ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МЕЛИССА БРОДЕР «ВСКОРМЛЕННАЯ» [18+]
12.10.2021

ЕСТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ: 

МЕЛИССА БРОДЕР «ВСКОРМЛЕННАЯ» [18+] 

ПЕРЕВОД: М. Левин 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: ЭКСМО , 2021.


Неважно, где я жила – в Мид-Сити, в Мид-Уилшире или на Миле Чудес. 

Неважно, где я работала – все голливудские фабрики вранья одинаковы. 

А важно лишь, что я ела, когда ела и как ела.


Мелисса Бродер – автор очень нестандартного и яркого мини-романа «Рыбы», который в России почему-то обошли вниманием. И «Вскормленная», скорее всего, тоже не станет популярным текстом в русскоязычном пространстве, затрагивая проблемы, о которых мы говорить не любим в принципе. Расстройства пищевого поведения и дисморфия – основные темы романа, который предпринимает смелую попытку приоткрыть завесу над тем, что порицается или вовсе не признается значимым.
Каждые 62 минуты от расстройства пищевого поведения (РПП) в мире умирает как минимум один человек. К РПП относят расстройства, связанные с искаженными представлениями еде и собственном теле и негативно влияющие на физическое здоровье человека, — среди них анорексия, булимия и психогенное переедание. В среднем в развитых странах в конкретный момент времени страдают анорексией 4%, булимией — 2%, психогенным перееданием — 2% женщин. Психогенное переедание у мужчин встречается реже, чем у женщин (ежегодно заболевают 0,8% и 1,6% соответственно). А вот в России, например, до сих пор нет точной статистики по распространенности РПП.
В контексте потребностей человека еда выполняет несколько функций: насыщение, получение удовольствия и ощущение контроля. Иногда этот баланс нарушается. Съесть шоколадку, когда грустно – совершенно нормальный способ поднять себе настроение. Но когда человек привыкает так отрабатывать трудности, появляются проблемы. Причинами РПП становятся диеты и ограничения в питании; социальное давление и диетическая культура (идеалы красоты, фэтшейминг); эмоциональная уязвимость и отсутствие навыков распознавания сигналов собственного тела; психологическая травма (физическое, эмоциональное и сексуальное насилие, буллинг). Эпизоды РПП могут встречаться и у тех, кто не страдает ни анорексией, ни булимией.
Главная героиня «Вскормленной»: Рейчел — двадцатичетырёхлетняя еврейка, которая не соблюдает кашрут, но свято верит в ограничение калорий. Весь день Рейчел подчинен пищевым ритуалам: завтрак, обед – все расписано по минутам, у всего есть свое место.

Если удавалось продержаться до 11:00 натощак, то я чувствовала себя отлично – ощущение, будто я чуть ли не святая. А если поесть в 10:30, тогда я чувствовала себя тряпкой и распустехой, хотя любая отрицательная эмоция быстро смывалась неудержимым порывом проглотить второй завтрак. Он состоял из восьмиунциевого контейнера обезжиренного греческого йогурта в смеси с двумя пакетиками сахарозаменителя, а также диетического шоколадного маффина, который можно купить лишь в супермаркете «Хельсонс». Я была настолько эмоционально зависима от этого маффина, что даже подумать боялась, что случится, если он окажется в дефиците. Покупала их по шесть коробок за раз и хранила в морозильнике.

Рейчел одержима едой и мечтает питаться чем-то жирным, вкусным: пиццей, картошкой, пончиками, и ни о чем не думать. Свои проблемы она осознает очень слабо, но все же приходит на психотерапию, которой всячески противится. Доктор Маджуб предлагает ей девяносто дней детокса от общения с матерью, которая с детства внушала Рейчел страх быть толстой и ограничивала в еде. Она временно прерывает контакт с матерью и пытается разобраться в себе. Сначала этот импровизированный отпуск дается ей непросто, но потом в кафе «Йо!Гуд», где Рейчел каждый день покупает замороженный обезжиренный йогурт, она знакомится с ортодоксальной еврейкой - Мириам, работающей продавцом. И впервые начинает осознавать, что испытывает невероятный голод: по еде, по духовной близости и любви.
Рейчел начинает есть – точнее, компульсивно переедать, иными словами обжираться: начос, пудинги, мороженое, сладкие вафли и бургеры. Но вот что странно – она просто ест, не чувствуя вины и обиды. Впервые за долгие годы она, кажется, готова последовать совету терапевта и стать для себя заботливой матерью, простив наконец-то мать настоящую.

Миссис Швебель подала ланч из одного блюда, чолнта – жаркое из говядины, моркови, фасоли и картошки, которое всю ночь томилось на плите. И я, пока ела это блюдо, отмечала все его составные части: морковь, мясо, подливка. Каждый элемент был сам по себе питателен, но становился и сочнее, и лучше, когда они сходились вместе. Такое блюдо полагалось смаковать. Жизнь тоже можно смаковать. Для меня самой была неожиданной мысль, что если бы Богом была я, то таково было бы желание Бога для каждого из нас.

Это пронзительная история о возвращении себе собственной жизни и права быть разной: худой, полной, сытой, голодной, встревоженной, счастливой – потому что все наши эмоции и состояния одинаково нормальны. В 21 веке проблема непринятия себя выглядит как никогда актуально. Каждый день отовсюду на нас льются идеальные образы: фитнес-блогеры с подтянутыми ляжками, инста-дивы, питающиеся святым духом, истощенные модели, фотографии правильной еды. Женщины пытаются быть похожими на них, питаться как они, выглядеть как они. В надежде обрести хоть чуточку радости. Пусть для этого им и придется изнурять себя бессмысленными жестокими диетами, изводить кулинарной математикой и мучиться чувством вины за каждую лишнюю калорию.
«Вскормленная» - откровенная и чувственная история, прежде всего, о смелости. О смелости быть собой, радости принятия своего «я» со всеми особенностями. О том, как освободившись от чужих стандартов и ожиданий, мы можем стать более здоровыми и счастливыми. Если когда-то вам понравился роман Отессы Мошфег «Мой год отдыха и релакса», «Вскормленная» обязательно придется вам по вкусу.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Ирина Суворина
Спасибо за рецензию! Обязательно прочитаю.
Подбор литературы