ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

СОНЯ ШАХ «ПАНДЕМИЯ. ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ ВИРУСОВ» [12+]
16.04.2020

ЧЕЛОВЕК КАК ИСТОЧНИК ПРОБЛЕМ: 

СОНЯ ШАХ «ПАНДЕМИЯ. ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ ВИРУСОВ» [12+] 

ПЕРЕВОД: М. Десятова

В отличие от военных угроз или стихийных бедствий, вызывающие пандемию патогены не сплачивают людей против единого врага и не способствуют выстраиванию совместной обороны. Наоборот, вызванные переживания скорее заставляют людей проникаться недоверием и подозрением друг к другу, разрушая социальные связи почти так же агрессивно, как разрушают организм.

На волне всеобщей паники, вызванной COVID-19, принципиально не было желания читать литературу о вирусах и рекомендовать ее. Сразу же, как горячие пирожки появились никому неизвестные авторы без естественно-научного образования, рассказывающие невесть что. Например, месяц назад, на волне хайпа вышла книга сомнительного Игоря Прокопенко «Коронавирус. Вирус-убийца», сразу ставшая лидером продаж, ее скупили моментально. Кто такой Прокопенко? Откройте предисловие и поймете: «Меня зовут Игорь Прокопенко. Я – автор и ведущий программы «Военная тайна» и многих других документальных проектов, в том числе – об альтернативной истории, космосе и НЛО». Вдумайтесь в прочитанное. Альтернативная история? НЛО? Разве это научно-популярная литература? Ситуация, на самом деле, плачевная. Элементарное невежество приравнивается к знанию и смело транслируется. Идеи всемирного заговора и откровенное вранье читают, воспринимают и пересказывают друг другу. Тут вам и «антипрививочники», и сторонники других странных идей. В последнее время книжное сообщество превратило научно-популярную литературу в рассадник глупостей. В магазинах на одной полке стоит Стивен Хокинг, Кип Торн и Эрнест Мулдашев, где для полноты картины не хватает только Геннадия Малахова с уринотерапией. Но если вы хотите прочитать что-то достойное, обязательно обратите внимание на книгу Сони Шах, изданную «Альпина нон-фикшн» еще в 2016 году, задолго до нынешних событий, затуманивающих всем разум.
Автор — американская научная журналистка, автор книг и статей в The New York Times, The Wall Street Journal, Scientific American. За книгу «Лихорадка: Как малярия правила человечеством 500 000 лет» она удостоилась включения в длинный список претендентов на Уинтоновскую премию Королевского общества в области научной литературы. И вообще Соня Шах – человек не из гуманитарного мира, и понимает то, о чем пишет, что в нынешних условиях вызывает доверие. Она родилась в семье врачей-эмигрантов из Индии, окончила Оберлинский колледж и имеет степени бакалавра неврологии, журналистики и философии. Ее муж - Марк Булмер, молекулярный биолог, который выступал в качестве консультанта.
Год написания «Пандемии» - 2016. Соня Шах только приводит предсказания ученых о скорой пандемии, но без психоза, который теперь охватил всех. Если вы хотите больше понимать о природе вирусов и механизмах их взаимодействия с человеком, обязательно прочтите эту книгу. От паники она вас, может, и не избавит, но точно повысит уровень ваших знаний.
Хотите понять, откуда появился и куда пропал вирус Эболы? Зачем делать прививки от болезней, которые многие считают пережитком прошлого? Соня Шах отслеживает историю самых масштабных мировых пандемий – от зарождения до пика заболеваемости: вирус Нипа, лихорадка Западного Нила, «обезьянья» оспа, H1N1, H5N1. Если посмотрите в оглавление, то увидите, что весь материал очень грамотно структурирован. Каждая глава освещает определённый аспект, который рассматривается применимо к разным вирусам: рождение и превращение в патоген, носители, причины передачи. Книга очень подробная, с массой ссылок на научные труды и статьи, комментариев. Соня Шах исследует пандемии со всех сторон – с медицинской, социологической, политической и показывает, как люди ведут себя в это время и почему.

  Отчасти ощущение неумолимо надвигающейся пандемии обусловлено ростом числа возбудителей, обладающих соответствующим биологическим потенциалом. Но в то же время оно свидетельствует о недостатках системы здравоохранения, режима международного сотрудничества, способности общества сплотиться перед лицом инфекции

Уверенно владея материалом, Шах рассказывает, что в последние 50 лет более 300 инфекционных заболеваний возникли впервые или повторно на новых территориях. Множество мелких факторов привело к тому, что эксперты во всем мире начали готовиться к новой сокрушительной пандемии. Автор показывает, что может произойти, проводя параллель с одним из самых страшных патогенов в истории– холерой. Описывая этапы шествия холеры от обычного микроба из джунглей Сундарбана до пандемии в Париже и Нью-Йорке, Соня Шах рассказывает о новых патогенах, каждый день появляющихся на китайских продуктовых рынках, в хирургических палатах Дели, в трущобах Порт-о-Пренса и городских окраинах Восточного побережья.
Автор приводит нас к логичному выводу – именно человек виноват в превращении микробов в патогенны, способные уничтожить нас. Целый ряд заболеваний – от кори, гриппа и туберкулеза до атипичной пневмонии, ВИЧ и Эболы – достались нам от диких животных, летучих мышей, птиц. Это зоонозы, которые вызревают как в инкубаторах в телах свиней, птиц, грызунов, чтобы потом перекинуться на человека. Одни виды заражают другие в условиях, созданных нами. Люди вырубают леса, заставляя летучих мышей, которые переносят до сотни вирусов, плодиться с удвоенной силой. Люди живут в антисанитарных условиях, делают снадобья из фекалий, внутренностей и прочих органов разных живых существ. Более того, мы занимаемся самолечением, глотаем антибиотики, делая бактерии резистентными. У нас есть всего 14 видов антибиотиков, и такие бактерии, на которые они уже не действуют. Все просто: человек не думает о последствиях – человек умирает. Такой печальный итог. Несовершенство системы здравоохранения, жадность и коррумпированность чиновников, давление частных фармакологических компаний не оставляют человечеству надежду на здоровое будущее. Об этом смело говорит автор, от этого предостерегает, взывая к личной ответственности и пониманию того факта, что наши решения влияют на человечество как биологический вид.

ВОЗ, как признала в интервью для The New York Times генеральный директор организации Маргарет Чан, в своей деятельности руководствуется уже не приоритетами глобального здравоохранения, а лишь интересами спонсоров.


Хороших вам книг.

VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы