ул. Пушкинская, 175А

Книжное обозрение

Мария Хессе "Фрида Кало. Биография в комиксах"

Мария Хессе "Фрида Кало. Биография в комиксах"

Графический роман-биография самой знаменитой мексиканской художницы, чья история потрясла мир! Ее картины уходят на аукционах за 5 млн долларов, но что мы знаем об этой экстравагантной женщине? Полиомиелит,"деревянная нога", страшная авария, измены мужа - что еще было в жизни художницы? Почему она рисовала в основном себя? Все это вы найдете в графической биографии "Фрида Кало". 

Фишки книги: 

- графическая подача материала 

- доступная и интересная подача материала 

- стильная обложка 

Эта книга для вас, если вы: 

- любите искусство и хотите узнать больше 

- любите творчество Фриды 

- устали от моря текста и огромных биографий

На долю мексиканской художницы Фриды Кало выпало столько испытаний, что ей не позавидуешь. Маленькая и хрупкая, она обладала невероятной внутренней силой, сумевшей победить все невзгоды. История ее жизни – это история непрекращающейся борьбы, любви и ненависти, дружбы и предательства, творческих взлетов и падений.

В библиотеке с 3 сентября 2022 г.

24 августа 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Пэ Суа "Непостижимая ночь, неразгаданный день"

Пэ Суа "Непостижимая ночь, неразгаданный день"

Пэ Суа — феномен современной южнокорейской литературы. Смелая и талантливая писательница постепенно покоряет читателей по всему миру.

Ее роман «Непостижимая ночь, неразгаданный день» — настоящая сюрреалистическая головоломка, которая придется по душе поклонникам творчества Линча и заставит сомневаться в реальности происходящего вокруг.

Потеряв работу в аудиотеатре, бывшая актриса Аями не знает, что ей делать дальше. Пока — отыскать пропавшую учительницу немецкого Ёни, а остальные проблемы решать по мере их поступления.

Шагая по плавящемуся асфальту в изнемогающем от жары Сеуле, блуждая среди миражей, Аями все больше увязает в мире, в котором причудливейшим образом сплелись явь и сон. И с каждой минутой окружающая ее реальность все сильнее разваливается на части.

«Я влюбилась в загадочную красоту "Непостижимой ночи, неразгаданного дня". По мере того, как эта книга раскрывается перед вами, вы сами открываетесь ее секретам». — Дейзи Джонсон, автор романа «Сестры»

«Захватывающее и мифическое странствие по хитросплетениям корейского общества». — The Guardian

«Сюрреалистичный, дезориентирующий и в высшей степени оригинальный роман, полный неразгаданных тайн... потрясающая проза». — The Telegraph

«„Непостижимая ночь, неразгаданный день“ воссоздает образ города — и состояние души — одновременно внутреннее, сиюминутное и совершенно потустороннее». — Korean Literature Now

21 августа 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Наталия Басовская "Самые великие женщины мировой истории"

Наталия Басовская "Самые великие женщины мировой истории"

Новая книга Наталии Басовской – увлекательный рассказ о невероятных судьбах женщин, оставивших яркий след в истории древних цивилизаций и современных государств. Читатель отправится в удивительное приключение, которое берет начало три с половиной тысячи лет назад на берегах Нила, где правили первая женщина-фараон Хатшепсут, а позже – прекрасная царица Клеопатра, пленившая своей красотой и умом римских военачальников. Безумие испанской королевы Хуаны, кровожадность Марии Тюдор и пышные балы Марии-Антуанетты – сюжеты, которые оживают на страницах этой книги благодаря блестящему таланту Н. Басовской. Завершается это путешествие в XIX столетии, когда на трон вступили любимая и почитаемая своим народом английская королева Виктория и жестокая, коварная императрица Китая Цы Си.

15 августа 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Риз Боуэн "На поле Фарли"

Риз Боуэн "На поле Фарли"

Лондон содрогается от бомбардировок, Британия замерла в ожидании немецкого вторжения, а в имении лорда Вестерхэма царит покой. Но однажды война врывается и в эту идиллию: неподалеку от поместья Фарли обнаруживают труп парашютиста – безусловно, переодетого шпиона, который явно направлялся к кому-то из местных жителей. В кармане у него находят таинственную фотокарточку, на ней обычный сельский пейзаж, который вполне может оказаться зашифрованным посланием. В поместье отправляют Бена Кресвелла, сына местного викария. Для молодого человека это еще и возможность побыть рядом с Памелой Вестерхэм, в которую он с детства тайно влюблен. Но в старой усадьбе хватает тайн и помимо погибшего парашютиста. Секрет имеется и у Памелы – с начала войны она втайне от семьи служит в Блетчли Парке, знаменитом шифровальном центре Британии. Бену и Памеле предстоит выяснить тайну фотографии и найти чужого среди своих. Детективный роман лауреата Премии Эдгара По основан на реальной истории – в войну часть британской аристократии пыталась привести к власти Эдуарда VIII, известного симпатией к нацистам.

13 августа 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Альфредо Аккатино "Таланты без поклонников. Аутсайдеры в искусстве"

Альфредо Аккатино "Таланты без поклонников. Аутсайдеры в искусстве"

Эффект разорвавшейся бомбы произвела первая книга итальянского писателя и сценариста Альфредо Аккатино об аутсайдерах в искусстве, выпущенная в Италии. По крупицам собранные истории из жизни гениальных художников, долгое время остававшихся в тени, вызвали огромный интерес у читателей. Цель автора — спасение потерянного творчества и восстановление исторической справедливости. И он щедро делится своими находками. «Это те истории, которые мне самому хотелось бы услышать, рассказанные так, как мне бы хотелось их слушать. Ааутсайдеры — всегда заведомо проигравшие, их узнаешь с первого взгляда. Они рождаются, творят, любят и умирают не в том месте и не в то время. Живут словно в параллельных мирах. И вечно не потому адресу…»

Почему им суждено было стать аутсайдерами, несмотря на фантастический талант? Ведь каждый из них оставил — пускай только однажды за всю жизнь — яркий след в истории, предвосхищая моду и тенденции в искусстве. Автор пытается разобраться, каким образом пересекаются жизненные пути как признанных, так и непризнанных гениев, живших и творивших в двадцати пяти странах на пяти континентах. И призывает читателя по-новому взглянуть на окружающий мир. 

Это те истории, которые мне самому хотелось бы услышать, рассказанные так, как мне бы хотелось их слушать. Истории, которые мне никто никогда не рассказывал. Это собрание картинок и слов, отобранных с особой искренностью и рвением, чтобы осветить куски истории, оставшиеся в темноте, и вернуть к жизни эмоции, краски и осколки визуальной культуры XX века. Это истории, которыми, я считаю, нужно делиться.
                                                                                                                     Альфредо Аккатино       

11 августа 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Кристин Хармель "Забвение пахнет корицей"

Кристин Хармель "Забвение пахнет корицей"

Тридцатишестилетняя Хоуп, когда-то мечтавшая о профессии юриста, вынуждена спасать от разорения доставшуюся по наследству семейную кондитерскую в небольшом городке недалеко от Бостона. В ее жизни наступил трудный период: умерла мама, ушел муж, после развода осложнились отношения с дочерью-подростком и, в довершение ко всему, любимая бабушка — ее последняя опора — тяжело заболев, теряет память.

Понимая, что не имеет права унести с собой тайну, которую хранила более семидесяти лет, бабушка просит внучку исполнить ее последнюю волю и отправиться в Париж... Так начинается знакомство Хоуп с историей своей семьи. В этом путешествии через расстояния и поколения путеводными звездочками для Хоуп становятся памятные с детства семейные секреты выпечки, которые открывают перед ней не только двери, но и сердца незнакомых людей, помогая по крупицам воссоздать невероятную историю любви длиной в жизнь. Любви, победившей войну и смерть. Это путешествие помогает Хоуп обрести себя и понять, что на самом деле счастье — совсем рядом. 

09 августа 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Архив
Подбор литературы