ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

НАРИНЭ АБГАРЯН «С НЕБА УПАЛИ ТРИ ЯБЛОКА» [16+]
16.12.2019

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ:
НАРИНЭ АБГАРЯН «С НЕБА УПАЛИ ТРИ ЯБЛОКА» [16+]

Иногда я долго и напряженно ищу книги, о которых хочу написать, выбираю, продумываю, а иногда они сами меня находят. Мне тут недавно напомнили об одной прекрасной книге, которую я в своих обзорах как-то обделила вниманием, а зря. Исправляю.

Наринэ Абгарян всегда пишет как-то щемяще грустно. То ли темы детства, любви или неизбежной старости так действуют, то ли просто ее удивительная способность просто говорить о сложном. В романе «С неба упали три яблока» автор рассказывает о маленькой вымирающей деревне, затерянной в горах Армении. Несколько десятков стариков доживают здесь свой век: все тихо, грустно. И сколько таких мест на планете, никому не известно. Таких, где нет линий электропередач, где до ближайшей больницы ехать сутки, а школы и вовсе никогда не было.

Для меня это исчезающее с лица земли сообщество стало неким символом уходящего безвозвратно детства. И этот момент у каждого свой, когда мы понимаем: вот и все, детство кончилось. Уходят бабушки, дедушки, родители, а ты остаешься в мире, который теперь лишь отчасти, лишь наполовину. Это щемящее сердце чувство знакомо многим.

Герои Абгарян вызывают восхищение. Они столько всего прошли – бед, лишений, трагедий, личных травм, что научились одной важной вещи – радоваться мелочам. Их так приятно видеть в моменты этой мимолетной радости, что поневоле плачешь. Я не люблю оценивать книги по такому параметру как «вышибла ли она из меня слезу или нет». Это манипулятивная техника, и мне она не кажется в полной мере объективной или справедливой. Но здесь, в этом романе, плачешь не потому, что кто-то выстроил своим текстом идеальную эмоциональную ловушку, и ты в нее попался. Плачешь, потому что на ум приходят все твои родные люди, которых больше нет: папа, дедушка. Ты вспоминаешь свое детство, и тебе одновременно горько и радостно. И здесь нет манипуляции читателем, это очень тонкая материя.

История описанной автором деревни охватывает несколько поколений ее жителей, о каждом из которых можно сказать много добрых слов. Главная фигура книги - Анатолия, которая внезапно собралась умирать: как-то тихо, смиренно, в молчании, в общем по-русски. Читатель узнает о ее жизни все: вместе хлебнет разочарования, увидит непутевого мужа, пройдет войну и голод. И предательски появится мысль: какая тяжелая судьба, а дальше-то ничего хорошего. Но внезапно на пороге дома появится человек, выглянет в деревне солнце. Конечно, беды не кончатся. Но вместе с ними появится и надежда на то, что счастье можно встретить в любом возрасте и в любой момент. Просто его не нужно ждать, просить, к нему нужно быть готовым.

Книга доставила мне много удовольствия, приятных моментов какой-то детской радости, теплой грусти. «С неба упали три яблока» - не та история, которую вы быстро забудете.

Хороших вам книг!

VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы