ул. Пушкинская, 175А

Земля – человек – хлеб: из истории хлебопашества на Дону

1 августа 2021 - 29 августа 2021
Выставочная зона (2 этаж)

В самый разгар хлебной страды Донская публичная библиотека представляет выставку, посвященную истории хлебопашества на Дону и юге России, на которой демонстрируются издания конца XVIII – первой половины XX вв. из коллекции краеведения и кавказоведения ДГПБ и из коллекции дореволюционного краеведения и кавказоведения центра по работе с книжными памятниками Ростовской области.

Известно, что первоначально в казачьих городках запрещалось пахать землю, чтобы это не отвлекало казака от его воинских обязанностей. Хлеб на Дон привозили вместе с царским жалованьем.

Первыми стали нарушать запрет пришедшие с Украины или с Воронежской земли беглые крестьяне привычные к земледелию и не привычные к походам «за зипунами». И уже в конце 17 столетия донцы стали хлебопашцами. Широкое распространение земледелие получило в Донецком, Хоперском, Усть-Медведицком округах.

Хлеб сеяли большей частью яровой. Сев был делом ответственным. В это время нельзя было давать взаймы даже мерки зерна. Иначе – переведутся твои семена. Чтобы быть с урожаем, по краям пашни зарывали куски хлебного каравая.

Перед тем, как начать сев, вся семья усаживалась на поле. Доставали из мешка хлебины, выпеченные в виде крестов, и съедали: для того, чтобы с хлебом быть!

Яровые сеяли в марте-апреле, озимые – в сентябре-октябре. Важным продуктом считалось просо. Его посевы были особенно обширны. Кукурузу сеяли мало. Ячмень шел на корм птице и свиньям.
Опасались колдунов. Пойдет на поле, возьмет в горсть стебли пшеницы, переложит в правую сторону, а закрутит в левую и, — быть беде.

При уборке урожая с давних времен существовала взаимопомощь. На жатву приходили родственники и соседи. После трудового дня – угощение.

Сообща велась борьба с врагами землепашца, особенно с сусликами. Ставили ловушки, в складчину нанимали охотников-суслятников.

Когда урожай созревал, прямо на поле утрамбовывали ток. Обмолот снопов производили и ночью. Для освещения жгли солому.

Поначалу для пахоты применяли тяжелый и неудобный малороссийский плуг – запрягали в него 3-5 пар волов. Плугом часто работали женщины. Заволакивали землю деревянными боронами.

Убирали хлеб преимущественно косами, реже – серпами. Для молотьбы использовали цеп, каменный каток.

К концу Х1Х века все шире стали внедрять более усовершенствованные сельскохозяйственные орудия: веялки, жатки, сортировки, молотилки.

На Дону довольно часто случались неурожаи. В 1830 г. был голод в станице Луганской. В Мигулинской неурожайными были 1863 и 1876 годы, в Еланской – 1836, 1848, 1864 и 1878 г.г. В Вешенской – 1834 1883, в Усть-Белокалитвенской – 1848, 1849 и 1886 г.г.
Чтобы способствовать повышению урожайности, вводить агрокультуру были созданы сельскохозяйственные общества в хуторах, слободах и станицах Области войска Донского.

Веками сложившийся цикл сельскохозяйственных работ начинался ранней весной. Как только сошел с полей снег – все в поле. Одно за другим следовали пахота, боронование, посевы. Все это заканчивалось до Пасхи. Потом две недели праздновали, а после — на огороды. Засевались помидоры, капуста, огурцы, картофель. Затем отрывали и «привязывали» виноград, расчищали фруктовые сады, пахали и засеивали бахчи.

Далее – сенокос. Нужно заготовить много сена для рабочего скота, корм для лошадей. Все члены семьи в работе, даже дети. Начиная с сенокоса, каждый хозяин нанимал несколько косарей. По окончании косовицы – молотьба хлеба.

Но вот все работы закончены. Хозяева и рабочие идут в церковь отслужить благодарственный молебен. Затем следует парадный обед с выпивкой. На другой день – расчет. Договариваются на следующий год. На дорогу работникам выдается щедро провизии.

Власти предпринимали меры к совершенствованию сельского хозяйства. К 1914 г. во всех округах имелись окружные агрономы. В Донецком округе окружным агрономом был Сергей Николаевич Греков. А кроме того имелись три участковых агронома – Ф. И. Михо, Н. В. Пятычкин и И. Р. Каргин.

В экспозиции документы представлены по разделам:

  • Посев зерновых культур;
  • Уход и уборка зерновых культур;
  • Сельскохозяйственные машины и орудия для уборки хлеба.
На вид это небольшие, невзрачные, тоненькие книжицы. Но какой важный и

интересный материал для сегодняшних аграриев на их страницах!
В книге нашего земляка известного русского ученого, агронома-селекционера Антона Ивановича Носатовского «Пшеницы Донецкого округа» раскрыты исследования посевного материала яровых пшениц.

Антон Иванович Носатовский (1883-1955) родился в Азове-на-Дону. Окончил учительский институт и в 1913 году Петровско-Разумовскую (Тимирязевскую) сельскохозяйственную академию. С осени 1914 года работал на кафедре частного земледелия в Донском политехническом институте (Новочеркасск). В 1921 году был избран заведующим кафедрой, в июне 1925 утвержден в должности профессора и заведующего кафедрой частного земледелия Донского института сельского хозяйства и мелиорации.

В 1923 году заложил питомник и опытное поле, где были получены два новых сорта яровой пшеницы. В 1934 году издана монография Носатовского «Щуплость зерна пшеницы и череззерница колоса», переизданная пять лет спустя.
29 июня 1935 года Носатовскому присуждена степень доктора сельскохозяйственных наук. Осенью 1937 г. он был избран заведующим кафедрой растениеводства Кубанского сельскохозяйственного института.
В книге Владимира Николаевича Щёголева «Агрикультурные приемы борьбы с вредителями зерновых хлебов на Северном Кавказе» (Ростов н/Д, 1930) даются рекомендации по борьбе с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорняками, а также прогноз появления их на Северном Кавказе.

Очень интересную историко-аграрную информацию можно найти в книге Никифора Силыча Валько «Влияние сроков посева и густоты высева (1923, 1924 год)» (Ростов н/Д, 1926). В работе приведены результаты влияния сроков посева на продолжительность вегетационного периода, элементы структуры урожая и урожайность семян зерновых.
Кроме прочего на выставке представлены отчеты разных селекционных станций, за разные годы их работы.

В разделе «Сельскохозяйственные машины и орудия для уборки хлеба» можно увидеть ряд работ по механизации хлебопашества на Дону. Среди них книга Кривошеева В. К. «Конные сноповязалки» ([Ростов н/Д.], 1929), в которой рассмотрено устройство сноповязалок и результаты их испытаний, проходивших в 1928 году.

Одним из примечательных экспонатов выставки является книга Томаса Боудена «Наставник земледельческий, или Краткое английского хлебопашества показание…», изданная в 1780 году в типографии Московского университета. Переводчиком книги выступил русский просветитель и ученый правовед Семен Ефимович Десницкий.

Поделиться:
Подбор литературы