ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

КРИС КРАУС «I LOVE DICK» [18+]
06.03.2020

НЕ СМЕХОМ ЕДИНЫМ: 

КРИС КРАУС «I LOVE DICK» [18+] 

ПЕРЕВОД: Карина Папп

Благодаря издательству No Kidding Press, специализирующемуся на культовых женских текстах, у отечественного читателя начинает формироваться альтернативный канон, отличный от того, к которому мы привыкли. Появляется возможность знакомиться с идеями, открывающими новые горизонты, вписывать в контекст своего мировоззрения такие имена как Констанс Де Жонг, Виржини Депант, Лив Стремквист, Кэти Акер.
На днях в электронном формате появился роман Крис Краус «I love Dick», который можно прочесть в прекрасном переводе. Крис Краус – представительница движения «New narrative», утвердившего в свое время примат субъективного опыта в литературе и сделавшего из него культ. Работы, выполненные в этом ключе, основаны на личных переживаниях, на сплаве художественного и публицистического.

 Это было просто тихое осознание, что я обречена. Если я соглашусь быть женщиной. Этому было столько подтверждений на экране и в книгах. Я читала Дорис Лессинг на семинаре по литературе, и от нее мне тоже хотелось повеситься. Я просто ненавидела читать женщин или о женщинах, потому что все всегда сводилось к одному. Потеря себя, бесконечное самопожертвование, даже если женщина пыталась заниматься искусством, в конце она, беременная и доведенная до отчаяния, обслуживала какого-нибудь мужчину.

«I love Dick» действительно уникальное произведение, выходящее за рамки традиционного восприятия любовной прозы. Крис пишет о себе на пороге кризиса, не делая из этого трагедии и пуская зрителя за кулисы. 39-летняя Крис и ее муж 56-летний Сильвер давно женаты. Она снимает экспериментальное кино, он преподает в университете. И, несмотря на то, что их отношения лишены всяческой страсти, они представляют вполне гармоничный союз двух интеллектуалов, которые привыкли делиться друг с другом всем, что происходит. Однажды они ужинают с Диком – молодым художником, и Крис замечает, что у нее с Диком случается некое душевное единение, перерастающее во флирт. Позже Сильвер предлагает написать Дику откровенное письмо. И так начинается удивительный по силе и воздействию перформанс. Стратегия автора одновременно воинственна и безупречна. Краус превращает женское унижение в мощнейшую силу и гордо идет, предъявляя ее всему миру. Ведь в ее случае унижение – это путь из краха наружу, спасение, дарующее новое начало. Это осознание себя и своего места, прощупывание границ собственной личности.

 В каком-то смысле любовь очень похожа на процесс письма: пребываешь в том обостренном состоянии, когда нет ничего важнее точности и осознанности. И это может сказаться на всем. Ты рискуешь тем, что твои чувства могут быть осмеяны или отвергнуты, и, похоже, я впервые понимаю этот риск: я готова проиграть и принять последствия, раз уж сама делаю ставки.

Читатель ожидает шаблонного конфликта «она-он-ее муж», но ревность и сам любовный треугольник здесь как бы вынесен за скобки, освобождая героев от лишнего нагромождения эмоций. Никакой Эммы Бовари с ее драмой здесь нет. Более того, в этом странном эпистолярном треугольнике женщина является лишь связующим звеном между двумя мужчинами. По совету мужа Крис начинает переписку, и хотя Сильвер вскоре самоустраняется, на самом деле именно женщину исключают из коммуникации, с ней не взаимодействуют. Единственное ответное письмо Дика обращено к Сильверу. Крис же для него – невидимка, хотя все время именно она остается в центре событий.

 Как продолжать, если связь с другим человеком прервана (когда прервана связь с самой собой)? Быть влюблённой в кого-то - значит верить, что существование в чьём-то присутствии - единственный способ быть полностью собой.

«I Love Dick» можно смело назвать исповедальной прозой, несущей терапевтический эффект. Акцент с неуместной влюбленности здесь смещен в сторону концепции любви как таковой, и завораживает именно это. По мере повествования фигура Дика становится не так важна.

 Дорогой Дик, наверное, в какой-то степени я тебя убила. Ты стал Дорогим Дневником.

Этот мужчина как объект страсти не имеет никакого значения. Всю суть, весь смысл имеют лишь мысли Крис. В письмах к Дику она размышляет обо всем, что ее волнует, что вообще волнует всех современных женщин – возможность собственной реализации, свобода, необходимость быть сильной, жесткие требования патриархального диктата.

 За последние пять лет, пока я вкладывалась в карьеру Сильвера и недвижимость, я заработала себе на очень длинный поводок. Так почему бы его не использовать?

Любовные письма в контексте этого произведения приобретают дополнительный смысл и звучат как вызов. Вызов женщины устаревшему конструкту, в котором ей отведена лишь вторая роль. Адресуя свое письмо Сильверу, Дик не просто отказывает Крис в элементарной видимости, он обесценивает ее проблемы и переживания. Это голос миллиона отодвинутых в сторону женщин, которые получили шанс и надежду обрести себя. Этот демарш, оставшаяся в мужской тени Краус совершает специально, ибо знает, что делает. Превращая примитивную любовную переписку в эссе о культуре, искусстве и философии, она утверждает женское слово, мнение и право быть собой и говорить обо всем, что думает.

Сейчас моя личная цель - это выражаться максимально честно и ясно. В каком-то смысле любовь очень похожа на процесс письма: пребываешь в том обострённом состоянии, когда нет ничего важнее точности и осознанности.

Совсем недавно Amazon Video выпустил комедийный сериал по мотивам романа Крис Краус, но не смеха ради, вот что важно. На наших глазах женщины в искусстве обретают голос, объединяются, не молчат. В сериале к Дику обращается не только главная героиня, но и вообще все женщины, что моментально переносит нас из поля личного восприятия в публичное. У Краус появляются единомышленницы, коллеги, которые в сериале наделены правом прямой речи. Они говорят, и мы их слышим. Теперь никто не исключен из процесса коммуникации. Сегодня феминистские идеи и мысли становятся громче и женщины во всем мире обретают надежду на то, что их голос все-таки прозвучит. Не смеха ради, правда. Ведь именно такого будущего мы хотим.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы