ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЛУИЗА ЭРДРИЧ «КРУГЛЫЙ ДОМ» [18+]
06.11.2021

БЕГ ПО КРУГУ: 

ЛУИЗА ЭРДРИЧ «КРУГЛЫЙ ДОМ» [18+] 

ПЕРЕВОД: Э. Алякринский 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: ЭКСМО, 2019

Эти переживания заставили нас по-новому осознать всю, можно сказать, святую ценность повседневных ритуалов нашей жизни.

Второй роман Луизы Эрдрич, переведенный у нас. В аннотации было написано, что это «Убить пересмешника» в атмосфере индейской резервации. И в этом есть доля правды, хоть и не стоит забывать, сто проза Эрдрич очень жесткая, а ключевая проблема текста деликатная и страшная одновременно. Автор снова затрагивает важные вопросы и проблемы индейских резерваций, которые актуальны сегодня. В послесловии она приводит тревожную статистику: каждая третья женщина племен подвергалась насилию в своей жизни, и 80% этих преступлений совершили не индейцы, а белые. Сколько из них было наказано? Мало, катастрофически мало. Луиза Эрдрич еще раз акцентирует внимание на том, что вопросы права должны затрагивать всех нас, все группы, проживающие на одной территории. Иначе трагедии не избежать.
В центре сюжета 13-летний мальчишка – Джо, по кличке Упс, который живет вместе со своей семьей в резервации индейцев чиппева (оджибве) в 1988 году. Оджибве – один из самых крупных индейских народов Америки, и о его истории мы узнаем из рассказов мальчика и из сказок его деда – Мушума. Оджибве входят в индейский Совет трех огней, от имени которого заключен целый ряд долговременных договоров с правительством США, многие из них действуют и сейчас. Но, несмотря на это мы видим, как тяжело живется этим людям, загнанным в резервацию. Кажется, у них отбирают последнее – их веру, их устои и обычаи. Очень неестественным и неорганичным здесь показано проникновение христианства в культуру оджибве. То, как люди ходят в церковь на воскресную службу, но все равно верят в силу тотемов. То, как дети проходят крещение, а потом боятся духов. Все здесь перемешалось, сплелось, но при этом осталось очень разделенным по внутренней сути и содержанию.

 Потом прислонился спиной к дереву – не привалился без сил, а как бы соединился со стволом. Меня переполняла странная энергия. Связь с деревом помогала мне думать.

С самого начала читатель оказывается в центре семейной трагедии, и трагедии очень серьезной. Мать главного героя становится жертвой жестокого преступления, ей едва удается сбежать и остаться в живых. Она занималась проблемами племени и представляла его интересы перед государством, и вскоре становится понятным, что само преступление имело вполне четкий расовый подтекст. И от этого оно еще более омерзительно и бессмысленно.
Отец Джо, несмотря на то, что занимает должность судьи, ограничен в своих правах, потому что законы племенного права работают иначе. И жертвы – индейские женщины, зачастую остаются наедине со случившимся.

И у него от таких мыслей возникало ощущение, будто он сидит на кончике раскачивающегося флагштока. Он чувствовал себя игрушкой обстоятельств.

Пока мать чахнет в доме, опустевшем без ее внимания и заботы, Джо с отцом пытаются сами найти виновного и наказать. Отец – с позиции закона, а сын – с позиции яростной детской справедливости и обиды. Джо, наслушавшись сказок деда, уверен, что преступник – вендиго, по индейским поверьям, человек одержимый злом. Ребенку так проще, проще найти логику случившегося с матерью. Иначе никак. Как допустить мысль, что человек, сделавший такое, ходит с тобой по одной земле, выглядит нормальным, воспитывает своих детей? Как ребенку смириться?
К сожалению, взрослому читателю ясно как белый день, что во всем виноват самый обычный человек – белый, считающий себя лучше остальных. Осложняется все тем, что человек этот имеет положение в обществе и после недолгого ареста по заявлению мамы Джо, вновь выходит на свободу.
Вот тут мальчик совсем теряет голову, он начинает свое расследование и понимает, что пока злодей на свободе, его мама никогда больше не сможет спать спокойно в собственном доме. Как дальше разыграется эта трагедия, читайте сами, но не ждите легкой развязки.

Женщины и не догадываются, как много мужчины узнают о них из регулярности их привычек.

Язык Эрдрич узнаваемый, полный ярких деталей, которые, несмотря на свою скупость, очень четко описывают психологическое состояние героев. Автор не использует громоздких предложений, описывая чувства своих героев – мы понимаем все сами. Запоминающимся моментом становится одна из картин, которой Упс стал свидетель. Отец, придя домой с работы, обнаружил маму на кухне и по привычке подошел и обнял ее. Мальчик хочет увидеть обычную жизнь семьи – любовь, доверие, но мать роняет кастрюлю на пол и кричит, а отец в ужасе отходит в сторону. В этой сцене, в этих двух предложениях, так много всего. Боль женщины, ее страх, даже в собственном доме. Ужас и отчаяние мужчины, который не в силах ее защитить и помочь. И тоска мальчика, детство которого кончилось раз и навсегда. Ребенку нужно только возмездие. Так, как он его понимает здесь и сейчас.

Вообще название «Круглый дом» («Roundouse») можно перевести как «очищение», «ритуальная баня», ведь для оджибве – это не просто паровая баня. Это место очищения души и встречи с божествами. Неслучайно преступление происходит именно в круглом доме. Здесь все начинается, и здесь же закончится, цикл замкнется.

Помимо серьезной темы вы найдете здесь много интересных и порой занятных особенностей из жизни племени. То, как и что они едят, как общаются, как относятся к детям и семье. При этом Эрдрич никому не дает оправданий, никого не защищает, в ее книге жизнь такая, какая она есть.

Хороших вам книг
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы