ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МИТИО КАКУ «КОСМОС ЭЙНШТЕЙНА» [16+]
13.03.2019

ПРОСТО ГЕНИАЛЬНО: 

МИТИО КАКУ «КОСМОС ЭЙНШТЕЙНА» [16+]

Знаете, если бы моим учителем физики в школе был Митио Каку, то, скорее всего, моя жизнь сложилась бы иначе. Я не устаю удивляться мастерству этого человека и как ученого, и как рассказчика. Уже третий раз за два месяца я говорю с вами об этом уникальном физике, и надеюсь, кто-то захочет познакомиться с ним поближе.
Как думаете, сколько людей захочет прочитать книгу о физике? Скорее всего, мало. У многих еще со школьных лет выработалось стойкое неприятие этой дисциплины. Но ведь с ее законами мы сталкиваемся каждый день, порой даже не задумываясь. И, наверное, все же стоит читать об этом и говорить, восполняя пробелы в образовании.
И вот сейчас мне хочется признаться в любви к этой книге, потому что она прекрасна и невероятно трогательна. Все изложено в логическом порядке, но при этом очень живо и наглядно. Если честно, я прослезилась, когда Макс Планк ждал известий о красном смещении спектра. Потому что это история реального человека, увлеченного до глубины души своим делом, настоящего ученого, искреннего и отчаянного в своем поиске истины. Это история людей, для которых знание и истина – не просто слова, а смысл их жизни.
Нет, здесь по сути нет биографии Эйнштейна в традиционном понимании. Это скорее книга о его великом детище – общей теории относительности (ОТО), которая выступает тут отдельным персонажем. Но при этом читатель узнает массу интересных фактов из жизни самого Эйнштейна и других ученых его эпохи. Как до глубины души меня тронуло это уважение, с которым великий физик, который навсегда изменил наши представления о пространстве и времени, относился к своим предшественникам. Его чувство юмора, его любовь ко всем и легкость миропонимания.
Эйнштейну пришлось очень не просто в этой жизни, но он преодолевал все, не изменяя своей любви к науке. Он разрушил теорию Ньютона, но при этом им восхищался. Да и сам часто ошибался, как и многие физики. Но есть у них одно великолепное свойство, о котором и написана книга – они уважают чужие идеи. Они способны подавить свои амбиции и не отрицать то, что идет вразрез с их мнением. Бывает так, что в чужих идеях кроется мощнейшая сила, которая объединившись с твоими собственными идеями, станет чем-то великим.
Поверьте, читая эту книгу, вы не будете скучать ни минуты. Нужны достаточно глубокие знания и понимание закономерностей, чтобы иметь возможность объяснять законы природы на простом уровне. И у Митио Каку эти знания есть, и он очень щедро делится ими с читателем. Именно это делал Эйнштейн, стремящийся к состоянию полного понимания всей картины. Он, создавая теорию, пытался не вывести ее из частного, а стремился сразу охватить полностью. Уникальная теория относительности родилась из простого рисунка, и лишь потом была доказана сложными системами уравнений.
Это удивительная история жизни и труда человека, которому было суждено изменить мир и место человека в этом мире. Это история скромного человека, уважающего чужую работу и любящего всю Вселенную.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы