ул. Пушкинская, 175А

Психоаналитическая теория Фрейда в свете современной психологии

10 октября 2021 - 31 октября 2021
Универсальный читальный зал (3 этаж)

Зигмунд Фрейд - величайший психолог в истории человечества. После него было много открытий в области психологии, но ни один ученый не вызвал такой негаснущий интерес, как Зигмунд Фрейд и его учение. Он осветил важные вопросы внутреннего устройства личности человека, с его конфликтами, желаниями и чувством долга, открыл область бессознательного, которое перевернуло представление о внутреннем мире человека. Он предположил, что за сознанием человека, которое управляет его поступками, лежит много бессознательных желаний, устремлений, влечений, которых он не осознает. Они могут сильно влиять на жизнь человека, даже привести к болезни. Будучи практикующим врачом, Фрейд в процессе лечения своих пациентов разработал свой метод исцеления души, который назвал психоанализом.

В нашей стране книги выдающегося психолога не издавались до начала 90-х годов двадцатого века. С началом новой эры в истории страны, идеи психоанализа уверенно вошли в современную жизнь и актуальны до сих пор.

За всю историю своей жизни Фрейд написал много научных работ. Его собрание сочинений насчитывает 26 томов. Самый важный его труд, который Фрейд написал в период с 1897 по 1899 годы - «Толкование сновидений». В этой книге автор сделал важное открытие-понятие бессознательного. Сновидения, которые видит человек, содержат код, шифр к его желаниям. Эти подсказки нужно разгадать и понять. Все, что видит во сне человек, имеет значение.

Метод толкования сновидений Фрейдом заключался в следующем: человек рассказывал содержание сна, и ученый начинал задавать вопросы об отдельных его деталях, образах, словах, и, о том, что думает об этом рассказчик. Нужно было рассказывать все, что приходит в голову, даже самые нелепые мысли.

Сам Фрейд тщательно записывал и потом анализировал свои сны. В своей книге он тщательно подвергает анализу сновидения своих пациентов, описывает психические процессы, характерные для них, а также рассматривает символы, и их трактовку с точки зрения психоанализа.

Следующая по научной значимости работа Фрейда «Тотем и табу», написанная в 1913 году. В ней автор рассматривает понятие культуры. По мнению ученого, культура, в узком смысле - система ограничений и запретов, которые вытесняют человеческие влечения в сферу бессознательного. Он пытается обратиться к истокам первобытной культуры, к ее архаическим признакам, и таким образом разгадать тайну ее происхождения. Ученый в своей работе описывает туземцев Австралии, Азии, Африки и делает поразительное открытие: наличие тотема, говорит о зарождении первобытной религии, а табу, т.е. запреты, существовали на еще первобытной стадии развития человечества. В этом труде ученый пытается применить метод психоанализа к изучению психологии первобытных народов.

Не меньший интерес представляет и работа Зигмунда Фрейда «По ту сторону принципа удовольствия», которая была написана в более зрелые годы его творчества. В этой работе автор утверждает, что травмы, которые пережил человек в прошлом, остаются с ним навсегда. Эти выводы он сделал после анализа поведения ветеранов и инвалидов первой мировой войны. Ученый также утверждает и тот факт, что у человека есть влечение к смерти.

Эта работа автора, дает ключ к пониманию таких важных клинических проявлений психопатологии личности, как невроз навязчивых состояний, меланхолия и депрессия. Является фундаментальным трудом по терапии травматических неврозов.

Об «отце психоанализа» написано множество биографических книг, каждая из них интересна по-своему. Одна из значимых книг о Фрейде вышла из-под пера его лечащего врача Макса Шура: «Зигмунд Фрейд: жизнь и смерть». Он был не только его врачом, но, в течение многих лет, его другом и единомышленником. Именно Макс Шур сделал ученому последний в его жизни смертельный укол.

Макс Шур пишет, что случайности в нашей жизни имеют закономерный характер. По стечению необычных обстоятельств, автор, будучи студентом-медиком, начинает посещать лекции великого ученого, которые тот читал в Женеве. Он отмечает, что Зигмунд Фрейд был очень внимателен к студентам, всегда здоровался за руку с каждым из них и обменивался парой незначительных фраз, а его живые, пытливые глаза, завораживали зрителей. Казалось, что его умственная работа, как ученого, не прекращается никогда. Впоследствии, именно случайность сделала его семейным врачом этого великого ученого. Макс Шур отмечает, что Зигмунд Фрейд испытывал большие страдания от своей болезни, но переносил их с большой стойкость и выдержкой. Семейный врач являлся очевидцем многих событий, которые происходили в жизни ученого.

Не меньший интерес вызывает и книга нашего ученого-психолога Валерия Лейбина «Зигмунд Фрейд: психопоэтический портрет». Как выразился сам автор: «Данная работа не является очередной канонической или альтернативной биографией основателя психоанализа…Эта работа представляет авторское восприятие некоторых штрихов к портрету Фрейда, преломленных через призму как прозаического, так и поэтического изложения». Автор интересно описывает один из дней великого ученого: Фрейд вставал рано, около семи часов утра. Умывшись, позавтракав, в восемь утра приходил первый пациент. Промежуток между сменой пациентов составлял не более пяти минут. Прием продолжался до полудня. Затем, наступал двухчасовой перерыв. В это время он общался с женой и детьми, завтракал (второй завтрак), улаживал какие-то личные дела, совершал небольшую прогулку. С трех часов и до девяти вечера происходил следующий прием пациентов. В девять, или десять часов был обед, после которого ученый гулял, или встречал жену из театра, а до часу ночи он занимался своими личными делами: научными изысканиями, написанием книг, писем. Из этого описания, мы видим, насколько насыщенной была жизнь великого ученого. Такой порядок соблюдался Фрейдом на протяжении всей его жизни в Вене.

Петр Люкимсон в своей книге «Фрейд: история болезни», попытался проанализировать биографию Фрейда с другой точки зрения, а именно как историю болезни. Фрейд говорил, что главным его пациентом являлся он сам, и, автор книги, отталкиваясь от этого высказывания ученого, показал его жизнь как «историю болезни», доказывая читателю, что все, что написал Фрейд, вся теория психоанализа, является отражением его собственных психологических проблем, а также принадлежностью к еврейскому народу и жизненным обстоятельствам.

У Зигмунда Фрейда было и есть много последователей. Их имена также известны, это: Анна Фрейд, Альфред Адлер, Карл Юнг, Эрих Фромм, Карен Хорни, Гарри Салливан, Жак Лакан и другие. Остановимся на самых ярких представителях теории психоанализа после Зигмунда Фрейда.

Фрейд очень болезненно относился к тем своим последователям, которые выдвигали собственные теории. Карл Юнг, Альфред Адлер сначала были последователями теории психоанализа, но потом разработали собственные, и, отошли от своих изначальных взглядов. Это были яркие личности, которые оставили заметный след в истории психоанализа.

Альфред Адлер - австрийский врач, психолог, создатель системы индивидуальной психологии. Родился и жил в Вене, занимался врачебной практикой. Увлекся психоанализом Фрейда, но впоследствии, разработал собственную теорию под названием «индивидуальная психология». Суть ее заключалась в том, что характер человека складывался в процессе его жизни, его жизненных стремлений, и в потребности достичь успеха, превосходства, а также самоутверждения. В отличие от психоанализа Фрейда, который базируется на бессознательном и теории сексуальности в поведении человека, Адлер ставил на первое место его жизненные сценарии, то есть социальный фактор развития.

Одна из значимых книг ученого: «Понять природу человека». Книга состоит из 10 лекций, которые читал Адлер в Народном институте Вены. По словам автора, «цель этой книги – во-первых, показать, как неверно выбранная линия поведения одного человека вносит дисгармонию в нашу общественную жизнь; во-вторых, научить отдельных людей распознавать и признавать свои ошибки и, наконец, показать им, как гармонично адаптироваться к социальной среде». Ученый говорит о том, что ошибки, которые делает человек в работе, в науке, могут дорого ему обойтись, но ошибки в жизни могут привести к трагедии. В своей книге он описывает природу человека, и пытается предостеречь читателя от ошибок в выборе жизненного пути.

Не менее интересен последователь Зигмунда Фрейда - Карл Юнг. Сначала их связывала тесная дружба и сотрудничество, потом разрыв и создание своей системы, противоположной фрейдовской теории психоанализа.

Карл Юнг - швейцарский ученый, психиатр, создатель аналитической психологии. Различия в системы Юнга от теории психоанализа заключалось в следующем: ученый в понятие либидо, которое ввел Фрейд, вкладывал не сексуальный подтекст, а базовую жизненную энергию человека. Юнг также отвергал понятие Эдипового комплекса (сексуальное влечение мальчика к матери, и девочек к отцу), которое ввел Зигмунд Фрейд. По Юнгу, привязанность ребенка к матери обозначала лишь удовлетворение его жизненных потребностей. Если Фрейд говорил о том, что личность человека формируется в детстве, то Юнг, наоборот, говорил о том, что человек меняется на протяжении всей своей жизни, и формирование личности происходит не к пяти годам, как у Фрейда, а на протяжении многих лет.

Важное открытие, которое сделал Карл Юнг – открыл понятие коллективного бессознательного. Он вник в понятие бессознательного намного глубже, чем его первооткрыватель Зигмунд Фрейд. Юнг предположил, что у человека есть врожденный опыт, который он унаследовал от своих первобытных предков.

Нельзя обойти вниманием единственную ревностную последовательницу теории психоанализа из всех шести детей Зигмунда Фрейда, его любимую дочь Анну. Она была любимицей отца и часто сопровождала его на заседания психоаналитического общества. Именно Анна заложила основы детского психоанализа, базируясь на теории отца. Ее главные труды: «Теория и практика детского психоанализа», «Эго и механизмы защиты», «Введение в детский психоанализ. Норма и патология».

Наследниками фрейдовской школы были такие знаменитые психологи, как: Гордон Олпорт, Генри Мюррей, Эрик Эриксон. Многие ученые занимались проблемами психоанализа и в последующие десятилетия. Именно с психоанализа началась психологическая помощь людям, а именно психотерапия, а первые психоаналитики были, не кто иной, как знаменитый на весь мир Зигмунд Фрейд, его последователи: Карл Юнг, Альфред Адлер, и другие известные личности.

Поделиться:
Подбор литературы