ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ХАН ГАН «ЧЕЛВЕЧЕСКИЕ ПОСТУПКИ», [18+]
20.04.2020

ФИЛОСОФИЯ НЕНАСИЛИЯ: 

ХАН ГАН «ЧЕЛВЕЧЕСКИЕ ПОСТУПКИ», [18+] 

ПЕРЕВОД: И.Л. Касаткиной и Чон Ин Сун

Хан Ган известна многим отечественным читателям как автор, получивший в 2016 году Международную Букеровскую премию за роман "Вегетарианка".
«Человеческие поступки» — вторая книга, переведенная на русский, и в ней Хан Ган развивает все те же темы «Вегетарианки», близкие ей по духу, продуманные и отрефлексированные. Насилие и жестокость мира. Беззащитность жертв. Разрушительные последствия агрессивных действий.
Фактура романа строится на реальных событиях: 26 октября 1979 года, после 18 лет авторитарного правления, был убит президент Южной Кореи Пак Чон Хи. Все надежды на построение демократического общества рухнули в декабре, когда генерал–майор армии Чун Ду Хван захватил власть в результате военного переворота. К весне он ввел в стране военное положение. Студенты университета в городе Кванджу вышли на демонстрацию, пытаясь выразить мирный протест происходящему. Войска нового правительства начали жесткие действия по подавлению митингов, но люди продолжали выходить на улицы. Бои шли до 27 мая, когда правительственным силам удалось подавить протест.
Самой Хан Ган в то время было 9, и ее семья совсем недавно переехала из Кванджу в Сеул. Ребенка оберегали, не говоря о восстании дома, но в 12 лет она увидела фотоальбом с документальными свидетельствами ужасной резни. После этого идеология отказа от насилия стала ключевой темой всех ее произведений.
«Человеческие поступки» — не только сильная личная история, но и своеобразная дань погибшим. В центре находится убийство военными невинного пятнадцатилетнего мальчика по имени Чондэ, захороненного позже в безымянной братской могиле. Именно от него расходятся тонкие ниточки ко всем остальным персонажам. В каждой главе – новый герой, который расскажет свою версию и даст свой ответ. Хан Ган дает слово и самому Чондэ в виде духа, невидимой птицы души, который со стороны взирает на горы мертвых гниющих тел и может чувствовать, когда кто–то из близких умирает.
Если помните, в «Вегетарианке» главная героиня Енхе, как от бремени отказывающаяся от употребления мяса, общественных ритуалов, вековых корейских традиций и в итоге от своей личности была для других персонажей лишь объектом, не заслуживающим и капли сочувствия. Образ Чондэ же становится символом обвинения всей совершаемой в мире жестокости. Все, что происходит ныне, запятнано грязью прошлого. Но голоса погибших начинают обретать мощь и силу. Она звучат, уже не немым укором, а криком, брошенным в лицо тем, кто превращал других в прах, убивал, насиловал, унижал. Тем, кто настолько ущербен душой, что не способен на жалость и сострадание. Тем, кто стрелял по безоружным детям, вышедшим с поднятыми руками.
Хан Ган доводит градус кошмарности и абсурдности происходящего до такого лирического и красивого слога, что становится страшно. По-настоящему. Это очень тяжелый, но при этом кристально чистый роман.
Так о чем же эта история? О людях, которые несмотря ни на что пытались все сделать правильно, которые не смогли просто так стрелять в других. О тех, кто был травмирован и сломлен, но при этом бесконечно храбр и честен.

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы