ул. Пушкинская, 175А

Книжное обозрение

Бернд Бруннер "Искусство лежать. Руководство по горизонтальному образу жизни"

Бернд Бруннер "Искусство лежать. Руководство по горизонтальному образу жизни"

Гимн лежанию, сочиненный Берндом Бруннером, — глубокое, содержательное культурно-историческое исследование и одновременно с этим — собрание увлекательных историй. Добрую треть нашей жизни мы проводим лежа: ни в одном другом положении человек столько не думает, не мечтает, не любит. Однако у многих людей лежание вызывает неодобрение, его часто путают с пассивностью и ленью. При этом горизонтальное положение чрезвычайно ценно, ведь именно оно нередко приводит к самым интересным идеям. Если бы, например, Микеланджело не проводил много времени лежа, вряд ли ему в голову пришла бы идея превратить потолок Сикстинской капеллы в один из величайших шедевров человечества. Эта книга научит вас лежать правильно.
12 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Том Шиппи "Дж. Р. Р.Толкин: автор века. Филологическое путешествие в Средиземье"

Том Шиппи "Дж. Р. Р.Толкин: автор века. Филологическое путешествие в Средиземье"

Профессор Том Шиппи, один из самых авторитетных толкинистов современности, предлагает увлекательное исследование творчества Дж. Р. Р. Толкина. Он аргументирует, почему Толкин, несмотря на «несерьезность» жанра фэнтези, может претендовать на титул «автор века»; рассуждает, в чем секрет его мощного влияния на литературу, что служило для Профессора источником вдохновения и какую задачу он решал своими текстами; поясняет, в чем состоит «литературная функция» хоббитов и где проходит грань между мифом и реальностью, древними текстами и современной жизнью; а также довольно необычно интерпретирует связь толкиновского мира с христианством. Книга обещает интеллектуальное приключение, погружая в филологический, лингвистический, исторический контексты, при этом написана для широкого читателя.
09 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Дэвид Лейбовиц "Моя парижская кухня. Рецепты и истории"

Дэвид Лейбовиц "Моя парижская кухня. Рецепты и истории"

Во введении книги Дэвид Лейбовиц рассказывает о своей истории знакомства с Францией и французской кухней, об истории переезда в Париж и тонкостях парижского быта и кулинарии. Вводная часть состоит из разделов «Ингредиенты» и «Оборудование». В первом разделе Лейбовиц знакомит читателя с «самой интересной частью готовки»: покупкой необходимых продуктов. О тонкостях выбора каждого ингредиента и о его важности в жизни парижан автор рассказывает отдельно: молочные продукты, мясо и рыба, ингредиенты для выпечки, овощи, масла, травы и пряности. Второй раздел является подробным обзором необходимого на кухне оборудования и приборов. Основная часть поделена на 6 глав: закуски, первые и основные блюда, гарниры, десерты и выпечка (в общей сложности 100 рецептов!). Рецепты в каждой главе перемежаются с авторскими историями и воспоминаниями о тех или иных блюдах или продуктах. Все рецепты являются отражением того, что едят современные парижане: сочетание традиций и упрощенного современного подхода. В библиотеке с 15 сентября 2023 г.
07 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Антон Чехов "Человек в футляре. Избранное"

Антон Чехов "Человек в футляре. Избранное"

Замечательный стилист, тонкий психолог, мастер подтекста, Антон Павлович Чехов оказал огромное влияние на развитие мировой литературы. Его всегда интересовали самые обычные люди в повседневных делах и заботах, он рассказывал об их жизни, мечтах, надеждах на будущее без пророчества и морализаторства, предоставляя своим читателям право самостоятельно делать выводы. Рассказы и пьесы, написанные в последней четверти XIX века, по-прежнему вызывают интерес во всем мире, а прозаики и драматурги признают, что именно Чехов открыл перед ними невиданные возможности искусства слова. «Читая Чехова, я смеюсь, радуюсь, восхищаюсь… Вот определение таланта» (Л. Н. Толстой). «Я от души советую вам почаще заглядывать в книги Чехова… чтобы, забываясь, пережить эти сказочные сны так, как они были задуманы» (В. В. Набоков). «Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее. Однако похожим быть хочется только на Чехова» (Сергей Довлатов).
05 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Ирина Москвина "Мир"

Ирина Москвина "Мир"

Проза Ирины Москвиной похожа на живую птицу, залетевшую в жилую комнату. Ей тесно пространство привычных вещей и интерьеров, она пробует на прочность (и раскладывает на части) самые привычные образы повседневной жизни. превращая даже домашнего (а уж тем более бродячего) кота в объект искусства и исследования. А, например, жизнь стареющей романтической квартиросъемщицы - в раблезианскую сказку о потерянной женщине в вечном поиске любви. Стиль Москвиной практически и есть сюжет и само вещество ее произведений. Тот исключительный случай, когда "как" неотъемлемо от "что". И даже осень в городе кажется частью лета.
03 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Йохан Хейзинга "Эразм"

Йохан Хейзинга "Эразм"

Йохан Хёйзинга (1872-1945) - нидерландский историк и культуролог с мировым именем, работы которого предшествовали возникновению школы Анналов. К наиболее известным его трудам, постоянно переиздающимся во всем мире, относятся Осень Средневековья и трактат Homo ludens (Человек играющий). Эразм (1467-1536) — великий гуманист, переводчик и автор комментариев к текстам Ветхого и Нового Заветов. Его книги Похвала Глупости и Разговоры запросто сделали его одним из самых известных латиноязычных писателей. По утверждению филолога-классика Ю. А. Шичалина, Эразм оказался "скрепой той традиции, которая сохранила для Европы единство ее античных истоков с христианством, традиции, которую мы по праву называем гуманистической". В биографии Эразм (1924) Хёйзинга исследует сложную и противоречивую личность великого Роттердамца. Дезидерий Эразм показан не только как остроумный писатель и философ, властитель дум эпохи Гуманизма, но и как человек со своими слабостями и недостатками, "наделенный чересчур малым количеством предрассудков и чересчур тонким вкусом, с некоторой нехваткой (о, не во всех областях!) той самой Стултиции (Глупости), которую он прославил в качестве неотъемлемого жизненного элемента". Эразм предвосхитил Новое время не только своими убеждениями, но и своей личностью и характером. Он стал проповедником мира, нравственного воспитания и всеобщей терпимости, которых до сих пор так не хватает человеческому обществу.
02 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Архив
Подбор литературы