ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ХАН ГАН "ВЕГЕТАРИАНКА" [18+]
10.08.2021

Я НЕ ЗНАЮ, КТО ОНА ТАКАЯ: 

ХАН ГАН "ВЕГЕТАРИАНКА" [18+] 

ПЕРЕВОД: Ли Сан Юн 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Эксмо, 2018

Как хорошо мы знаем своих близких? О чем они думают, о чем мечтают? Чего они боятся? И кто они вообще такие? Об этом и о многом другом вам расскажет «Вегетарианка». Роман южно-корейской писательницы Хан Ган получил международную премию Букер в 2016 году. Небольшая по объему, но колоссально емкая по содержанию вещь. Очень тонкая, кричащая драма, к тому же, весьма сложно структурированная. Но если вы не переносите патологии, в любом ее виде, тогда этот роман не для вас. Потому что в нем есть все: психические расстройства, откровенные сцены и падение в бездну полного безумия.
Главная героиня – Енхе, обычная корейская женщина. Именно из-за ее ординарности муж и выбрал Енхе, ведь она для него – символ успеха и благосостояния, залог домашнего комфорта и уюта. Но в один момент все это прекращается, и начинается новая история. Начинается она с того, что однажды Енхе приснился жуткий сон, после которого она наотрез отказывается принимать в пищу мясо, и это желание граничит с физическим отвращением к данному продукту. Этим поступком она вызывает негодование и злость у членов своей семьи – мужа, матери, отца, сестры. И именно от лица ее родственников мы и знакомимся с историей этой женщины. Картину медленного прихода к анорексии и шизофрении мы видим лишь глазами других. Что думает сама Енхе? Как переживает это? Этого мы так и не узнаем. И ее молчание – вот что самое страшное в книге. Она всегда чья-то дочь, жена, сестра, она всегда жила так, как хотят другие. Но кто же она сама? Где она? Несчастная женщина, в одиночку борющаяся с психическим расстройством? Жертва новомодных течений? Или принципиальный человек, раз и навсегда решивший изменить свою жизнь? Ее борьба исключительно внутренняя, ее война – только ее война, о которой мы можем лишь догадываться. Больно наблюдать, что близкие обеспокоены не здоровьем девушки, а лишь этим ужасным стимулом «что о нас подумают другие?».
Мы видим три сторонние точки зрения: мужа, для которого Енхе лишь приложение к его комфортной жизни; мужа ее сестры, для которого она объект вожделения и самой сестры. Та хоть и не бросает Енхе, но в корне не понимает, в чем проблема ее состояния, и не в силах помочь. Иллюстрация ее позиции – растерянная фраза «Я не знаю, кто она такая». И никто из окружающих не знает и не понимает, что творится с этой молодой женщиной, в какие пучины мрака она погружается. И что за скромностью и молчаливостью скрывается страшная душевная боль и попытки победить ее.
По-настоящему сильный, странно красивый и завораживающий роман. В нем очень много смыслов, и каждый может найти свой. Каков итог?Нужно помнить, что настоящий эгоизм - это не жить так, как тебе хочется, а ожидать от других, что они будут жить согласно твоим желаниям. Нужно учиться понимать других и принимать их такими, какие они есть, уметь сочувствовать чужой боли и в нужный момент помочь. И никогда, ни при каких обстоятельствах не отворачиваться от близких.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы