ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

РОБЕРТ САПОЛЬСКИ «БИОЛОГИЯ ДОБРА И ЗЛА. КАК НАУКА ОБЪЯСНЯЕТ НАШИ ПОСТУПКИ».
19.12.2019

«ОСАПОЛИТЬСЯ» ПО ПОЛНОЙ:
РОБЕРТ САПОЛЬСКИ «БИОЛОГИЯ ДОБРА И ЗЛА. КАК НАУКА ОБЪЯСНЯЕТ НАШИ ПОСТУПКИ».

Книга от известного и популярного профессора биологии Стэнфордского университета, который всю жизнь посвятил изучению неврологии и основ поведения человека.

Мозг — не то место, где зарождается поведение. Оно «исходит» не из мозга. Мозг — просто точка сбора, где всё сходится вместе и, собравшись едиными фронтом, инициирует поведение.

Недавно я посмотрела курс лекций «Биология поведения человека», который читал профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете – Роберт Сапольски. Начать стоит с того, что сам Сапольски -потрясающе обаятельный человек, настолько любящий свое дело, что оторваться от его прослушивания просто невозможно. Потом я начала читать книги» «Записки примата», «Психология стресса». Пришлось «осаполиться» полностью, ведь иначе с ним не получается.

Как нейроэндокринолог Роберт Сапольски занимается изучением стресса и дегенерации нейронов. Он работает над методами переноса генов, исследуя задачу укрепления нейронов от отрицательного влияния глюкокортикоидов. Каждый год Сапольски ездит в Кению исследовать популяцию бабуинов для того, чтобы установить источники стресса в их среде обитания, а также взаимосвязь между индивидуальными особенностями животных и характером болезней, связанных со стрессом среди них.

С юмором у профессора тоже все в порядке, поэтому читать его не только познавательно, но и забавно. Например, он пишет: «Кроме того, все долгосрочные процессы – рост, восстановление тканей, репродуктивные задачи – приостанавливаются на время кризиса; понятно, что если за вами гонится лев, то вам есть чем заняться и помимо утолщения стенок матки».

«Биология добра и зла» - объемный труд. Это 750 увесистых страниц научного текста, полного ссылок, пояснений и сносок, который при всем этом читается легко, ведь его написал Сапольски. В книге обсуждается биология насилия, человеческой агрессии, соперничества и связанные с эти поведением причины, как у отдельного человека, так и целых групп. Если у вас нет специальных знаний по генетике, нейробиологии и теории эволюции, не расстраивайтесь – заботливый Сапольски все предусмотрел. Для этого есть приложение с научными основами и базовыми сведениями о белках и генах, в которое можно заглядывать за дополнительной информацией.

На самом деле, этот труд делает невероятную работу – он систематизирует наши знания в одной из сложнейших областей. Иногда приходится вдумываться в прочитанное с особым усилием, перечитывать, брать в руки карандаш, но оно того стоит, ведь книга интригует. К тому же, она написана о нас и объясняет многие феномены человеческого поведения с рациональной естественно-научной точки зрения.

Вы узнаете много интересного о том, какие факторы влияют на нас, как окситоцин может сделать из человека ксенофоба, а тестостерон заставить проявлять немыслимую щедрость и многое другое. Мы сложные, и все это невероятно интересно. Лично я «осаполилась» на все 100% и предлагаю вам сделать то же самое.

Хороших вам книг!

VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы