ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

КИМ ЛИГГЕТТ «ГОД БЛАГОДАТИ» [18+]
17.09.2020

ЭПИК ФЕЙЛ: 

КИМ ЛИГГЕТТ «ГОД БЛАГОДАТИ» [18+] 

ПЕРЕВОД: Е. Татищева 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Эксмо, 2020.

Страдания всегда хорошо продаются, как ни посмотри. Особенно, если страдают женщины. В этом году книжный рынок буквально заполонили феминистические антиутопии. Конечно, после «Заветов» им приходится очень тяжело, ведь неизбежно их сравнивают с великой Этвуд, и они проигрывают.
«Год благодати» зачислен издателями в жанр Young Adult, нацеленный на аудиторию от 12 до 20. И у меня возникает резонный вопрос: почему эта литература живет по другим законам? Почему мы не применяем к ней те же критерии? С какой стати ей можно допускать нелепые огрехи, стилистические провалы и катастрофические упрощения?
В итоге перед нами плохо скроенная история, сшитая из «Голодных игр» и «Рассказа служанки». В округе Гарнер девушки пубертатного возраста на год отправляются в некое становье на уединённом острове, чтобы избавиться от так называемого волшебства и вернуться домой очищенными и готовыми к семейной жизни. Накануне отъезда мужчины выбирают себе из этих девушек невест, а те, кого никто не выбрал, отправляются работать в поля. Главная героиня – Тирни. Типичная героиня литературы YA – одна против всего мира. Прибыв в становье, она пытается наладить быт, ведь она умеет все – и разжигать костер, и ловить моллюсков, и ориентироваться в лесу. Но проблема еще и в том, что после года благодати не все возвращаются живыми.
Нарушение всяческой логики наблюдается сразу же. Тирни учат навыкам выживания в обществе, в котором женщинам нельзя распускать волосы и видеть сны (сны, Карл!). К тому же, в основе романа – унылое и банальное деление на черное и белое: бедные угнетенные женщины и похотливые свиньи-мужчины. Если ты мужик, значит уже виноват. Исход так себе.
Но больше всего меня смутило отсутствие истории как таковой. Есть отличное начало. Горстка женщин оказывается в замкнутом пространстве, предоставленные сами себе. Тут читатель понимает, что никакого волшебства нет. Это просто женщины, подвергнутые насильственной изоляции. И вот здесь можно было бы развернуть хорошую историю. Ясно как белый день, что девушки начинают войну. Представьте женский коллектив на необитаемом острове. Как вам? И тут я уже подумала, что это они сами друг друга убивают, и никаких беззаконников просто нет. И это было бы сильно.
Могла бы получиться притча о том, что никакого сестринства не может быть, пока мы – женщины – сами не научимся уважать друг друга и помогать. Пока мы не перестанем соперничать за мужчин, ресурсы, реализацию – ничего не получится. Не может быть никакой речи о сотрудничестве. И мы не можем требовать уважения от мужчин и равноправия, если готовы друг друга поубивать. Был бы сильный ход. Но, увы. Вода в колодце оказалась отравлена, и только поэтому героини вели себя странно.
В итоге даже нет желания серьезно писать о подобной литературе, лишенной всех достоинств. Все-таки хочется, чтобы для подростков писали профессионалы, которые могут показать разнообразие идей, богатство языка и особенности культуры.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы