ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖОЙ УИЛЬЯМС «ПОДМЕНЫШ» [18+]
06.10.2020

СТРАШНАЯ СКАЗКА О МАТЕРИНСТВЕ: 

ДЖОЙ УИЛЬЯМС «ПОДМЕНЫШ» [18+]

ПЕРЕВОД: Дмитрий Шепелев 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Livebook, 2020

Недавно в издательстве Livebook вышел «Подменыш». Джой Уильямс - номинант Пулитцеровской премии и великий мыслитель, чей роман так сильно опередил время, что получил заслуженное признание лишь через 40 лет. «Подменыш» - это удивительно мощная история о любви, обратной стороне материнства, личностном кризисе и травме потери.
Мифы о материнстве нашли очень хорошую почву в современной культуре и так прочно в нее вросли, что мы в них верим. Все эти сказки вредят женщинам и мешают им быть действительно хорошими матерями в погоне за абстрактной идеей. С раннего возраста девочки слышат: «Ты же будущая мать, не делай то, не делай это». Потом возникают еще более жесткие требования, связанные с замужеством и рождением детей.
В начале 1980-х годов вышла книга американской публицистки Адриенны Рич «Рожденная женщиной» с небольшим, но важным подзаголовком - «Материнство как опыт и социальный институт». Так вот, по мнению Рич, все самое ужасное, что есть в материнстве, завязано на строгий социальный диктат. Общество говорит женщине, какой именно матерью нужно быть, сколько и чего вкладывать. Но при этом не помогает матери: она, измученная родами, брошена навзничь в новую реальность, которая ждет от нее подвига. Выгоревшая женщина под давлением не способна на подвиги.
Героиню «Подменыша» - Перл - мы на первой же странице встречаем в баре с младенцем на руках, где она пьет джин. Вскоре мы узнаем, что она сбежала от мужа-абьюзера и его семьи, владеющей островом в Атлантическом океане. Когда же муж находит ее и возвращает домой, волей случая он погибает в катастрофе. А Перл с младенцем приходится жить с его семьей. Людей на острове мало: брат мужа, его жена, которая немного не в себе, профессор, опустившийся на самое дно и дюжина детей. Но дети ли они на самом деле или всего лишь плод воображения Перл, напитанного алкоголем и послеродовой депрессией?
Вся история видится читателю глазами Перл и в какой-то момент превращается в магическое пространство, скроенное не то разыгравшейся паранойей, не то пьяным безумием. Книга пропитана жуткими фольклорными мотивами о подменышах. В средние века бытовало поверье, что духи или нечистая сила могут похитить младенца. Для того чтобы родители не заметили пропажи, на месте ребёнка оставлялся подменыш. Это существо внешне выглядело как младенец, но при этом было всего-навсего куклой либо волшебным существом. Согласитесь, страшно?
Перл убеждена, что именно это и случилось с ее малышом. Ей страшно к нему подходить, она его боится. На острове говорят, что она плохая мать. Так ли это – решать читателю. Временная депрессия героини перестает в хроническую, алкогольная зависимость укрепляется. Перед глазами героини появляются то сюрреалистические видения, то детские мифологические сны.
«Подменыш» - это удивительный и необычный текст, в котором слышна очень тонкая авторская интонация. Тебя приглашают принять участие в какой-то игре, и тебе этого хочется. Книга не предлагает никакой морали или выхода из кошмара повседневности. Она просто помогает понять тех, кто заблудился, кто стал родителем, но сам пока не вырос.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы