ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

РУТУ МОДАН «ИМУЩЕСТВО» [18+]
01.06.2021

ВЕРНУТЬ ВСЕ ДОЛГИ

РУТУ МОДАН «ИМУЩЕСТВО» [18+]

ПЕРЕВОД: Е. Байбиковой 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Бумкнига, 2021.

Если вы не любите графические романы, не спешите ставить крест на этом издании. Поверьте, «Имущество» вас очень удивит.
Руту Модан родилась и выросла в Израиле в семье медиков и вместо престижной карьеры пластического хирурга выбрала иную: стала художницей и активным популяризатором комикс-культуры у себя на родине. Особенность и главная отличительная черта ее творчества кроется в очень умелом балансе между действительно серьёзными темами и легкостью повествования, полного иронии и оптимизма.
«Имущество» — это графический роман о возвращении утраченного, как материального, так и морального. Регина — пожилая еврейка, недавно потерявшая сына, — и ее внучка Мика едут из Тель-Авива в Варшаву. Они намерены вернуть квартиру, принадлежавшую отцу Регины, который вместе с семьей вынужден был эмигрировать из Польши в начале Второй мировой. Подобные имущественные ситуации – не такая уж редкость: многие евреи, в спешке покидавшие Варшаву, бросали свои дома, а по окончании войны пытались вернуть свою недвижимость.

Мне нет дела до Варшавы! Одно огромное кладбище.

Руту Модан не раз и сама отвечала, что также как и ее героиня видела столицу Польши как большое кладбище. Это было место, которое мертво для ее семьи уже не одно поколение, где нет ничего, кроме могил и воспоминаний. Именно поэтому важной локацией комикса становится старое варшавское кладбище.
Но история Регины и ее внучки – это не только, да и не столько поиск имущества. Это история поиска собственных корней, внутренней силы и попытка понять себя через некий важный коллективный опыт. В итоге перед читателем предстает детективный сюжет, где главная героиня — Мика, а не Регина. И именно ей предстоит узнать семейные тайны, распутать клубок интриг и не разругаться окончательно с прошлым в лице бабушки. В Мике угадывается сама Модан и целое поколение молодых евреев, пытающихся сегодня по-своему осмыслить Холокост. Модан, как и ее героиня, служила в израильской армии, ее родители тоже эмигрировали из Польши. И ей, скорее всего, тоже присуще природное любопытство.
Руту Модан удалось поместить в незатянутое и лаконичное повествование довольно большое количество сюжетных линий, ветвящихся и в итоге сходящихся в одну.

Каждый из ее героев вынужден взаимодействовать с прошлым, хочет он этого или нет — возвращаться туда, оценивать и учиться жить. Регина и ее бывший возлюбленный погружены в воспоминания о довоенных временах, когда еще могли быть вместе, но очень боятся, что прошлое разрушит их настоящее и они потеряют все. Циля — дочь Регины и тетя Мики переживает нелюбовь матери и пытается обманом получить наследство.
Модан показывает нам, как память может стирать эмоции и переживания, превращать ближних в соперников или врагов. Память о прошлом – это хорошо, но она не должна влиять на наше настоящее. Иначе от груза былых поколений никогда не освободиться.
Отдельно стоит сказать и о графических решениях Модан, которые дополняют и оживляют всю историю. Автор использует смену цветовой гаммы для перехода из одной сцены в другую. Так прошлое изображается в ярком цветовом решении, а настоящее, несмотря на более приглушенные цвета, сделано более четкими линиями. Они будто очерчивают самые непростые эмоции — тревогу, прячущуюся за улыбкой, злобу, маскирующуюся как заботу.
С большим юмором и по-настоящему взрослой осознанностью Модан изображает все капризы и перепады настроения Регины, которая ведет себя почти как ребенок. И только к финалу терпеливый читатель поймет причины такого поведения и испытает к героине сочувствие.
Финал истории порадует: зло будет разоблачено и великодушно прощено, любовь восторжествует, прошлое останется в прошлом, а семейные узы одержат верх над всеми невзгодами. Руту Модан покажет всем, какими многослойными и нелинейными могут быть наши воспоминания, как они влияют на настоящее — на окружающих и нас самих, как мы, видя безусловную ценность одних вещей, отвергаем ценность не менее важных вопросов. И только тот, кто готов идти до конца и не боится смотреть в глаза своим страхам, в итоге получит все ответы и обретет покой.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы