ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МАРК КУРЛАНСКИ «МОЛОКО» [16+]
18.03.2022

СЫРНЫЙ СУП И ЛАКТОЗА: 

МАРК КУРЛАНСКИ «МОЛОКО» [16+] 

ПЕРЕВОД: А. Коробейников 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Синдбад, 2019

По мнению Гримо, основная задача сыра — подготовить к наслаждению вином.

О молоке сегодня очень много спорят. Модным стало растительное молоко, на которое перешло огромное количество людей, хотя истинная непереносимость лактозы наблюдается только у 2% населения. Кроме этого, вы узнаете и множество любопытных фактов, которыми сможете однажды блеснуть. Например, узнаете, что армия США была одним из самых крупных производителей мороженого, для этих целей был даже специальный корабль. Узнаете о феномене «помойного молока» в Нью-Йорке и сомнительных способах продвижения детских молочных смесей на рынке.

У каждого вида собственный уникальный состав молока, выработанный природой для удовлетворения потребностей детенышей. Так, молодым китам для выживания нужно быстро наращивать слой жира, поэтому китовое молоко содержит 34,8% жира, в то время как человеческое, например, — лишь 4,5%. Тюленям, живущим на севере, тоже нужно быстро набирать жир, и жирность молока серого тюленя составляет 53,2% — вероятно, это рекорд среди животных.

Используете ли вы молочные продукты в повседневной жизни? Любите сыр? Или сами его производите? А, может быть, просто хотите понять, как устроена молочная индустрия – в любом случае, эта книга может вам понравиться.
С самого начала нашей общей человеческой истории интерес к молоку возникал, исчезал и снова возвращался с удвоенной силой. На эту тему было написано множество статей, произведено сотни научных исследований, которые зачастую полностью противоречили друг другу. Люди объявляли молоко полезным, потом вредным, а потом снова говорили о его пользе. В своей работе Марк Курлански попытался сделать невозможное – собрать воедино все противоречивые данные, чтобы рассказать нам подлинную историю молока и культуры его потребления.

В человеческом молоке значительно больше лактозы, чем в большинстве других видов молока. Лактоза — это сахар, так что, хотя любое молоко сладковатое на вкус, человеческое особенно сладкое. Люди и большинство других млекопитающих любят сладкое — возможно, именно из-за первой своей пищи. Пока сахарный тростник и сахарная свекла не распространились повсеместно, главной и самой доступной сладостью был мед. Второе место занимало молоко, поэтому два этих продукта часто объединяют.

При том, что «Молоко» - это в принципе не кулинарная книга, в ней все равно есть рецепты, которые раскроют некоторые секреты работы с молоком не только для любителей, но и для профессиональных поваров. Мягкая сливочная помадка, «валлийский кролик». И, конечно же, настоящий сырный суп – не тот, в котором плавает сырный продукт «Дружба». А еще вы узнаете историю возникновения многих молочных блюд и десертов: соус бешамель, банановый гратен, мороженое, сгущенка.

Французы, вероятно, первыми придумали добавлять в кофе молоко — сразу после того, как в XVII в. турки завезли кофе в Париж. Но любовь итальянцев к вспененному молоку с кофе родилась только в ХХ в. В авторитетной книге 1861 г. «Управление домашним хозяйством» Изабелла Битон не упоминала о молоке к чаю или кофе на завтрак. Однако книга выходила и после ее смерти, и в переиздании 1890 г. содержались рекомендации по меню семейных завтраков на неделю. Каждое утро предлагался чай, кофе или шоколад с горячим или холодным молоком.

Кроме того, Курлански рассказывает об исследованиях антропологов, которые пришли к выводу, что именно появление сыра – первого белкового продукта длительного хранения, сделало возможным наше развитие как биологического вида. Благодаря изобретению сыра у людей появилась возможность полноценно питаться зимой и меньше зависеть от охоты, а также передвигаться на значительные расстояния – то есть переселяться и выживать там, где раньше считалось довольно трудным.

Добавлять молоко в шоколад стали сразу после того, как в начале XVI в. испанцы привезли какао в Европу от ацтеков и начали готовить напитки из горячего шоколада с сахаром и специями. Мария-Терезия Испанская любила горячий шоколад, служивший ей едва ли не единственным утешением, когда ее супруг Людовик XIV наслаждался обществом многочисленных любовниц.



Хороших вам книг.
VashaDasha



Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы