ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

КЛАУС ШВАБ «ЧЕТВЕРТАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» [16+]
21.02.2019

ОБМАНЧИВОЕ ОЧАРОВАНИЕ:

КЛАУС ШВАБ «ЧЕТВЕРТАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» [16+]

Итак, после моего непомерного восторга новой книгой Митио Каку, я взялась за расхваленную «Четвертую промышленную революцию». Что я могу сказать? Клаус Шваб – экономист с инженерным образованием, Митио Каку – физик-теоретик. И этим многое сказано – и разница в подходах, и в изложении материала. Никого не хочу обидеть, но как ни крути – бездоказательные рассуждения в конкретных технических вопросах книгу не украшают. Забегая вперед, хочу отметить – она мне не понравилась. И особенно яркими были ее недочеты после «Будущего человечества» и последней книги Стивена Хокинга.
В этом буклете, который, если честно, и книгой назвать сложно, изложены идеи основных технологий, которые в ближайшем будущем изменят нашу жизнь. Сама идея четвертой промышленной революции для всех, кто интересуется наукой и техникой, далеко не новость. Это прогнозируемое событие, которое заключается в массовом внедрении киберфизических систем в производство и обслуживание наших повседневных потребностей. Эти изменения должны охватить самые разные сферы нашей жизни: рынок труда, политику, бытовые аспекты и даже саму человеческую идентичность, которая окажется под большим вопросом. Все ученые в один голос предупреждают нас о том, что при всей своей привлекательности, четвертая промышленная революция несет в себе риски повышения нестабильности и вообще коллапса всей мировой системы.
Человечество долго об этом мечтало, мучительно шло к периоду эпохальных открытий, которые навсегда изменят нашу жизнь. Но если «Будущее человечества» Каку дает читателю полет фантазии и обширную научно доказанную базу, то Клаус Шваб останавливается лишь на простом перечислении 23 технологи будущего и их особенностей. В целом его идея проста и понятна, ее транслировал еще Лем в «Сумме технологии»: человечеству пора задуматься о последствиях своих действий, осознать проблемы и начать их решать, пока они нас не погубили. Но после прочтения не остается какого-то восторга, восхищения человеческим гением и изобретательностью. Сухая информация, местами являющаяся простыми домыслами – вот и все, что мы здесь получим. Итак, по факту: книга читается легко, но в ней катастрофически мало цифр, фактов и имен для подобной серьезной тематики; в ней много отступлений от темы; нет философского подтекста. А из «плюсов» можно отметить небольшой объем, доступность изложения. И еще в конце издания есть приложение с грядущими изменениями на ближайшие 7 лет и прогнозами вовлечённости технологий в промышленное и социальное развитие.
Если вы хотите более серьезного чтения на тему технологий будущего, то есть еще две книги, на которые стоит обратить внимание:

Эндрю Макафи, эрик Бриньолфсон «Машина. Платформа. Толпа. Наше цифровое будущее»

Сегодня многих интересует, как научно-технический прогресс скажется на будущем человечества. Станет ли у человека меньше свободы в том, как и когда ему работать, где жить, с кем общаться? Это очень важные проблемы. Однако нередко они являются частными случаями простого вопроса: что технологии сделают с нами? Но это неправильная постановка вопроса. Технология — не более чем инструмент, и не важно, идет ли речь о молотке или о глубокой нейронной сети. Инструменты не решают, что произойдет с людьми. Решают люди. Поэтому правильно спрашивать: «Что мы хотим сделать с помощью технологий?»

Алек Росс «Индустрии будущего»

Эта книга стала невероятно популярной США: несколько недель № 1 в списке бестселлеров New York Times, высочайшие позиции в рейтинге Amazon. Здесь идет речь об индустриях, которые станут главными драйверами экономических и социальных перемен в ближайшие 20 лет. Робототехника, передовые науки о жизни, кодифицирование денег, кибербезопасность, «большие данные» — все это не просто новые технологии, не просто модные тенденции. Эти индустрии в самом буквальном смысле слова формируют общество, в котором мы будем жить уже совсем скоро. Автор книги — один из ведущих американских экспертов в области технологических инноваций, который специализируется на проблемах, находящихся на стыке политики, рынка и сетевых технологий.

Всегда хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы