ул. Пушкинская, 175А

Книжное обозрение

Михаил Турбин "Выше ноги от земли"

Михаил Турбин "Выше ноги от земли"

Михаил Турбин родился в 1986 году в Великом Новгороде. Публиковался в журналах «Волга», «Знамя», «Этажи», сборнике рассказов «Счастье‑то какое!». Лауреат премии журнала «Знамя» и премии для молодых писателей «Лицей‑2022». «Выше ноги от земли» — прежде всего классический русский роман, в котором есть все составляющие «большой литературы». Молодой врач Илья Руднев работает детским реаниматологом и тяжело переживает смерть жены и маленького сына. Мир человека, лишившегося опоры и смысла, передан пугающе правдоподобно: описания врачебных будней перемежаются воспоминаниями героя о счастливых днях его жизни, реальность соседствует с галлюцинациями. Михаил Турбин скупо, но предельно точно передает душевное состояние героя и его динамику, незаметно, но верно подготавливая читателя к центральному событию романа. Однажды в детскую реанимацию поступает мальчик, как две капли воды похожий на погибшего сына доктора Руднева. Встревоженный совпадением, доктор хочет узнать о судьбе мальчика, но наталкивается на стену молчания: ребенок появился ниоткуда, неизвестно его имя и то, как он оказался ночью на лесной трассе. Поиски ответов распахнут двери в прошлое, и перед ними Рудневу придется решить, с какой стороны порога он готов остаться.
26 февраля 2024
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Барбара Дэвис "Тысяча свадебных платьев"

Барбара Дэвис "Тысяча свадебных платьев"

Долгие годы семья Солин Руссель держала в Париже салон свадебных платьев, где творилось настоящее волшебство. Невесту, надевшую платье от Руссель, ждало счастливое будущее. Но Вторая мировая война перевернула жизнь Солин… Потеряв веру в любовь, она спрятала свои воспоминания и разбитые мечты в коробку и оставила загадочное ремесло. Проходят десятки лет. Бостонская художница Аврора Грант, чей жених несколько месяцев назад пропал в Африке, пытается пережить утрату. Она мечтает открыть художественную галерею, и поиски приводят ее к ветхому зданию, где когда-то располагался свадебный салон Солин. Обнаружив коробку с письмами и старым свадебным платьем, Аврора понимает, что все не случайно. Знакомство Авроры и Солин становится началом большой истории, где есть место чуду и вере в себя.
24 февраля 2024
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Митч Элбом "Хранитель времени"

Митч Элбом "Хранитель времени"

«Хранитель времени» — завораживающая притча о Времени и Человеке. Жизнь — величайший дар, полученный человеком от Бога, — и каждый день, прожитый нами зря, каждая минута, растраченная нами впустую, падают на чашу весов, меряющих человеческие грехи. Цена времени равна цене жизни. Как мы ценим время, так и Тот, кому открыто прошлое и будущее, оценивает жизнь нашу и выносит ей окончательный приговор. И об этом, напоминает нам автор книги, никогда не следует забывать.
22 февраля 2024
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Кристин Мэнган "Дворец утопленницы"

Кристин Мэнган "Дворец утопленницы"

Фрэнки Крой — писательница, чья слава со времен публикации очень успешного дебютного романа успела порядком померкнуть. Прочитав нелестную рецензию на свою последнюю книгу, она переживает публичный нервный срыв и на время уезжает из Лондона в Венецию, чтобы спасти пошатнувшуюся репутацию и преодолеть творческий кризис. В этом призрачном городе, где бесконечные лабиринты улиц и каналов способны свести с ума, Фрэнки знакомится с девушкой по имени Гилли, которая называет себя ее поклонницей и упорно стремится завоевать ее дружбу. Но что из того, что рассказывает Гилли, правда, а что ложь? Каковы ее истинные мотивы? Не живет ли кто-то еще в пустующем старинном палаццо, где поселилась Фрэнки? Или, может, все это игра ее расстроенного воображения? Мастерски описанная Венеция, коварная и зловещая, выступает полноправной героиней этого изящного психологического триллера, события которого, несомненно, не могли бы произойти ни в каком другом месте.
22 февраля 2024
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Антон Чиж "Лабиринт Ванзарова"

Антон Чиж "Лабиринт Ванзарова"

Конец 1898 года. Петербург взбудоражен: машина страха погибла, нужно новое изобретение, выходящее за границы науки. Причина слишком важна: у трона нет наследника. Как знать, возможно, новый аппарат пригодится императорскому двору. За машиной правды начинается охота, в ходе которой гибнет жена изобретателя… Родион Ванзаров единственный из сыска, кому по плечу распутать изощренную загадку, но сможет ли он в этот раз выдержать воздействие тайных сил и раскрыть замысел опасных преступников? Антон Чиж – популярный российский писатель детективов. Его книги изданы общим тиражом более миллиона экземпляров. По остросюжетным романам Антона Чижа были сняты сериалы «Агата и сыск. Королева брильянтов» и «Агата и сыск. Рулетка Судьбы». Писатель в 20 романах создал, пожалуй, самых любимых читателями героев исторических детективов: Родиона Ванзарова и Аполлона Лебедева, Алексея Пушкина и Агату Керн. Острый, динамичный, непредсказуемый сюжет романов разворачивается в декорациях России XIX века. Интрига держит в напряжении до последней страницы. Кроме захватывающего развлечения, современный читатель находит в этих детективах ответы на вопросы, которые волнуют сегодня.
20 февраля 2024
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Альбина Гумерова "Дамдых"

Альбина Гумерова "Дамдых"

"Женщина чувствует, мужчина думает. Шея управляет головой. У женщины прекрасное, но не ведущее место в мире, потому что мир мужской. Так было, есть и, надеюсь, будет. В мире, где правят женщины, я жить не хотела бы", - говорит Альбина Гумерова. "Дамдых" - книга о женщинах, о том, как они любят, ненавидят, радуются, страдают, ошибаются, не знают, что делать дальше. Кто является лирической героиней Альбины Гумеровой? Скромная, нежная, покорная, сильная духом, такая, до которой нам далеко. Героини ее рассказов и повестей не идеальные, но в них есть какая-то чистота и искренность. У них можно многому научиться. Возможно, и вы захотите, чтобы рядом с вами была такая подруга или сестра. В библиотеке с 22 февраля 2024 г.
18 февраля 2024
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Архив
Подбор литературы