ул. Пушкинская, 175А

Собор св. князя Владимира в Киеве

16 декабря 2020 - 30 декабря 2020
Обзорная информация

Богато иллюстрированное издание (художники В. Васнецов, М. Нестеров, П. Сведомский): 105 рисунков в тексте и 42 иллюстрации на отдельных вклейках (фототипии, фотоцинкографии, литографии). Хромолитографированный титульный лист, цельноколенкоровый издательский переплет с золотым и цветным тиснением на крышках и корешке, иллюстрированные форзац и нахзац, на отдельном двойном листе – вид собора, размер издания 33 х 24,5 см.

В 1882 году закончилось двадцатилетнее строительство собора Святого Владимира в Киеве. В 1859 году архитектор Иван Штром представил чертежи собора на рассмотрение Строительного комитета: это был крестово-купольный храм в неовизантийском стиле, который должны были увенчать тринадцать золотых куполов. Надзор за строительством Строительный комитет поручил архитектору Александру Беретти, который внёс значительные изменения в проект Штрома, что повлекло за собой разрушение конструкции и невозможность поставить на собор купола. Собор должен был быть возведён любой ценой, поэтому из Петербурга немедленно вызвали архитектора Рудольфа Бернгарда, который устранил ошибки в математических расчётах и нашёл техническое решение для ликвидации возникших трещин. После завершения строительства возник вопрос о внутреннем убранстве собора. Предполагалось, что внутренний вид собора должен канонически и стилистически соответствовать древнерусским храмам эпохи князя Владимира.

За создание проекта оформления Владимирского собора взялся археолог и профессор искусствоведения Адриан Прахов. Строительный комитет отклонил проект Прахова, а создание нового варианта художественного оформления было поручено архитектору Владимиру Николаеву. Однако Адриан Прахов представил свой проект оформления собора на рассмотрение в Петербургское археологическое общество, которое заручилось поддержкой Синода и Министерства внутренних дел. Для росписи Владимирского собора Адриан Прахов пригласил Виктора Васнецова, Михаила Нестерова, Павла Сведомского, Вильгельма Котарбинского и других известных художников.

Богато иллюстрированное подарочное издание. Издателем были применены несколько приёмов печати иллюстраций: литография, хромолитография, фототипия и фотоцинкография. Иллюстрации выполнены по фотографиям Н. П. Негеля в технике фототипии и фотоцинкографии.

Иллюстрированные издания были самой большой гордостью и самым сильным козырем знаменитого киевского типографа Кульженко. Они и сегодня во многом остаются образцом. Лучшее и наиболее известное издание – «Собор св. князя Владимира в Киеве», преисполненное удивительной красоты и художественного вкуса.

Кульженко, Стефан Васильевич (1837–1906) – украинский печатник, книгоиздатель, один из самых успешных предпринимателей в свое время в Российской империи. Отец издателя Василия Кульженко. Родился в семье казака. В 1840 году семья переехала в Киев. Его отец торговал вином, мать умерла, когда ему было 7 лет. После смерти матери воспитывался у родственницы. Около года учился дома под присмотром учителя, потом его отвезли в Киев, где он сначала два года посещал частное начальное училище на Печерске, а после поступил в духовное училище при Софийском соборе.

В книге «Собор св. князя Владимира» описана подлинная история строительства и архитектура собора, были и небыли по его постройке и росписи, живопись собора и её творцы (Васнецов В. М., Нестеров М. В., Сведомский П. А., Котарбинский В. А.), скульптура и бронза, церковная утварь.

Поделиться:
Подбор литературы