ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МИА КАНКИМЯКИ «ЖЕНЩИНЫ, О КОТРЫХ ДУМАЮ НОЧАМИ» [16+]
08.03.2020

НЕ ПРО ЦВЕТЫ, ОПЯТЬ ЖЕ: 

МИА КАНКИМЯКИ «ЖЕНЩИНЫ, О КОТРЫХ ДУМАЮ НОЧАМИ» [16+] 

ПЕРЕВОД: Е.В. Богданов

Сегодня вместо шаблонных поздравлений для моих читательниц хочу рассказать о замечательной книге финской писательницы, которую прочла с огромным удовольствием. Как вы думаете, что может делать сорокалетняя незамужняя женщина? Впасть в депрессию, поддаться общественной истерии и жать принца, сидя у окна? Нет, она отправится путешествовать.

 Откуда мне знать, что мне делать с этой моей единственной жизнью? Я испытываю потребность в образцах для подражания, во вдохновении, в практических советах, мне нужны ночные женщины, которые укажут мне путь! Именно поэтому меня лихорадит с тех самых пор, как я узнала о вас. Ответ 42-летней незамужней женщины на все вопросы – путешествовать.

Миа продает свой дом, увольняется с работы и уезжает в Африку, чтобы своими глазами увидеть, как жила Карен Бликсен – писательница, охотившаяся в дикой саванне. И чтобы пройти по следам еще многих великих женщин, ведь именно о них Канкимяки думает ночами, в них ищет вдохновения. Она оказывается во Флоренции, где находит забытых художниц эпохи Возрождения, в Японии, где следует за Яеи Кусамой - одной из самых известных и трудоспособных художниц мира, выставки которой собирают миллионы посетителей.
Канкимяки открывает всему миру забытые женские имена, дарит им вторую жизнь, вдохновляясь и изучая новое. И эта книга – яркое путешествие в мир женщин, свободных от условностей и стереотипов, женщин, не боящихся ни говорить, ни думать, ни действовать. Книга была заявлена издательством как текст о феминистках, но на самом деле она шире. Она о мечтательницах, путешественницах, которые живут в каждой из нас. О том, что свои мечты можно воплотить в жизнь, как бы трудно это ни казалось порой. Героини этих историй н молоды, не богаты, не отличаются идеальным здоровьем. Они обычные, но тем не менее, не побоявшиеся забраться в самые отдаленные уголки планеты, публиковать книги, двигаться вперед.
Несомненным плюсом книги является и то, что ее автор – не историк, пишущий чьи-то биографии во мраке пыльного кабинета. Она – исследователь, реально отправившийся по стопам своих героинь. Вместе с ней переживаешь их эмоции, мечты, разочарования, страхи.
Это очень вдохновляющая вещь, которая, если и не несет тонны философского смысла, то дарит теплые моменты и убеждает мечтать.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы