ул. Пушкинская, 175А

Книжное обозрение

Владимир Набоков "Соглядатай"

Владимир Набоков "Соглядатай"

Издательство Corpus в тесном сотрудничестве с Фондом Набокова готовит переиздание всех книг Владимира Набокова. Над новыми изданиями работает Андрей Бабиков, эксперт Фонда, исследователь, переводчик и составитель полного собрания драматургии и рассказов Набокова. С его помощью заново выверяются тексты, исправляются ошибки, появившиеся в предыдущих изданиях, некоторые книги снабжены новыми комментариями.

Написанный в Берлине "Соглядатай" (1930) — одно из самых загадочных и остроумных русских произведений Владимира Набокова, в котором проявились все основные оригинальные черты зрелого стиля писателя. По одной из возможных трактовок, болезненно-самолюбивый герой этого метафизического детектива, оказавшись вне привычного круга вещей и обстоятельств, начинает воспринимать действительность и собственное "я" сквозь призму потустороннего опыта. Реальность больше не кажется незыблемой, возможно потому, что "все, что за смертью, есть в лучшем случае фальсификация, — как говорит герой набоковского рассказа "Terra Incognita", — наспех склеенное подобие жизни, меблированные комнаты небытия".
Отобранные Набоковым двенадцать рассказов были написаны в 1930–1935 гг., они расположены в том порядке, который определил автор, исходя из соображений их внутренних связей и тематической или стилистической близости к "Соглядатаю".
Настоящее издание воспроизводит состав авторского сборника, изданного в Париже в 1938 г.

05 октября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Евгений Водолазкин, Саша Гусов "Краткая история Цивилизации в фотографиях Саши Гусова и текстах Евгения Водолазкина"

Евгений Водолазкин, Саша Гусов "Краткая история Цивилизации в фотографиях Саши Гусова и текстах Евгения Водолазкина"

Эта книга — итог творческой коллаборации двух известных авторов: фотографа Саши Гусова и писателя Евгения Водолазкина. Саша Гусов знаменит своими черно-белыми портретными работами и репортажами. Он один из двадцати лучших фотографов мира по версии TopFoto. В этой книге собраны его фотографии из разных частей света и разного времени: нежные, философские, смешные, немного хулиганистые, неожиданные и неизменно трогающие зрителя. Рядом с фото — тексты (фактически это комментарии-подписи) пера Евгения Водолазкина — одного из самых популярных и публикуемых русских современных писателей. Комментарии, как и вступительная статья, под стать фотографиям: ироничные, умные, веселые, глубокие, изящные. Они и связали весь фоторяд, сделав из отдельных иллюстраций последовательную историю с началом и без конца.

"В своих «Лекциях по русской литературе» Набоков заметил, что «разница между комической стороной вещей и их космической стороной зависит от одной свистящей согласной». Это особенно заметно в том возрасте, когда свист согласной в связи с состоянием зубов становится всё пронзительнее. Приобретенный опыт заставляет чаще обращаться не только к дантисту, но и к той загадочной сфере, которую можно приблизительно определить как юмор". Евгений Водолазкин

В библиотеке с 8 октября 2022 г.

03 октября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Ричард Форд "Канада"

Ричард Форд "Канада"

Когда родители пятнадцатилетних Дела и Бернер, добропорядочные и скромные люди, решают внезапно ограбить банк, жизнь подростков полностью переворачивается. Отныне не только все пойдет у них иначе, они сами станут иными. Дел, прирожденный наблюдатель, разглядывает происходящее с ним и вокруг него с интересом ученого, пытаясь осмыслить суть и течение жизни, но ее водовороты увлекают его, затягивают, швыряют в полный хаос из событий и не-событий. Ограбление банка, три убийства, одинокая жизнь в прериях, встреча со странными и опасными людьми, словно явившимися прямиком из романов Достоевского – вовсе не этого ждал пятнадцатилетний мальчишка накануне обычного школьного года. Но вместо школы – путешествие в Канаду, мистическую и невозможную страну, столь обыкновенную  и столь иную, в место, которое находится на грани всего – сна и яви, реального и ирреального, будничного и невероятного.  «Канада» – это состояние души, внутренний побег. По какую бы сторону границы человек не оказался, он остается тем, кем был. Человек не меняется, потому что не он управляет судьбой, а судьба управляет им. Роман Ричарда Форда настолько эмоционально захватывающий, что сложно представить себе, что-то более совершенное. Форд по сути дал название доселе не названному состоянию души – канада. Романы больших идей – редкая птица в современной литературе, а "Канада" еще и полна завораживающе прекрасных описаний, поразительных мыслей, ироничных диалогов и тонких душевных перестроений.

01 октября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Андрей Платонов  "Чевенгур. Сокровенный человек. Котлован"

Андрей Платонов "Чевенгур. Сокровенный человек. Котлован"

Андрей Платонов – один из самых значительных и самобытных прозаиков в истории русской литературы, писатель-философ, главным инструментом которого стал уникальный язык, отразивший исконную простоту мира и, как писал Валентин Распутин, «приземленную, как бы сознательно не поднимающуюся над землей мудрость». По словам Андрея Битова, «Платонов сумел написать свои тексты вот этим, каким-то дохристианским языком первобытного зарождающегося сознания. …Может быть, Платонова надо читать детям, может быть, они поймут это легче — и вовремя». В настоящем издании представлены наиболее известные и значимые произведения Андрея Платонова, в числе которых роман «Чевенгур», повести «Котлован», «Сокровенный человек», «Ювенильное море», рассказы «Река Потудань», «Фро», «Цветок на земле» и др.

29 сентября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Джонатан Франзен "Перекрестки"

Джонатан Франзен "Перекрестки"

Декабрь 1971 года, в Чикаго и окрестностях ожидается метель. Расс Хильдебрандт, священник одной из пригородных церквей, почти готов положить конец своему безрадостному браку, но тут выясняется, что и его жене, Мэрион, у которой есть собственные тайны, семейная жизнь тоже опостылела. Их старший сын, Клем, приезжает из университета домой, приняв решение, которое в скором времени потрясет Расса. Единственная дочь, Бекки, звезда школы, внезапно погружается в водоворот контркультуры, а третий из детей, Перри, продававший младшеклассникам наркотики, решает стать лучше. Каждый из Хильдебрандтов ищет свободы, а все остальные члены семьи мешают друг другу ее обрести.

"Перекрестки" не только напоминают Толстого или Флобера, но заставляют поверить, что большой реалистический роман конца XIX века был вершиной литературы как вида искусства. Антон Долин

В библиотеке с 7 октября 2022 г.

26 сентября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Данте Алигьери "Божественная комедия"

Данте Алигьери "Божественная комедия"

«Божественная комедия» — грандиозный памятник поэтической культуры и настоящая энциклопедия средневекового мировоззрения. В ней поэт совершает путешествие через три царства загробного мира и с удивительной наглядностью и ясностью изображения дает живую, запоминающуюся картину происходящего там. Читатель следует за Данте, созерцая все модели человеческой жизни и посмертной судьбы: одни персонажи навсегда погрязли в грехе, другие застигнуты автором на переходной стадии к добродетели, третьим дарован путь к совершенству. Гениальная структура «Божественной комедии» соотносится с воздушными сферами Розы Рая, где поэту уготована встреча с боготворимой им Беатриче.

Простой народ воспринимал поэму Данте буквально. Боккаччо рассказывал о двух жительницах Вероны, которые, заметив проходившего мимо Данте, обменялись многозначительными репликами. «Посмотри, — сказала одна, — вот тот, кто спускается в Ад и, возвращаясь оттуда, когда пожелает, приносит весть о пребывающих там грешниках. Другая ответила: «Должно быть, ты права: посмотри, как борода его курчава, и лицо его черно от дыма и копоти адского огня». В наши же дни историки и критики до сих пор не прекращают споры о том, чем является это великое произведение: «путеводителем» по загробному миру или попыткой познать непознаваемое, найти рациональное в иррациональном, показать людям путь от мрака и скорби к свету и радости.

24 сентября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Архив
Подбор литературы