ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЭМИ ЛИПТРОТ «ВЫГОН» [18+]
10.06.2021

ТЕРАПИЯ ОСТРОВА: 

ЭМИ ЛИПТРОТ «ВЫГОН» [18+] 

ПЕРЕВОД: М. Агеева 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Ad Marginem, 2021.

В 2016 году дебютный автофикшн-роман журналистки Эми Липтрот «Выгон» получил Премию Уэйнрайта за лучшую книгу о природе и премию британского ПЕН-клуба за лучшую автобиографию. Эти награды, прежде всего, иллюстрирует удивительное и мгновенное обаяние малой прозы, которому так непросто противиться.
Исходная точка повествования – возвращение героини, страдающей алкогольной зависимостью, из Лондона домой на Оркнейские острова. Эта книга о воссоединении с природой и поиске собственного «я», о том, как мало связан наш собственный внутренний мир с отработанными социумом  конструктами, в которые все сложнее вписываться.
Покоряя Лондон, героиня потерпела серьезную неудачу: ей разбили сердце, у нее нет работы, проблемы с квартирой и с алкоголем. В этом всем проклевываются неудачные и импульсивные попытки наладить собственную жизнь: горы ненужной одежды, которая мала; нелепые поездки по турпутевкам.
Одна из тем книги Липтрот — философский смысл поисков себя. Что это значит для каждого из нас? В случае автора – возвращение домой, в то место, где много пространства и мало людей. Она уверенно движется из города, темп которого перестает выдерживать, туда, где жизнь настолько застыла, что буквально можно прикоснуться к поселениям эпохи неолита, оставшимся нетронутыми пять тысяч лет.

Я говорю, что приехала сюда просто потому, что тут снимать жилье дешевле всего. Пусть это и не совсем так, я здесь не ради того, чтобы „сбавить темп” или „вернуться к природе”. Я не планировала восстанавливаться дома, скорее просто приехала погостить и задержалась. Да, я отсюда родом, но это не то место, куда я стала бы осознанно возвращаться, — собственно, как и большинство англичан на Оркни.

Но этот текст мало похож на роман, даже на современный европейский. Больше он походит на собранные в одном издании журнальные колонки и обрывки личных дневников. Повсюду в нем раскиданы короткие справки обо всем, что героиню окружает. Это традиционная и качественная гонзо-журналистика, не претендующая на тонкости художественной прозы.
Кроме того, у «Выгона» есть и терапевтический эффект, демонстрирующий, что трагедия не состоявшихся юношеских амбиций – не самая большая беда в жизни. И уж совсем вроде бы банальная истина – из любой ситуации в итоге находится выход, не злит читателя, а наоборот вселяет надежду. И вообще оптимистический заряд книги подчеркивается Липтрот в финале, который заканчивается словами: «Во мне кипит энергия».
Среди русскоязычных читателей этой книги найдется немало молодых людей, не нашедших себе места в большом городе и приобретших целый шлейф зависимостей. Хотя, в отечественной практике, где пособие по безработице не покрывает не только аренды квартиры, но и вообще не доходит до прожиточного минимума – очень сложно представить ситуацию некого психотерапевтического трипа, когда занят банальным выживанием. От отечественного автора услышать такую идею было бы довольно странно, но это не значит, что  книга будет интересна только белым и богатым.
Отправляясь плавать в полярном море, героиня плавает вместе с тюленями, следит за миграцией птиц, понимает и привыкает к суровому быту шотландской глубинки. Но ее исследование – прежде всего, о ней самой. Земля, которую она копает – это ее собственное тело, ее страхи и комплексы.

Я слышала, что для больших расстояний лучше всего подходит периферическое зрение: иногда предметы исчезают, если смотреть прямо на них. Еще я узнала, почему кажется, будто звезды мерцают: все дело в том, что летящий к нам свет вторгается в и без того турбулентную атмосферу вокруг Земли. Свет отчаянно старается пробиться к нам — вот почему это такое красивое зрелище.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы