ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МИТИО КАКУ «БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА» [12+]
07.02.2019

ТОРЖЕСТВО РАЗУМА: 

МИТИО КАКУ «БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА» [12+]

Совсем недавно мне довелось стоять в очереди в одном из учреждений здравоохранения города и быть свидетелем разговора, который поверг меня в шок. Один человек с полной серьезностью говорил другому о том, что видел документальный фильм, снятый неким астрологом, в котором раскрыли всю правду о том….(внимание!), что Земля на самом деле плоская.
Засилье лженаук сегодня просто превысило всякую предельно допустимую концентрацию. Мир полон каких-то магов, «просветленных», целителей, гадальщиков на палочках, веточках и небесных телах. В том обилии информации, что мы сегодня имеем, несложно заблудиться, и эти псевдонаучные теории, основанные на каком-то вымысле, предрассудках и простом банальном невежестве, находят свое место и более того - множатся.
В одной из своих статей немецкий астрофизик, теоретик космонавтики и SETI Себастьян фон Хорнер писал о причинах гибели цивилизаций. И выдвинул такой термин как «автоликвидация психозоя», то есть самоубийство. Именно в тот период, когда человечество начинает терять интерес к науке и технике, а знания подменяются псевдонауками, начинается вырождение. И это очень страшный прогноз. Особенно, когда начинаешь обращать внимание на то, какие безумные теории, не имеющие никакого отношения к реальности, существуют в наши дни.
Технологии сегодня развиваются не постепенно, а в темпе постоянного ускорения. И их влияние на мир может проявиться задолго до наших ожиданий и до того, как мы вообще будем к этому готовы. Независимо от того, какое у нас образование – естественно-научное или гуманитарное, понимать то, что происходит вокруг – насущная необходимость. Знать то, куда мы идем, и что нас там ждет, задача каждого человека, независимо от его убеждений.
Находясь под таким впечатлением, мне хочется сегодня воспользоваться случаем и рассказать о выдающейся книге, вышедшей в свет в этом месяце. И о человеке, который ее написал. Митио Каку – американский физик-теоретик японского происхождения. Кроме того, он – активный популяризатор науки: физики, современных концепций устройства мироздания, автор книг, целью которых является попытка донести сложные научные теории до массового читателя доступным языком. «Будущее человечества» - новейшая его книга, которую я буквально проглотила за две ночи.
О чем она? Конечно, о том, что нас ждет. Рано или поздно людям придется искать и осваивать пригодные для жизни миры за пределами Земли. Собственно, этим уже заняты ученые. И книга Митио Каку – одна из первых попыток составить некий пошаговый план этого масштабного события. Физик рассматривает историю вопроса от первых ракет до современных программ. Поясняет технические аспекты и варианты возможной колонизации ближайшего космоса. Попутно он рассказывает о тех задачах, с которыми человечество неминуемо столкнется на своем пути: от колонизации Марса и строительства заправочных станций на кометах облака Оорта до сверхсветовых перелетов по Галактике в стиле «Стар Трека». Конечно, будет разговор и о возможной встрече с инопланетным разумом и обретении цифрового бессмертия как одного из однозначных условий освоения Вселенной. Эти идеи будоражат общество, ими увлечены Илон Маск, Джефф Безос, Сергей Брин и другие первопроходцы и фанаты новых технологий, инвестирующие в решение проблем близкого и далекого будущего.
Конечно, все это следует рассматривать как неотъемлемую часть мировоззрения современного человека, в формирование которого Митио Каку вносит огромный вклад. Книга написано просто, в ней нет формул, разве что плакаты, на которых вы сможете сравнить габариты ракет. Читается она легко, оторваться просто невозможно. И во время прочтения поражаешься дерзости человеческого любопытства, тяги к исследованию и мечтам. Эта книга дарит чувство гордости за Человечество как биологический вид, она помогает осознать основные тенденции развития современной науки и увидеть наши перспективы в целом. Она будто говорит всем людям планеты: «Отбросьте свои войны, конфликты. Прекратите делить эту Землю, ведь перед нами открыт весь космос, ради которого нам стоит объединиться». Эта книга – действительно торжество знания, образец высококачественной научно-популярной прозы и возможность расширить границы своего разума.

Давайте вместе читать качественные книги.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы