ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МИТИКО КАКУТАНИ «СМЕРТЬ ПРАВДЫ» [18+]
16.01.2022

ЛИБЕРАЛИЗМ ПРОТИВ ГЛУПОСТИ: 

МИТИКО КАКУТАНИ «СМЕРТЬ ПРАВДЫ» [18+] 

ПЕРЕВОД: Л. Сумм 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Эксмо, 20219

Правда – краеугольный камень демократии.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что такое правда? То, что соответствует общепринятой истине? Справедливость? И с какой точки зрения на нее смотреть?
Как часто слышится отовсюду это зловещее «у каждого своя правда». Но так ли это? Может быть, у каждого своя боль, свой опыт и свои убеждения? Но правда, как высшая истина, все равно должна быть одна, как иначе? Сегодня понятие «правды» как таковой больше не в тренде, не в обществе потребления. Теперь правда – это тоже товар, и ее получает не каждый.
Мир интернета и медиа-сообществ дал нам много благ и бонусов, но вместе с этим забрал кое-что очень важное – способность к критическому мышлению и анализу. Многие сегодня верят всему, что читают и видят в интернете, совершенно не задумываясь. И порой это доходит до абсурда. Зачем думать, зачем что-то переваривать и переосмыслять, когда информация подана прожеванной и отфильтрованной? Если задуматься, становится страшно от того, как искажаются факты. Страшно потому что мы все больше и больше теряем связь с реальностью. Люди не могут сварить суп, чтобы не посмотреть в интернете, как это сделать. Они не знают самых простых объяснений. Для всего нужна инструкция, все уже должно быть кем-то сделано до тебя. О какой правде может идти речь, если на каком-нибудь сайте пишут, что для похудения нужно выпить стакан уксуса? Или что нельзя пить дважды кипяченую воду, потому что в ней разрушаются связи, делая ее вредной для здоровья? И в это верят, это становится правдой и транслируется дальше.

... фейковые нынче не только новости: существует фейковая наука (создаваемая теми, кто не признает изменений климата и борется против прививок), фейковая история (исходящая от тех, кто сомневается в Холокосте или утверждает власть белых), фейковые американцы в Facebook (изображаемые российскими троллями) и фейковые «лайки» в соцсетях (генерируемые ботами).


Это важная и страшная проблема современности. И о ней написала в виде небольшого эссе Митико Какутани, лауреат Пулитцеровской премии за критику. Если честно, я ждала эту книгу. Ждала потому что читала все статьи Какутани в The New York Times, где она много лет работала литературным обозревателем. Какутани симпатична мне как автор и как человек, обладающей своей твердой позицией. За эту позицию, кстати, она и сама подвергалась жестокой критике, ведь не раз отзывалась очень жестко о таких литературных светилах как Франзен или Рушди. Какутани родилась в 1955 году и стала единственным ребенком известного математика Йельского университета Сидзуо Какутани. Многие годы она оставалась одним из влиятельных критиков в мире. Конечно, самыми известными в ее творчестве стали обзоры книг и отдельных персонажей таких как Холден Колфилд или Холи Голайтли.
Недавно Какутани вышла на пенсию, покинув New York Times, и написала эту книгу о мировом помутнении рассудка в эпоху постмодерна. Если отбросить всю политическую подоплеку и посмотреть на книгу как на некий манифест, то вещь это очень и очень достойная.

Интернет уже не просто отражает реальность: он ее формирует

Какутани говорит о том, что правда, как и многие виды животных, стала исчезающим звеном. Мы ее уничтожили, променяли на беспечность и отсутствие самоанализа. Повестка дня многих мировых СМИ далека от реальности на 180º. Под натиском всяких альтернативных новостей и откровенных фейков, люди утратили свою способность сомневаться в окружающем мире, в себе, а это неотъемлемая часть полноценной личности – сомнения. Автор подкрепляет свои выводы, обращаясь к таким гигантам мысли как Ханна Арендт и Джордж Оруэлл.


Так перед нами встает пугающий образ нашей реальности, в которой ложь и вымысел намеренно возводятся в культ, формируют наш мир, где культурный язык деградировал до того уровня, когда уже давно пора бить тревогу.

В Сети, где клики – главное, где новости все труднее отличить от развлекательного материала, в топ поднимается все сенсационное, эксцентричное или возмутительное, а также те посты, что цинично адресуются к рептильному мозгу, к примитивным эмоциям страха, гнева и ненависти.

«Смерть правды» - это либеральный манифест, провозглашающий базовые человеческие ценности – право на свободу мысли и суждений, на правду. Это актуальная публицистика высокого качества и книга, которая возвращает желание мыслить иначе, проверять факты, проводить анализ.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы