ул. Пушкинская, 175А

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

30 сентября 2021 - 30 сентября 2021
Обзорная информация

«Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» (сокращённо ЭСБЕ) — универсальная энциклопедия, изданная в Российской империи, акционерным издательским обществом Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон (Петербург) в 1890—1907 годах. Немецко-российское сотрудничество было направлено на перевод и издание на русском языке энциклопедии Брокгауза.

Энциклопедия Брокгауза начала своё существование в начале XIX в., когда Фридрих Арнольд Брокгауз (1772—1823) основал в 1805 году издательскую фирму в Амстердаме, которая выпускала сочинения современных авторов. В 1808 году он приобрел право на выпуск «Энциклопедического словаря» с преимущественным вниманием к современности. В 1808—1811 годах он выпустил энциклопедический словарь «Конверсационе Лексикон», который выдержал 6 тиражей при жизни издателя, а впоследствии ещё 8 и стал одной из крупнейших и лучших энциклопедий мира. Брокгаузский словарь стал справочным изданием, рассчитанным исключительно на массового читателя. Если первый тираж словаря составлял 2 тысячи экземпляров, то последний, при жизни Брокгауза, достиг 32 тысяч, увеличившись в 16 раз. Дело Фридриха Арнольда Брокгауза с успехом продолжили его сыновья — Фридрих и Генрих, переместившись в немецкий город Лейпциг. А уже третий Фридрих Брокгауз, Брокгауз-внук вышел на российский издательский рынок и стал сотрудничать вместе с Ильей Абрамовичем Ефроном.

Илья Абрамович Ефрон (1847—1917) один из наиболее известных дореволюционных российских типографов и книгоиздателей. В 1880 году купил типолитографию в Санкт—Петербурге, а в 1889 основал совместное акционерное издательское общество «Ф.А. Брокгауз — И.А. Ефрон», которое занялось изданием справочной литературы, а с 1890 по 1907 года выпуском энциклопедического словаря.

К началу 1890 года в Германии уже был издан 13-й том энциклопедии Брокгауза. В российской версии предполагалось выпустить 16-18 томов, но по мере работы над «Энциклопедическим словарем Брокгауза и Ефрона» (именно под таким названием издавалась книга) уже к исходу 3-го тома стало понятно, что нужно издать намного больше. Такая необходимость возникла после того, как редакция пришла к пониманию того, что недостаточно просто переводить немецкий аналог, но нужно его дополнять фактами и статистическими данными из российской реалии.  

Сначала словарь задумывался как немецкая калька, но затем была принята концепция своего, русского словаря, более читаемого, если можно так выразиться. «Словарь» этот интересно читать не для справки, а просто как захватывающую книгу. Как отмечают специалисты, живое многоголосие «Словаря», нестандартность его структуры, основательность, надежность и универсальность содержащихся в нем справочных материалов, неожиданные переклички с современностью — все это приносит радость тем, кто общается со «Словарем» Брокгауза и Ефрона.

В результате «Энциклопедический словарь» издавался в двух версиях. Первый – 41 том - отличался роскошным оформлением и дороговизной. Второй вариант был разбит на 82 полутома, отличался более скромным внешним видом и вышел тиражом 130 тыс. экземпляров. Всего словарь раскрывает 121 240 терминов и событий. К ним оформлено 7 800 иллюстраций. В качестве наглядного материала также служат 235 карт. Все это на сегодняшний день является общественным достоянием и может использоваться без ограничений.

На подготовку и печать томов и полутомов словаря в издательстве «Ф.А. Брокгауз — И.А. Ефрон» ушло 14 лет – с 1890 по 1904 год.

Дополнительные 2 тома и, соответственно, 4 полутома были изданы к 1907 году. Завершающая статья посвящена редакторам и сотрудникам ЭСБЕ: всего представлено 300 фототипий, включая не только главного редактора, но и простого наборщика.

Первые 8 полутомов были изданы под редакцией И.Е. Андреевского (1831— 1891) – профессора и ректора Императорского Санкт-Петербургского университета, директора Санкт-Петербургского Императорского Археологического института, заведующего кафедрой энциклопедии и истории русского права училища правоведения. А после его кончины новую редакцию возглавили К. К. Арсеньев (1837-1919) — русский писатель, общественный и земский деятель, адвокат, Почетный академик по разряду изящной словесности Санкт-Петербургской Академии наук и  Ф. Ф. Петрушевский (1828–1904) – русский физик, заслуженный профессор Императорского Санкт-Петербургского университета, действительный статский советник.
Новый период в истории энциклопедии начался с приглашения в состав редакции многих выдающихся отечественных ученых, опытнейших редакторов, консультантов, верстальщиков и т.д. Среди множества специальных словарей и энциклопедий «Словарь» Брокгауза и Ефрона не только не затерялся, но, наоборот, выделялся. Выделялся потому, что он издавался уникальным коллективом талантов, можно сказать, цветом русской интеллигенции конца XIX века – это биологи А. Н. Бекетов и А О. Ковалевский, филолог С. А. Венгеров, географ А. И. Воейков, химик Д. И. Менделеев, философы В А. Соловьев и Э. Л. Радлов, историк Н. И. Кареев, лесовод В. Т. Собичевский, агроном А. В. Советов, композитор и музыковед А. И. Сомов, экономист И. И. Янжул – все они возглавляли соответствующие редакции. Еще одно немаловажное достоинство энциклопедии - свободная манера изложения. Элементы беллетристики встречаются не только в биографических статьях, многие из которых читаются как захватывающие рассказы, но и в научных. Во многом такая раскованность в подаче материала тоже следствие привлечения к написанию статей виднейших ученых того времени, ведь, как известно, наиболее доходчиво что-либо объяснить может только тот, кто сам свободно ориентируется в данной области.

На сегодня Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона является общественным достоянием: хотя в научно-техническом плане энциклопедия уже сильно устарела, многие её статьи по-прежнему представляют исключительную историческую ценность. Благодаря солидному тиражу, энциклопедия была распространена широко. Однако антикварные издания по сей день имеют высокую ценность в отличие от переизданий.


Поделиться:
Подбор литературы