ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ГЕЙЛ ХАНИМЕН «ЭЛЕАНОР ОЛИФАНТ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ» [18+]
15.01.2019

ГЕРОИНЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ 

ГЕЙЛ ХАНИМЕН «ЭЛЕАНОР ОЛИФАНТ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ» [18+]

ПЕРЕВОД: В. Липка 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: «Издательство АСТ», 2018

Литература любого временного отрезка имеет свои характерные отличия, как и ее герои. Они становятся олицетворением времени, в котором живут, они показывают нам наши достоинства и ошибки. Если лет десять назад им был вампир, который ничего не делал и все время прекрасно выглядел, то сегодня это – человек плохо адаптированный в социуме и имеющий свои «милый причуды», такой как доктор Хаус или Шелдон Купер. В частности это и травмированная, но очень сильная женщина, искренне не понимающая, как ей вести себя с людьми и что с ней не так. Герой должен быть травмирован. Не важно как, главное – его тяжкие переживания и успешная попытка выжить.
И на самом деле, такая тенденция не может остаться без внимания. Это наше время и наша беда. Стремительно растет сегодняшнее желание многих отгородиться от этого мира, уйти в виртуальность, ведь технологии это позволяют. Но ловушка такого положения в том, что из него забываешь выход. И мы проживаем свои травмы и свою боль в одиночестве, молча стиснув зубы. Но выжить удается не всем.
Главной героине этого романа – Элеанор почти 30 лет. Она живет одна в своей маленькой съемной квартирке, работает в небольшой фирме бухгалтером. У нее нет друзей, а выходные она проводит в компании бутылки. И каждый новый день для нее похож на предыдущий. Элеанор живет по четкому, я бы даже сказала маниакальному распорядку. Она презирает людей за глупость, за дурацкие и нелепые традиции и правила. Но ей даже в голову не приходит, что для коллег она – всего лишь чудачка, у которой на любой случай есть научный факт. Но за всем этим, к сожалению, видно не очень счастливую женщину, поглощенную комплексами. И ей бы помочь. Но кто это сделает? Ведь все также сидят в своих раковинах, не желая выходить наружу.
Однажды Элеанор влюбляется в музыканта, которого видит на сцене и решает его завоевать. И это еще одно свидетельство ее глубочайшего одиночества. Случайное совпадение, сближает их, а дальнейшее общение помогает лучше понять общество и стать его частью.
Что я хочу сказать по итогу прочтения этой книги. В современном мире мы все очень одиноки, и это невероятно печально. Постепенно знакомясь с историей Элеанор, мы видим, что у нее была жизнь когда-то, но в детстве ее сильно травмировали, что и вызвало нарушение эмпатии у ребенка. К сожалению, таких историй миллион. Посмотрите на детей вокруг. И одна из главных тем здесь – именно травматичность детско-родительских отношений. Взрослые просто живут, не думая, а потом страдают дети.
И еще важным аспектом мне кажется тема психического и психологического здоровья. Особенно сегодня, когда отмечается повсеместный рост таких проблем. Российские реалии таковы, что у нас не принято обращаться за помощью к специалисту. Русский человек должен сам справляться, сам страдать. Но что, если справиться не получается? Нет ничего стыдного в том, чтобы пойти за помощью к психотерапевту, если у тебя депрессия, стресс или другие нарушения. В современном мире, в его темпе, злобе и ярости, психическое здоровье – одно из первичных условий стабильного существования. Иначе ваша психика устроит вам незабываемый вояж.
Я бы не сказала, что героиня самобытна. И если Шелдон Купер милый и смешной, то Элеанор - другая. Она не смешная, она перегибает палку. Во всем ее поведении читается крик о помощи, одиночество и непрожитые трагедии.
Не сказала бы, что это лучшая книга из последних прочитанных, но познакомиться с ней нужно. Хотя бы для того, чтобы еще раз оглядеться вокруг и понять, может, кому-то из ваших знакомых нужно помочь? Может кто-то одинок и несчастен? И всего лишь одна улыбка, один телефонный звонок, один простой вопрос «как дела?» может спасти чью-то жизнь.

Хороших Вам книг.
Как всегда VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы