ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МЭРИ ЛИНН БРАХТ «БЕЛАЯ ХРИЗАНТЕМА» [16+]
07.12.2021

ПРАВЕДНЫЙ «ХЁН»:

МЭРИ ЛИНН БРАХТ «БЕЛАЯ ХРИЗАНТЕМА» [16+] 

ПЕРЕВОД: А. Смирнов 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Фантом Пресс, 2018

Наш долг – донести до будущих поколений жестокую правду о любой войне, не скрывая случившегося и не прикидываясь, будто ничего не было

У каждого человека свой хён – так гласит корейская мудрость. Понятие «хён» означает дословно - «гнев, причиненный страданием». Боль от причиненного страдания иногда становится настолько невыносимой, что трансформируется в ярость – от невозможности эту боль прожить, от обиды и бессилия. Боль есть у каждого, и как с ней жить мы решаем сами: злиться, бороться, отречься от всего.

Ее смех был похож на птицу, которая порхает на летнем ветру. Он поднимался и опадал, щекотал верхушки деревьев. В нем звучала...свобода.


Главная героиня – Эми, и у нее свой «хён», который она несет всю свою жизнь. На ее юность пришлось две войны, родная деревня была разрушена до основания, а ей пришлось слишком рано выйти замуж. Но ее боль – это жизнь сестры – Ханы. Хана, спасая от солдат младшую сестру, попадает к ним в руки.
Структура романа построена так, что главы чередуются, попутно сменяя рассказчика. То мы видим все события глазами Ханны, а то самой Эми. Таким образом, читатель может наблюдать ужасы войны, которые выпали на долю Ханны и то, как с ними справляется младшая сестра, шестьдесят лет спустя. Это травма для обеих, и больно здесь за обеих женщин.


Иногда ей казалось, что она и родилась-то ради страданий. Современные люди гонятся за счастьем. Её поколение не ведало, что право на счастье является основополагающим для людей, но сейчас это стало само собой разумеющимся.


Сразу хочется оговориться, что это очень тяжелое чтение, но оторваться от него совершенно невозможно. Есть такие книги, читая которые, понимаешь абсолютно ясно, что будешь ранен – этого не избежать. Но читать их стоит, они очищают, делают нас лучше, заставляют ценить то, что у нас есть – близких рядом, чашку утреннего кофе.

Книга основана на реальных событиях, проходивших в Корее в 1943 году. По историческим данным за годы войны от 50 до 200 тысяч кореянок были оторваны от родных и увезены в зоны боевых действий. Иными словами, девушек просто отдавали в рабство. Это случается и с Ханой. И единственным утешением этой девушки становится тот факт, что ей хотя бы удалось спасти сестру от той же участи.

-Они возвращаются на родину и делятся восторгами. Рассказывают о нашей жизни друзьям, расписывают, какие мы. А раз о нас говорят, то мы никогда не исчезнем.

А младшей сестре не лучше – ведь ее преследует чувство вины, бессилие и тихая ярость. И этой ярости нужен выход, но восточное общество настолько консервативно, что это фактически невозможно – такие разговоры непристойны.
В один из визитов к детям в Сеул уже старая Эми видит памятник — сидящую девушку — и узнает в ней черты Ханы. Для нее – это предел ее хёна, конечная точка. То, что она хранила больше 70 лет, рвется из нее, она рассказывает историю Ханы и только так обретает покой.
И тут стоит понимать, что на протяжении большей половины 20 века выжившие жертвы той трагедии молчали. Они не говорили о своей травме, потому что общество осуждало их поведение, обесценивало их страдания и не верило в их боль. И первое публичное признание одной из жертв состоялось лишь в 1991 году.

Война давным-давно закончилась, протесты тоже звучат много лет, а преступления по- прежнему остаются безнаказанными. Чем заслужить прощение? Выдать кого то одного?

Хён – это не просто личный гнев, личная боль. Это еще и боль целой страны – гнев за безнаказанность тех, кто издевался над корейскими женщинами, гнев на общество, которое заставляло их молчать. Не проговорить травму – значит не прожить ее, а, следовательно, страдать всю жизнь. Никто не заслуживает такого и все достойны покаяния – именно об этом говорит автор. И, конечно, о том, что все жертвы в этом мире не напрасны, мы должны помнить о них и учиться на ошибках прошлого.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы