ул. Пушкинская, 175А

Атлас к путешествию Б. А. Дорна по Кавказу и южному побережью Касписйского моря

4 сентября 2020 - 18 сентября 2020
Читальный зал центра книжного культурного наследия (2 этаж)

Проект «Выставка одной книги» представляет издание: Атлас к путешествию Б. А. Дорна по Кавказу и южному побережью Касписйского моря. – Санкт-Петребург: Типография Императорской Академии наук, 1895.

Дорн Борис Андреевич (1805–1881) – специалист в области истории и филологии стран Центральной Азии, иранист, семитолог, действительный член Императорской Санкт-Петербургской академии наук (с 1842). Учился в Лейпцигском университете. Преподавал в Харьковском (1825–1835) и Санкт-Петербургском (1838–1842; 1855–1857) университетах. С 1835 года по приглашению С. С. Уварова читал лекции в Азиатском департаменте МИДа. С 1842 года возглавлял Азиатский музей при Академии наук. С 1844 года работал в Императорской публичной библиотеке, где провёл большую работу по систематизации и созданию каталога восточных рукописей. В 1850-х годах стал членом Лондонского и Берлинского нумизматических обществ, Германского востоковедного общества, Парижского азиатского общества. Б. А. Дорн — первый из европейских ученых, занявшийся изучением языка афганов и разработкой их истории по туземным источникам, и первый из русских исследователей исследовавших эфиопскую письменность.

Основной темой исследований Дорна являлась история средневековой провинции Табаристан (южное побережье Каспийского моря), разработанная им на основе широкого перечня источников, собранных в ходе нескольких экспедиций в Персию. В своих трудах он уделял внимание взаимоотношениям российского государства с этой территорией: проводимым военным операциям, а также культурным и экономическим связям между Россией и Табаристаном.

В 1860-61 годах Б. А. Дорн был командирован Императорской Академией наук на Кавказ и южное побережье Каспийского моря. Предварительный отчет о результатах путешествия был представлен Историко-филологическому отделению Императорской Академии наук 13/25 сентября 1861 года и напечатан в Bulletin de l’Ac. Imp. des Sciences de St./ T. IV, p. 344–393. Русский перевод появился в том же 1861 году как отдельный оттиск из «Трудов Восточного отделения» Императорского Русского археологического общества VIII, С. 247–317 и озаглавлен «Отчет об ученом путешествии по Кавказу и южному берегу Каспийского моря. Академика Б. Дорна». (СПб., 1861).

История издания подробного описания путешествия с атласом рисунков и надписей непроста. Первая рукопись почти уже законченного сочинения сгорела в результате несчастного случая. В 1871 году вышло немецкое издание первой части описания путешествия Дорна, в которой излагается экспедиция из Санкт-Петербурга в Ашреф. Изготовление таблиц Атласа также продолжалось по указаниям Б. А. Дорна, но продвигалось медленно. Был подготовлен русский перевод издания, но он не вполне удовлетворял Б. А. Дорна и напечатан не был. В результате труд Дорна так и не был окончен, незаконченным остался и Атлас.

В представленном издании Атласа публикуется та часть «Приложений» к «Отчету», которую выбрал сам Б. А. Дорн – замечательные литографии, выполненные в заведении А. Мюнстера в Санкт-Петербурге с видами природы, предметов повседневного обихода и образцов письменности народов Кавказа.

Представленное издание является большой библиографической редкостью. Увидеть книгу в настоящее время можно только на фотографиях. По снятию временных ограничений книга будет доступна для ознакомления в читальном зале центра по работе с книжными памятниками Ростовской области (2-й этаж библиотеки).

Поделиться:
Подбор литературы