ул. Пушкинская, 175А

Цветущие зимой



27 декабря 2021
994

«У цветов есть выражения лица…

Некоторые, кажется, улыбаются,

у других грустное выражение,

иные задумчивы и робки…»

Г. У. Бичер

Для того чтобы создать волшебное настроение себе и близким в новогодние праздники, не обязательно отправляться в далекое путешествие или совершать дорогие подарки, достаточно подобрать для поздравления теплые слова и выбрать цветы, которые на своем языке отразят или подчеркнут ваши теплые чувства.

Лучше всего, согласно нежному коду цветов, их выразят ОРХИДЕИ разных оттенков. Издавна они являются символом любви и утонченной красоты. Появление этого цветка сопровождалось необычной легендой. Согласно мифу, Орфис, сын сатира, напился во время лесного празднества и попытался овладеть жрицей. Участники вакханалии разорвали его на части, и он превратился в цветок.

С середины XIX орхидеи пользуются необычайной популярностью среди коллекционеров, иллюстрированные ботанические справочники того периода содержали множество изображений орхидей. Подобное распространение этого цветка связано с обширным количеством видов, которое достигает более 25 000 (!), что примерно в 2 раза больше, чем видов птиц на Земле, и в 4 раза больше, чем млекопитающих.

Если Вы хотите выразить в этот праздник свое восхищение, благодарность и понимание, сделайте это с помощью КАМЕЛИЙ. У цветка нет аромата, иногда эту особенность цветка использовали для обозначения того, что в человеке привлекательна только красота. Еще в середине XIX века камелия называлась японской розой, а свое нынешнее название она получила в честь иезуита-ботаника Георга Йозефа Камела. Камелии бывают красного и белого цвета. Красные – являются символом очарования, а белые – совершенства.

Не наделив камелию ароматом, природа наградила ее листья лечебными свойствами. Их можно использовать для облегчения симптомов астмы и лечения ишемической болезни сердца.

Если Вы желаете надолго сохранить хорошее настроение, подарите ЦИКЛАМЕНЫ, которые могут цвести зимой почти без перерыва. В свое время такой длительный период цветения послужил основанием для возникновения предания о том, что они способны отгонять зимой непогоду. Эти нежные цветы символизируют покорность и застенчивость.

Некоторые виды цикламенов встречаются в естественной среде обитания. Скромный на вид цветок имеет изящные в форме чаши лепестки и листья с мраморным узором. В германском христианском фольклоре эти древние цветы называли маленькими ковшиками Богородицы.

Листья цикламены могут быть круглыми или по форме напоминать сердце. Цветки кажутся вывернутыми наизнанку и имеют разнообразную палитру оттенков – белого, розового, красного и фиолетового.

Чтобы близкие знали о вашей верности и преданности, выберите в качестве подарка очаровательные АЗАЛИИ, которые являются подродом рододендронов. Древнейшие окаменелости их листьев относятся к периоду существования более 50 млн. лет назад. Палитра цвета весьма разнообразна: красный, розовый, лиловый, лавандовый, персиковый, коралловый, белый и двуцветный. Несмотря на чувственный внешний вид, все части этого растения ядовиты.

Азалия является национальным цветком Непала, буддийские монахи культивировали это растение много веков назад. В китайской культуре оно известно как «куст мыслей о доме». В европейской культуре было принято считать, что азалия цветет только на бедной, вересковой почве, а на богатой, эти цветы заболевают и умирают. Из-за этой особенности азалии иногда могут символизировать умеренность или сдержанность.

Какой бы цветок вы не выбрали бы в качестве подарка, он наилучшим образом отразит ваши эмоции, подчеркнет ваши чувства, создаст хорошее настроение родным и близким.

С наступающим Новым Годом!

О значении различных цветов можно узнать в  литературе  из фонда Донской государственной публичной библиотеки:

Басманова Э. Старинный цветочный этикет. Москва, 2010.

Григорьева Н. Цветочный этикет. Москва, 2005.

Дэвис Д. Тайный язык цветов. Москва, 2020.

Сергеева Э. Мир цветов: икебана, этикет, язык, гороскоп. Ростов-на-Дону, 2006.


Текст © Алентьева Алла

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы