ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

САРЕЙ УОКЕР «ДИЕТЛЭНД» [18+]
22.03.2019

СИНДРОМ ОТЛОЖЕННОЙ ЖИЗНИ:
САРЕЙ УОКЕР «ДИЕТЛЭНД» [18+]

Бодипозитив становится все более модной тенденцией, а этот термин все чаще можно встретить, как в сети, так и в текстах. Наверное, многие слышали критику в сторону коммерциализованной «глянцевой» красоты и идеи гуманного отношения к своему телу. Следи за собой и не лезь к другим. Если хочешь, будь толстым, худым, небритым – любым, и не диктуй другим, какими им быть. Если коротко, то суть бодипозитива можно свести именно к этому. Я бы вообще сказала, что литературные тренды этого сезона – феминизм и бодипозитив, во всех возможных вариациях. Не за горами выход в свет романа Ноами Алдерман «Власть», который этот тренд усугубит еще больше. И этого романа я очень жду.

А теперь перейдем к «Диетлэнду». Эта книга похожа на гамбургер из популярной сети ресторанов фаст-фуда. Пахнет очень хорошо и вкусно: красивая обложка, многообещающие надписи на ней, вышедший сериал, много положительной критики. Потом кажется немного жирновато – слишком много всего намешано под одной обложкой. Ты вроде бы хотел без майонеза, но тебе все равно положили – придется доедать. А в конце по традиции – ощущение не перевариваемости и тяжести. Но при всем этом смешении, книга очень и очень неплоха.

Наверное, многие женщины периодически недовольны своей внешностью. Кто-то хочет похудеть, кто-то наоборот – набрать пару кило, кому-то не нравится свой цвет волос, форма носа, губ, да много чего. А тем временем с экрана телевизора, со страниц бесконечных модных журналов на них льются образы «идеальной красоты», правильные параметры тела, бесконечные диеты и советы, как стать лучше. И кто-то действительно тратит всю жизнь на то, чтобы этим стандартам соответствовать.

Главная героиня - Плам работает в одном из таких журналов, отвечая на письма девочек-подростков в редакцию. Но сама она очень далека от мира гламура и роскоши, ведь у нее лишний вес и куча комплексов. Плам ненавидит себя и мечтает о настоящей жизни, той, которая начнется, как только она похудеет. И этот синдром отложенной на потом жизни знаком каждому из нас. Начну путешествовать, когда разберусь с жильем. Куплю квартиру, когда найду работу лучше. Найду работу, когда приведу себя в порядок. И так далее, и так много-много всего. Мы мечтаем о чем-то, но все откладываем на потом. Но трагедия жизни в том, что это самое заветное «потом» никогда не наступит. И мы так и будем жить в ожидании, пропуская прекрасные моменты и теряя возможности и время.

Так и живет Плам, перескакивая с одной диеты на другую, изнуряя себя голодом, видя во снах булочки и кексы. Идеал так далек, а держаться нет сил, и вот она срывается, а потом – снова на диету. Все это заканчивается очередным нервным срывом, чувством вины, стыда и ненавистью к себе. Но однажды в ее жизни появляется странная девушка в желтых колготках. Сначала она следит за Плам, а потом знакомится и дарит ей книгу, разоблачающую коммерческие центры для похудения. И с этой встречи жизнь главной героини кардинально меняется, а события начинают идти буквально в стиле Тарантино.

Эта книга неплохое и весьма успешное сочетания комедии, боевика и серьезной драмы. В ней поднимается очень много важных и актуальных тем, пусть и немного утрированно: принятия себя как личности, умения наслаждаться жизнью. Да и вообще тема выработанных обществом норм женского тела и внешнего вида, феминизм, то же движение #Metoo в частности, идеи равноправия. Что мне понравилось, так это то, что Уокер не кормит читателя вечной сказкой – «работай над собой, будь худой и красивой, и в конце тебя ждет принц на белом коне». Ничего этого не будет в реальности. Мораль этой сказки совсем другая, она правильная и правдивая – будь собой, люби и принимай себя, и тогда тебя, настоящую, полюбят другие. Не нужно диктовать правила другим и жить стереотипами: «женщина обязана носить каблуки», «брюнеткам не надо носить пастельные тона», «татуировки у женщин неприемлемы». Все это не имеет значения, если человеку так комфортно, если ему самому это нравится.

Разделяете ли вы идеи феминизма и бодипозитива – неважно. Книга написана для всех. И она учит любить жизнь, уважать себя, терпимо и трепетно относиться к другим. Идеи Сарей Уокер можно снабжать любыми ярлыками, но от этого их суть не меняется, а важность и актуальность не становится меньше.

Хороших вам книг!

VashaDasha


Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы