ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

НИЛ ШУСТЕРМАН «ЖНЕЦ» [16+]
13.11.2020

АНТИУТОПИЯ – ПОДРОСТКАМ:

НИЛ ШУСТЕРМАН «ЖНЕЦ» [16+]

Если честно, эта книга попалась мне по чистой случайности и какой-то внутренней интуиции. Обычно я редко читаю литературу популярной сегодня категории «Young adult»: «Сумерки», «Голодные игры» и прочее. Более или менее в этой череде выделяется «Бегущий в лабиринте». Вот собственно и здесь аннотация меня не особо заинтересовала, но что-то подсказывало все же прочесть, и я не пожалела.
Шустерман создал неплохую антиутопию, пусть и не особо проработанную, но весьма качественную. Перед нами – мир будущего. Мир без болезней и голода. Люди победили смерть, и теперь в их крови день и ночь неустанно кружат нанороботы, избавляющие от боли и вирусов, восстанавливающие ткани и кости. Более того, теперь у всех есть возможность омоложения на 20 и 30 лет. Живи и радуйся. Но, к сожалению, не все так прекрасно. Человечеству все еще надо контролировать численность населения. И для этого существует особая группа – жнецы, которые имеют право отбирать жизни, согласно выработанной искусственным интеллектом программе.
Главные герои – подростки: Ситра и Роуэн, которых достопочтенный жрец Фарадей выбирает в свои ученики. Теперь им предстоит освоить «искусство» жнеца и понять цену жизни и боли. Один год: без семьи, без поддержки. В итоге должен остаться один, ведь у жнеца не может быть двух помощников.
Достаточно типичная подростковая экшн-история. И сразу хочется сказать о тех минусах, которые я заметила. Во-первых, это конечно, ориентация на зрелищность для кино. Когда читаешь, прям чувствуется, как крупнейшие компании выкупают права на экранизацию. И перед глазами мелькает замыленная голливудская картинка. Во-вторых, мне показалась научно недоработанной сама картина представленного общества. Одна из основных целей человеческого бессмертия – это освоение ближнего и дальнего космоса, а также колонизация новых миров. Почему люди все еще сидят на Земле и вынуждены друг друга убивать, так бесцельно растрачивая биологический ресурс? Это тоже неясно. Зато ясно, что миссия жнеца – тяжелое бремя, работа, которую психически здоровый человек не пожелает.
И вот тут выходят плюсы этого романа. Он поднимает важнейшую тему – ценности человеческой жизни. Кто вправе решать, кому жить, а кому умирать? Чем «жатва» отличается от обычного убийства, и есть ли это отличие? Если люди бессмертны, то почему продолжают жить в страхе? Что такое подлинное милосердие и как его проявить? Как противостоять системе? Как не перейти грань, отделяющую нас от дикости? Это то, о чем подростки непременно должны задумываться. И Шустерман говорит на их языке, оперируя их понятиями и культурой.
Один из неоднозначных героев – жнец Годдард, на обучение к которому впоследствии попадает Роуэн. Годдард – пример человека, ослепленного властью, имеющего в своем распоряжении абсолютно все. Он решает, кому умирать и как. И самое отвратительное в нем – его удовольствие от процесса. Убийство он сделал культом, но такую систему Роуэн не может принять, ибо она идет вразрез с его совестью. И он готов противостоять системе, со всей своей юношеской горячностью.
Книга порадует вас динамичным сюжетом и вихрем философских идей и мыслей. Если говорить откровенно, то я не могла оторваться, пока не дочитала, а за окном уже начался рассвет. Сюжетная линия не провисает, она выписана просто идеально – без лишних слов, и в то же время полная важных деталей. Шустерман не жалеет своих героев, несмотря на их возраст. Но в итоге им, конечно, удается преодолеть все трудности.
Конечно, перед нами далеко не шедевр современной прозы, но очень качественная вещь, достойная знакомства с ней. Яркая и неоднозначная история, оставляющая после себя хорошее послевкусие и массу правильных и нужных вопросов. Ну, и, конечно, добро все еще побеждает зло, хотя оно и прячется под личиной благодетели. 


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы