ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МИТИО КАКУ «БУДУЩЕЕ РАЗУМА» [12+]
28.02.2019

С ВЕРОЙ В ЧЕЛОВЕКА: 

МИТИО КАКУ «БУДУЩЕЕ РАЗУМА» [12+]

Итак, я с огромным удовольствием читаю еще одну книгу потрясающего физика. Очень часто человек ограничивается определенными рамками и мыслит именно в их контексте. Здесь играет роль и образование, и профессиональные моменты и склад ума в целом. Зачастую нам трудно принимать и понимать то, что мы не знаем, что не вписывается в нашу концепцию мира. И именно для того, чтобы за эти рамки выйти, существуют такие книги и такие блистательные популяризаторы науки как Митио Каку, который буквально на пальцах может объяснить общую теорию относительности и еще много всего интересного. Оторваться от его книг просто невозможно, вне зависимости от того, каких вы придерживаетесь убеждений, кто вы образованию и где работаете. Его книги интересны всем.
В книге «Будущее разума» речь идет о самом загадочном и мало изученном - человеческом мозге и его потенциале. Вы все еще думаете, что такие понятия как чтение мыслей, телепатические шлемы, нанозонды и искусственный интеллект– просто фантастические термины? Тогда прочтите книгу, и убедитесь в том, что мы уже в шаге от этого.
Как и следовало ожидать от физика, книга обладает безупречной логикой. Она грамотно структурирована и плавно ведет читателя, раскручивая информацию по спирали. В первой части автор рассказывает об истории мозга и эволюции его исследований, приводит точку зрения физиков по вопросу сознания и классификацию его типов. Во второй части рассказывается о такой технологии как нейрокомпьютерный интерфейс (НКИ), которая делает возможным запись воспоминаний, чтение мыслей, видеозапись снов и телекинез. А в третьей части исследуются альтернативные формы сознания - от снов и психических расстройств до роботов и космических пришельцев. И речь здесь идет о принципиально важном для нашего общего будущего понятии – возможности управления мозгом в борьбе с такими заболеваниями как синдром Альцгеймера, биполярное расстройство, шизофрения и другие. А на десерт – концепция квантовой физики, согласно которой сознание представляет собой саму основу реальности.
На самом деле, область исследования мозга является очень молодой и интересной. Сегодня кажется невероятным, но основы МРТ, к которой мы все привыкли, были заложены Нобелевским лауреатом по физике Ричардом Эрнстом, учителем Митио Каку, лишь в 1991 году. Результаты МРТ-исследования, – не просто точки на двумерном экране, а точки в трёхмерном пространстве: трёхмерное изображение полушарий, сложенное из десятков тысяч цветных точек, позволяющее изучать мозг живого человека, не нарушая его целостности и работы.
Что мне нравится в Митио Каку, так это то, что он никогда не забывает о человеческой природе, не обезличивает и не обесценивает ее. Он всегда затрагивает и моральные аспекты изобретенных нами технологий, и то, как эти технологии могут нас изменить. Если физик говорит о бессмертии, то он рассуждает и о том, как будут чувствовать себя люди, которые перестанут бояться смерти? Что произойдет через несколько поколений, если основополагающий инстинкт попросту перестанет быть необходимым?
Каку уверен: если наноботы смогут исправлять нарушения, возникающие в процессе старения на молекулярном и клеточном уровне, то мы сможем достичь бессмертия в собственном теле, без необходимости любой оцифровки сознания. Действуя как иммунные клетки, наноботы будут атаковать раковые опухоли, уничтожать вирусы. Поднимается также и вопрос оптогенетики, где светочувствительные гены встраивают прямо в нейрон, который затем можно активировать, просто осветив лучом. В будущем именно таким включением надеются вылечить болезнь Паркинсона, депрессию и еще много чего.
Технологии, о которых говорит Митио Каку, обывателю сегодня кажутся почти недостижимыми, но человечество уверенно шагает в будущее. Конечно, от машины, обыгрывающей человека в шахматы до человекоподобного робота со взрослым и самостоятельным интеллектом, ещё долгие десятилетия пути, ведь «компьютеры похожи на ветхозаветных богов: куча правил и никакого милосердия». Но у нас всегда остается вера: в наш разум, в наш правильный выбор, в наш потенциал. И именно этой подростково-прекрасной и чистой верой в человечество полна книга, которую хочется перечитывать снова и снова.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы