ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЛЕЙЛА СЛИМАНИ «ИДЕАЛЬНАЯ НЯНЯ» [18+]
03.08.2021

ИСТОРИЯ, ЛЕДЕНЯЩАЯ КРОВЬ: 

ЛЕЙЛА СЛИМАНИ «ИДЕАЛЬНАЯ НЯНЯ» [18+] 

ПЕРЕВОД: А. Финогенова 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Синдбад, 2018

Французская писательница и журналистка марокканского происхождения написала роман «Сладкая песнь» в 2016 году, и в том же году получила за него престижную Гонкуровскую премию. У нас он опубликован под другим названием, и вот уже несколько недель уверенно возглавляет списки бестселлеров. История, рассказанная читателю, основана на вполне реальном случае. В 2012 году нью-йоркскую няню обвинили в убийстве двоих детей, за которыми она присматривала. По данным прокуратуры, она зарезала 6-летнюю Люси и 2-летнего Лео в их доме в Верхнем Вест-Сайде в Манхэттене. Эта драма и легла в основу сюжета.
Развязка ясна с самого начала – роман начинается с финала, со сцены, леденящей кровь: безутешные родители, место преступления. Несложно догадаться, что перед нами не рядовой триллер, а добротная психологическая драма, где в центре повествования оказывается именно внутренний мир героев, первопричины их поступков и самые сокровенные мысли. Перед нами камерная панорама – молодая супружеская пара, живущая в Париже. Основное внимание обращено на мать – Мириам, которая вначале несказанно рада появлению в своей жизни двух очаровательных детей – Милы и Адама. Но вскоре ей становится невыносимо находиться дома, она рвется к прошлым увлечениям, начинает задыхаться в бесконечной домашней рутине. И супруг поддерживает ее в решении снова выйти на работу и заняться своей карьерой. Они с энтузиазмом берутся за поиски няни. И вот удача улыбается – в их жизни появляется Луиза. И вот ее участие в семейных делах становится не просто необходимым, без нее уже нельзя обойтись. Няня приводит все в порядок, у нее квартира начинает смотреться лучше, дети становятся послушнее, еда вкуснее. Она – просто идеал. Ее даже берут с собой на каникулы в Грецию. Но при всей любви к ней, ей постоянно дают понять, что она – человек другого круга. Луиза, примерившая на себя роль матери двух очаровательных деток, вкусившая красивой жизни, о которой всегда мечтала, уже не готова отказаться от всего этого. Ей страшно осознавать, что эта жизнь никогда не будет принадлежать ей, что она – всего лишь декорация к чужой реальности, просто ее дополнение.
Слимани прекрасно передает психологию героев. Читатель оказывается поочередно на месте каждого. А потом происходит блестящий авторский трюк - сам того не замечая, ты вдруг полностью погружаешься и проваливаешься в болезненный мир Луизы. Не осознавая еще, начинаешь принимать и понимать ее рассуждения. И вот тут-то и кроется главная драма. Ты ведь уже знаешь итог, но все равно ищешь оправданий поступку этой женщины, ищешь причины. И самое страшное, что в итоге осознаешь – бывают ситуации, причины которых мы никогда не узнаем и не поймем. Какие бы страшные они ни были – нам не узнать глубинной связи и тех мотивов, что двигали человеком. Не все на свете можно объяснить.
Популярная французская колыбельная, на которую Слимани ссылается в названии также несет в себе серьезную драму, но там хотя бы есть надежда на хэппи-энд. В жизни же все бывает иначе.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы