Библиотека

Донские страницы

Год 1949 30 августа

Первенство СССР по футболу. Новая победа ростовских динамовцев.
КРАСНОДАР, 29. (Спец. корр. «Молота»). В лице краснодарских динамовцев, занимающих в таблице розыгрыша третье место, ростовские футболисты встретили вчера на местном стадионе серьезного и достойного противника. После свистка судьи краснодарцы повели энергичное наступление и прижали гостей к их воротам. Вратарь ростовчан мастер спорта Николай Медведев берет несколько трудных мячей. Краснодарцы продолжают атаковать. На пятой минуте, воспользовавшись оплошностью защиты, им удается открыть счет.
Неудача не обескураживает ростовчан. Наоборот, освоившись с игрой хозяев поля, они все чаще угрожают их воротам. Как всегда, хорошо играющий капитан команды ростовского «Динамо» мастер спорта Петр Щербатенко выводит на прорыв то одного, то другого форварда. Идет 22-я минута. Ростовчане разыгрывают удачную комбинацию, которую отлично завершает Виктор Писковатский. Сильным ударом он посылает мяч в сетку ворот краснодарцев. Счет 1:1.
После перерыва ростовские динамовцы проводят стремительную атаку, которая заканчивается вторым голом в ворота противника; его забил Юрий Захаров. Затем территориальное преимущество вновь переходит к краснодарцам. Вскоре в игре наступает перелом. Перехватив инициативу, ростовчане в оставшееся время создают у ворот краснодарцев ряд острых положений, но реализовать свое преимущество и увеличить счет они не смогли. Матч закончился победой ростовских динамовцев с результатом 2:1.