ул. Пушкинская, 175А

Эрнст Геккель. Красота форм в природе

15 ноября 2020 - 30 ноября 2020
Обзорная информация

Сотрудники центра по работе с книжными памятниками Ростовской области представляют обзор литографической книги немецкого биолога Эрнста Геккеля Красота форм в природе : 100 таблиц с описательным текстом : общее объяснение и систематический обзор (С.-Петербург : Книгоиздательское Товарищество "Просвещение", [1904?])

Это своеобразная коллекция иллюстраций низших организмов работы немецкого биолога-эволюциониста и философа Эрнста Геккеля. Книга выдвигает на первый план эстетическую составляющую в научном исследовании, которая часто воспринимается как чуждая науке. Издание отражает стремление автора к синтезу науки и философии для правильного понимания природы и места человека в мире.

Многие из организмов, изображенных в книге, были впервые описаны самим Геккелем. Всего на основе эскизов и акварельных набросков Геккеля было изготовлено более 1000 гравюр, лучшие из которых были отобраны для книги и переведены в печатную форму литографом Адольфом Глитчем. Первоначально, начиная с 1899 года, книга выходила в комплектах по 10 оттисков. Полная версия из 100 оттисков вышла в 1904 году.

Книга вышла под редакцией русского гистолога Александра Станиславовича Догеля (1852-1922), а переводчиком выступил его сын, русский и советский зоолог, профессор Валентин Александрович Догель (1882-1955).

Эрнст Генрих Геккель родился в 1834 году в прусском городе Потсдаме. В молодости он обучался в трех университетах, изучая медицину и естествознание. Позже он никогда не связывал себя с врачебной практикой и посвятил себя исследованиям живой природы и разработке различных теорий, связанных с происхождением и развитием жизни. Геккель много путешествовал по Средиземноморью, Азии и Северной Европе, собирая материал для научных работ. В результате своих поездок он открыл около 120 видов радиолярий, опубликовал монографии, посвященные этим одноклеточным, а также медузам, некоторым глубоководным рыбам и др.

Интересный факт - медуза Геккеля Desmonema annasethe названа именем его жены Анны Сете. Геккель женился на своей двоюродной сестре, но она безвременно умерла как раз на тридцатилетие ученого и эту смерть Геккель перенес очень тяжело, - он не смог присутствовать даже на похоронах жены.

Книга «Красота форм в природе» в большей мере повлияла на искусство, чем на науку. В ней 100 оттисков с изображениями мхов, орхидей, моллюсков, радиолярий, летучих мышей, ящериц, сделанных по эскизам самого Эрнста Геккеля. Издание оценили архитекторы, скульпторы и художники модерна, многие из которых вдохновлялись его иллюстрациями. Например, выдающийся нидерландский архитектор Хендрик Берлаге (1856-1934) спроектировал здание амстердамской Биржи Берлаге отчасти тоже под влиянием Геккеля. На основании его рисунка была создана даже люстра.

Экземпляр Донской публичной библиотеки в издательском художественном переплете, с декоративными форзацем и нахзацем и мраморным обрезом. Ранее книга принадлежала некоему Г. Кочанову, о чем свидетельствует надпись на обороте свободной части форзаца, сделанная рукой владельца.

Поделиться:
Подбор литературы