ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖАСПЕР ФФОРДЕ «ВЕЧНЫЙ КРОЛИК» [16+]
27.08.2021

ЛЮДИ-КРОЛИКИ И ТОТАЛЬНАЯ КСЕНОФОБИЯ: 

ДЖАСПЕР ФФОРДЕ «ВЕЧНЫЙ КРОЛИК» [16+] 

ПЕРЕВОД: В. Юрасова 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: «Эксмо», fanzon, 2021

В 1965 году в Соединённом Королевстве и некоторых других странах произошло Спонтанное Очеловечивание. Некоторые кролики превратились в человекоподобных существ, а за ними – лисы, лоси и другие. И вот в 2020 году в Британии их уже больше миллиона, и с их правами нужно считаться. Тем временем в обществе обостряются антикроличьи настроения, а Служба по надзору за кроликами пытается все уладить. По-своему.
Похоже на абсурд, верно? Но это новый роман Джаспера Ффорде, поэтому все в порядке. Одно о Ффорде можно сказать с уверенностью – удивлять он умеет. «Вечный кролик» - прекрасная и очень умелая сатира. Кстати, внутрь романа вшито рассуждение о том, не было ли Спонтанное Очеловечивание инструментом сатира, что заостряет проблему до абсурда и ломает стену между текстом и читателем.
Очеловечившиеся кролики похожи на людей, не считая шерсти и длинных ушей. У них свой язык, своя культура, религия и моральные ценности. Но вот беда – люди их совсем не различают, если только не обладают специальной врожденной способностью. Например, Питер Нокс это умеет. И однажды его способность запустила цепочку трагических событий, которая привела к гибели мужа Констанции. Вот только Нокс не готов признаться ей в этом, ведь к Конни он испытывает более чем дружеские чувства.
Однако сюжет романа вовсе не крутится вокруг любовных переживаний Питера Нокса. На выборах побеждает Антикроличья партия, после чего кролики, которым и так было непросто интегрироваться в социум, все больше ужимаются в правах. Им запрещают учиться в университетах и выполнять какую-либо работу, помимо обслуживания и механического труда на конвейерах.

В журнале «Фортеан Таймс» рассказывалось о лосе, застреленном охотником. Выяснилось, что позже у лося обнаружили обширную библиотеку романов Джорджа Элиота, критических оценок, биографий и поэтических сборников, а еще он пытался написать диссертацию о том, что жизнь Элиота может быть рассмотрена с точки зрения притеснения страшненьких особей среди парнокопытных.

Кроме того, в Британии набирает силу ультраправая организация «Две ноги — хорошо», члены которой жестоко расправляются не только с кроликами, но и с симпатизирующими им людьми. И последний, но очень коварный шаг нового правительства - строительство Мегакрольчатника, закрытого гетто, куда кроликов планируют переселять силой. Во всей этой суете Крольнадзор расследует заговор, и Ноксу придётся сыграть в нём ключевую роль. Хотя он, простой обыватель, предпочёл бы не играть никаких ролей в принципе, а сидеть дома за чашечкой чая.

У кроликов высокая смертность из-за болезней, лисиц, несчастных случаев на производстве и соло на тромбоне. Так что им приходится проживать жизнь на полную катушку, на всякий случай.

В «Вечном кролике» много политики, и параллели с нашей реальностью и новой этикой проводятся очень легко и просто. Итак, что мы видим? Ксенофобию, которой официально нет (ведь очень неприлично называть кролика зайкой), но при этом она расцветает бурным цветом во всех сферах общественной жизни. Уличные бойцы, без разбора линчующие кроликов. Уютные английские деревушки, пытающиеся изгнать кроликов со своей тирритории. И обязательная теория заговора: как будто кролики хотят расплодиться и захватить власть над людьми («Теория Взрывного Размножения»).
Актуальная повестка мастерски вплетена в динамичный детективный сюжет, а повествование пестрит юмором и абсурдными деталями. Ффорде то яростно высмеивает систему британского судопроизводства, то придумывает историю о сокращении расходов на библиотеки, которым остается работать два раза в месяц по шесть минут. Очень забавны и те обрывки новой кроличьей культуры, о которых читателю удается узнать.
Единственный повод для расстройства ожидает продвинутого читателя в самом финале, когда на него в лоб обрушится слишком уж прямолинейная настойчивая мораль о том, что ксенофобия – это плохо. «Вечный кролик» - прекрасная сатира, выделяющаяся на фоне множества историй с актуальной повесткой, но, возможно, не самый лучший роман Джаспера Ффорде.

Если бы я принадлежала к виду, желающему получить мировое господство, я в первую очередь обзавелась бы потоотделением, удобной обувью, грамотностью и умением вести бухучет по методу двойной записи.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы