ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖОАНН ГРИНБЕРГ «Я НИКОГДА НЕ ОБЕЩАЛА ТЕБЕ САД ИЗ РОЗ» [18+]
05.04.2019

МЕЖДУ ИЛЛЮЗИЕЙ И РЕАЛЬНОСТЬЮ:
ДЖОАНН ГРИНБЕРГ «Я НИКОГДА НЕ ОБЕЩАЛА ТЕБЕ САД ИЗ РОЗ» [18+]

Книги, основанные на лично прожитом опыте, всегда интересны. Независимо от того, какой именно опыт описывается. Для меня такие истории бесценны – они помогают, дают некую возможность сопричастности. Перед вами знаменитый автобиографический роман Джоанн Гринберг о борьбе с шизофренией, о преодолении себя и помощи. Это не история болезни, ни в коем случае, а просто очень качественный рассказ о человеке, который отделен от нашего мира огромной пропастью и который страстно хочет ее перепрыгнуть.

Проблема, затронутая здесь, очень актуальна, и для российского общества в частности. У нас все еще много табу, много тем, которые нельзя поднимать: нам говорят, что это стыдно, некрасиво. Мы боимся говорить о домашнем насилии – как психологическом, так и физическом, о гендерном неравенстве, о зависимостях и, конечно, о психических заболеваниях. Хорошо это или плохо? Судить очень трудно. С одной стороны, так складываются жизненные реалии, что сегодня говоря об этом, человек обретет больше проблем, чем облегчения. Но не говорить и не замечать совсем – тоже нельзя. Сколько людей сегодня страдает молча, не имея возможности поделиться болью и совершенно без поддержки? Цифру даже представить страшно. А ведь от молчания проблемы не исчезают.

Итак, в этой книге перед нами главная героиня – Дебора. Ей 15 лет, и у нее шизофрения. Никто и не догадывался, что в ее сознании существует огромная волшебная страна – Ир, в которой есть свои боги, свои жесткие правила. Для того, чтобы казаться такой как все, психика девочки изобрела контролирующую фигуру – Цензора. Но очень скоро ребенок срывается под этим натиском, и родители вынуждены отправить ее в психиатрическую клинику, где она проводит три года. Здесь она знакомится с врачом, который вовсе не обещает ей тот самый сад из роз и легкий путь лечения, но дает надежду. Три года Дебора пытается вернуться к реальности. Но что ее там ждет? Будет страшно, больно, тревожно и непонятно. Вполне возможно, что этого вообще будет недостаточно, и быть здоровой Деборе не понравится.

Это довольно специфичная книга, но читается она невероятно легко. Гринберг, которая сама прошла это лечение, которая собственно говорит о себе, очень откровенна и честна с читателем. Мы видим потерянного подростка – девочку, которая пытается помочь себе, построить продуктивные отношения с обществом. Надо сказать, что описание самого мира Деборы потрясает до глубины души. Ир буквально встает перед глазами, и ты слышишь вопли его сверженных богов – осколков личности девочки, которые никак не хотят собраться в единый образ.

Я больше чем уверена – книга понравится не всем. Это не чудесная история излечения, потому что шизофрению нельзя вылечить. Это не инструкция для близких. Это очень личный опыт, который заставляет посмотреть на мир вокруг и на мир внутри и понять, насколько оба они хрупкие. Задуматься о том, как важно психическое здоровье в современном мире и взаимная поддержка. И как тонка эта грань, которая разделяет «нормальность» от «безумия». И в книге Гринберг безумие – это не отклонение от нормы, приятой в обществе, которое надо изолировать. Это еще одна версия истины, имеющая право на существование. Поэтому врач не обещает девушке «сада из роз», а всего лишь помогает найти и обрести понимание механизмов болезни, которое и даст ей возможность выбирать между истиной разума и ее собственной истиной. И этот выбор придется сделать самой. Как и всем нам. Мы всегда выбираем сами – помочь себе или другим, быть внимательнее, добрее, быть собой. Это только наш выбор.

Хороших вам книг!

VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы