит? Правда ли, что фундаментальная наука находится в глубоком упадке?
Эта книга исследует проблемы науки и ищет ответ на вопрос: что должно лежать в основе современной физики?
Автор берет интервью у коллег-физиков, выдающихся и перспективных ученых, предоставив читателю возможность самостоятельно увидеть, как устроена теоретическая физика изнутри и какие проблемы в ней назрели. Главная идея прекрасна. Она заявляет, что в науке нет места догмам, а ученым стоит остерегаться застоявшихся предубеждений, мешающих прогрессу.

ИРИНА ЯКУТЕНКО «ВИРУС, КОТОРЫЙ СЛОМАЛ ПЛАНЕТУ» [16+]

 И, конечно, о наболевшем.
Коронавирус появился неожиданным подарком под новый 2020 год и за несколько месяцев мир превратился в сериал-катастрофу. Невероятными усилиями государства тормозили распространение вируса, но уже осенью эпидемия вновь стала набирать обороты.
Что мы знаем о SARS-CoV-2? Почему он убивает одних и бессимптомно проходит у других? Действительно ли безопасна вакцина и когда будет найдено лекарство? Как мы сегодня лечим COVID-19? Можно ли победить патоген, не закрывая планету?
Книга ответит на эти и другие вопросы, которые волную всех.
И хотя пандемия не закончилась, и мы все время получаем новые данные о вирусе, изложенные в тексте фундаментальные основы уже не поменяются: они служат каркасом, на который читатель сможет нанизывать новые знания.
Ирина Якутенко - молекулярный биолог, выпускница МГУ им. М. В. Ломоносова. С 2007 года она занимается популяризацией науки. Работала в ведущих российских медиа, автор сотен научно-популярных статей, видеоблога на YouTube, телеграм-канала «Безвольные каменщики», лектор и ведущий научно-популярных мероприятий.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы