ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖЕФФРИ ЕВГЕНИДИС «СРЕДНИЙ ПОЛ» [18+]
02.03.2019

ВЫБИРАЯ СВОЙ ПУТЬ: 

ДЖЕФФРИ ЕВГЕНИДИС «СРЕДНИЙ ПОЛ» [18+]

То, что забывают люди, помнят клетки.

Через несколько недель в свет выходит сборник рассказов блестящего писателя –Джеффри Евгенидиса, охватывающий его творчество с 1988 по 2017. И для тех, кто интересуется современной литературой и культурой вообще – это знаковое событие. И сейчас в ожидании сборника, мне хотелось бы вспомнить одно из лучших его произведений – «Средний пол», которое оставило во мне неизгладимый след.

«Средний пол» - это воистину великая конструкция, затрагивающая, казалось бы, все проблемы рубежа XX- XXI вв. – расизм и расовые беспорядки, проблемы мигрантов, гендерное неравенство, генетический страх. В одной книге, под одной обложкой кроются колоссальные авторские коды, которые читателю и предстоит разгадать.
Первый код – исторический. Перед нами разворачивается история семьи Стефанидис и ее путешествие от греческого города Смирны, захваченного турками в 1922 году, до промышленного Детройта. Мы увидим жизнь нескольких поколений обычных людей, и, поверьте мне, она вас зацепит и не оставит равнодушными. Бабушка и дедушка главной героини бежали из Греции, попав в серьезный военный конфликт, и этот страх никогда не утихал. Эта боль и тоска по родной земле, она все еще здесь. Но на долю этих людей пришлось еще одно серьезное потрясение – расовые беспорядки в Детройте. А героям Евгенидиса нет места нигде. Он словно показывает нам, что независимо от общественного строя и его названия, проблемы между людьми одинаковы.
Второй код – медицинский. И это касается главной героини романа Каллиопы Стефанидис, получившей от своих предков в наследство редкую генную мутацию. Каллиопа имеет и женские признаки, и мужские, и совсем скоро ей придется сделать самый важный выбор в своей жизни – кем быть? Здесь автор подробно рассказывает биологические и медицинские особенности, а также знакомит нас с реальными случаями такой мутации.
Вы когда-нибудь задумывались, насколько жестоко общество к тому, кто чем-то отличается? Насколько тяжело будет этому человеку выжить, быть собой, жить без страха? Именно об этом говорит Евгенидис. Рассказывая историю греческого ребенка среднего пола, он разворачивает перед нами еще десятки историй. О молодых влюбленных, которые вынуждены выбирать между родственными узами и любовью. О людях, которые должны выбрать между патриотизмом и собственной жизнью. Много людей, и у каждого свой выбор. И любой выбор – это потеря и боль.
Каждый герой этой истории - живой и настоящий, и он не просто представитель своего времени. Он состоит из сотен таких выборов, из надежд, из любви и преданности.
Это очень сильная и глубокая книга, которая помогает избавиться от многих стереотипов, посмотреть на привычные нам вещи иначе, переоценить свою жизнь и роль наших близких в этой жизни. Для меня «Средний пол» - манифест свободы личности, повесть об обретении самоидентификации, во что бы то ни стало. Обретение и осознание собственной идентичности и принятие ее – это очень важный аспект благополучной жизни, жизни, в которой есть счастье быть собой. Идентичности национальной, гендерной, профессиональной – любой.
Это тяжелый путь человека через социальные и гендерные тернии, путь к своему «я». И каждый из нас достоин пройти этот путь с гордо поднятой головой. И если мы не можем кому-то помочь, нужно просто не мешать человеку идти вперед, не препятствовать его становлению. Это самый важный урок, который мы можем извлечь – некоторые участки дороги нужно пройти в одиночку, используя лишь свой внутренний ресурс. И главное – иметь уважение к чужому выбору или отказу от этого выбора. 


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы