Донские страницы

Год 1949 12 июля

Открытие бюста дважды Героя Советского Союза Н. Д. Гулаева.
Митинг в станице Аксайской.

АКСАЙСКАЯ, 11. (По телефону). Вчера в станице Аксайской состоялось торжественное открытие бронзового бюста дважды Героя Советского Союза, гвардии подполковника Николая Дмитриевича Гулаева, ныне слушателя четвертого курса Краснознаменной Военно-Воздушной академии имени Жуковского. В полдень на центральной площади станицы, где по решению правительства сооружен на постаменте бюст дважды Героя, собрались представители Обкома ВКП (б) и Облисполкома, трудящиеся районного центра, колхозники и колхозницы близлежащих сельскохозяйственных артелей. Среди собравшихся — приехавший из Москвы дважды Герой Советского Союза гвардии подполковник Н. Д. Гулаев, его родные и близкие.
Торжественный митинг открыл председатель исполнительного комитета Аксайского районного совета депутатов трудящихся тов. Куприянов. Под величественные звуки государственного гимна Советского Союза медленно сползает покрывало, обнажая бронзовый бюст Н. Д. Гулаева работы скульптора Н. Рапопорта. Перед участниками митинга — изваянное из бронзы мужественное лицо прославленного советского летчика, сбившего в дни Великой Отечественной войны 57 немецких самолетов.
Первым слово берет Герой Советского Союза тов. Рой. Он говорит о боевых заслугах Н. Д. Гулаева, имя которого хорошо известно не только в авиации, но и всей нашей стране.
Директор Аксайской средней школы тов. Деменцев, в стенах которой учился юный Гулаев, горячо приветствует славного сталинского сокола от имени коллектива учащихся и преподавателей школы. Председатель передового колхоза имени Сталина тов. Шаповалов в своей речи заявил, что трудящиеся Аксайского района гордятся своим знатным земляком, верным сыном славной большевистской партии. <…>
С большим вниманием выслушали собравшиеся ответную речь дважды Героя Советского Союза гвардии подполковника Н. Д. Гулаева. — Друзья мои, — оказал он, — все вы хорошо знаете меня с малых лет. Я родился и вырос среди вас в нашей чудесной донской станице Аксайской. Вместе с вами я учился и работал и вместе с вами ушел на фронт защищать нашу любимую социалистическую Родину от немецко-фашистских захватчиков. Я рад, что мне, вашему одностаничнику, удалось сделать свой скромный вклад в общенародное дело разгрома гитлеровской Германии. Спасибо вам, мои дорогие земляки, за оказанную мне великую честь, спасибо любимой Родине, мудрой партии большевиков, нашему родному отцу, другу и учителю товарищу Сталину за то, что они воспитали меня верным сыном нашей Отчизны. После торжественного митинга состоялось большое народное гулянье.
«Молот». 1949. 12 июля. № 161.
Первенство СССР по футболу Первое поражение ростовских динамовцев
ТАГАНРОГ, 11. (Корр. «Молота»). Вчера свыше 12 тысяч зрителей присутствовало на матче между футбольными командами «Трактор» (Таганрог) и «Динамо» (Ростов) — участниками первенства СССР по футболу во второй группе. По свистку судьи республиканской категории тов. Барашкова (Москва) обе команды выходят на поле. Игра начинается в быстром темпе. С первых же минут хозяева поля создают ряд опасных моментов у ворог ростовских футболистов. На 20-й минуте одна из атак таганрожцев заканчивается голом в ворота гостей. Его забивает нападающий Карабанов. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу таганрожцев.
Во второй половине игры, уже на пятой минуте, центральный нападающий таганрожцев Григорьев забивает второй гол в ворота ростовчан. Игра принимает острый характер. На 20-й минуте правый крайний нападающий Ростова Захаров забивает мяч в ворота таганрожцев.
Матч закончился победой таганрогских футболистов со счетом 2:1. Команда общества «Трактор» продемонстрировала в этом матче коллективную игру и волю к победе.
Несмотря на поражение, ростовское «Динамо» продолжает оставаться лидером в своей зоне. Оно закончило первый круг, набрав 16 очков из 20 возможных. На втором месте — таганрогский «Трактор», имеющий 13 очков из 20 возможных, и футболисты Военно-Морских Сил (Москва), располагающие 13 очками из 18 возможных, далее следует краснодарское «Динамо» (12 очков из 20 возможных). 17 июля начинаются игры второго круга.
Кинофестиваль, посвященный дню авиации.
Ростовский Дом офицера организовал кинофестиваль, посвященный Дню сталинской авиации. На экране демонстрируются лучшие советские художественные и документальные кинофильмы, рассказывающие о героизме славных сталинских соколов,— «Валерий Чкалов», «Наше сердце», «Повесть о настоящем человеке», цветной документальный фильм «День Воздушного Флота СССР», удостоенный в этом году Сталинской премии, и другие.
Одновременно Дом офицера приводит кинолекции о роли советской авиации в разгроме немецко-фашистских захватчиков и т. д.
Яхта «Заря» — обладатель приза «Таганрогской правды».
9 июля вечером и 10 июля днем тысячи таганрожцев наблюдали с территории яхт-клуба за парусными гонками на традиционный переходящий приз газеты «Таганрогская правда». В соревнованиях участвовали 17 спортивных судов. На рассвете с ночной гонки Таганрог — район Золотой Косы вернулись килевые яхты. На протяжении 20 миль шла напряженная борьба яхтсменов. «Заря», «Чайка», «Порыв», «Альбатрос», «Звездочка», «Привет», «Бурун» и «Москва» оспаривали право получить приз. И рулевой Петр Бессмертный, первый снявшийся со стартовой линии, сумел успешно провести эту сложную борьбу до самого конца и первым привел «Зарю» к финишу. Во второй гонке — на дистанцию 10 миль — «Заря» вновь оказалась победительницей.
Одновременно, шли соревнования швертботов. Рулевой т. Элефтериади завоевал на швертботе «Шквал» переходящий вымпел «Таганрогской правды». Награждение команд-победительниц состоялось в торжественной обстановке. Результаты гонки первого розыгрыша переходящего приза объявил главный судья соревнований т. Панченко. Затем редакцией газеты «Таганрогская правда» был вручен команде яхты «Заря» приз газеты — серебряный кубок с макетом яхты. Яхтсменам-победителям и активистам парусного спорта выданы также серебряные жетоны «Приз «Таганрогской правды», почетные грамоты редакции газеты, дипломы и свидетельства горкома по делам физкультуры и спорта.
Первый розыгрыш традиционного переходящего приза «Таганрогской правды» показал растущее спортивное мастерство таганрогских парусников. Спортивный праздник закончился катанием трудящихся на яхтах. <…>
«Таганрогская правда». 1949. 12 июля. № 135.