Библиотека

Донские страницы

Год 1949 22 сентября

Республиканские соревнования по легкой атлетике.
На ростовском стадионе «Динамо» открылись соревнования по легкой атлетике спортивного общества «Спартак» на лично-командное первенство Российской Федерации. В соревнованиях принимают участие 180 физкультурников.
В первый день состоялись забеги на 100 метров. Лучшее время в полуфинале для женщин показала свердловчанка Вера Петрашень, которая пробежала дистанцию за 12,7 секунды. У мужчин лучшее время — 11,2 секунды — показал ростовчанин мастер спорта Владимир Филин.
В напряженной борьбе прошли состязания по толканию ядра у мужчин. Ростовчанин Леонид Малов установил новый рекорд республиканского «Спартака». Он толкнул ядро на 12 метров и 6 сантиметров. Представительница Ставрополя Нина Пономарева метнула диск на 41 метр 50 сантиметров, значительно превысив прежний рекорд, принадлежавший ленинградке тов. Заборской.
Представитель Кабардинской АССР Петр Молчанов занял первое место в прыжках в высоту с разбега. Его результат — 170 сантиметров. Прыжки в длину с разбега выиграла Анна Панкова (Казань) с результатом 5 метров 8 сантиметров. В беге на 800 метров первое место заняла Нина Кукушкина (Татарская АССР), среди мужчин победителем вышел Дамир Сафин (Татарская АССР). Вторым был ростовчанин Николай Толстопятов.
«Молот». 1949. 22 сентября. № 223.
Всесоюзный шахматный турнир.
После четырех туров.

На происходящем в Ростове четвертьфинальном шахматном турнире на первенство СССР 1950 года уже сыграно четыре тура. Победившие в первых двух турах, мастер спорта СССР по шахматам тов. Гульдин (Баку) и чемпион Киргизской ССР тов. Кудряшов, в четвертом туре неожиданно потерпели поражение. У тов. Гульдина выиграл чемпион Ростова, кандидат в мастера тов. Кнышенко, у тов. Кудряшова — москвич тов. Головко. Тов. Борисенков выиграл у тов. Шишмана (Баку).
Очень хорошее впечатление производит игра москвичей тт. Гусева и Богатырева. Партия, которую они сыграли в первом туре, закончилась вничью. В острой борьбе проходила партия Кнышенко — Константинов (Краснодар). В отложенной позиции краснодарец имеет лучшие шансы.
Сегодня на турнире играется пятый тур.
Футбол.
В напряженной борьбе.

Позавчера на городском стадионе состоялся очередной матч на первенство РСФСР по футболу между командами спортивных обществ «Металлург» (Красный Сулин) и «Шахтер» (комбинат «Ростовуголь»).
Как известно, предыдущие встречи этих команд — товарищеские и календарные — заканчивались победами красносулинцев, поэтому решающая встреча во втором круге, которая должна была определить победителя, вызвала повышенный интерес любителей футбола.
Начав матч стремительной атакой на ворота противника, шахтинцы сразу же захватили инициативу в свои руки, с первых минут повели игру на половине красносулинцев. На 7-й минуте нападающие «Шахтера», преодолев опасный барьер сулинской защиты, вплотную выходят к воротам «Металлурга». Капитан команды горняков Г. Кониченко, получив мяч, точным ударом посылает его в сетку противника. Счет открыт. Ответная серия атак красносулинцев, несмотря на большую активность их нападения, не увенчалась успехом. До перерыва счет остался без изменения.
Во втором тайме борьба продолжалась с новой силой. В течение десяти минут комбинатовцы несколько раз прорывались к воротам «Металлурга». Атака следовала за атакой и только четкая, слаженная защита красносулинцев спасала положение. Но «Металлургу» так и не удалось уйти от поражения. На 15-й минуте игры нападающий горняков А. Працун «срезает» головой угловой мяч, поданный ему Г. Кониченко, в ворота сулинцев. Все попытки гостей сквитать пропущенные мячи оказались бесплодными. Матч закончился заслуженной победой горняков со счетом 2:0.
Обе команды играли с большой активностью, и слаженностью, показали высокое спортивное мастерство.
Ю. Лесных.
«Красный шахтер». 1949. 22 сентября. № 187.
г. Шахты.
Концерт-загадка.
В районном Доме культуры состоялся литературно-музыкальный концерт загадка. В программе концерта были: песни советских композиторов, классическая музыка, стихи и отрывки из произведений поэтов и писателей. Более активным участникам в концерте присуждено три премии.
Н. Игнатенко.
«Колхозный труд». 1949. 22 сентября. № 76.
Скосырский / Тацинский район.
Колхозники строят пруды.
СКОСЫРСКАЯ, 21. (Корр. «Молота»). В колхозе имени Кирова начато сооружение большого пруда. В строительстве ежедневно участвуют десятки колхозников. Зеркало воды этого пруда — самого большого в районе — будет иметь протяженность до 1.000 метров. Строительство прудов ведется также в колхозах имени Штейнгарта и имени Павших борцов революции.
На участках гнездового посева дуба.
В колхозах имени 3-й пятилетки и имени Орджоникидзе, Орловского района, в нынешнем году дуб в лесополосах был посеян по методу академика Т. Д. Лысенко — гнездовым способом. Посевы дали хорошие всходы. За лето дубки выросли на 20 — 25 сантиметров.
В этих колхозах лесополосы получили за лето пятикратный уход. Кукуруза, высеянная в междурядьях дубовых насаждений, помогла устоять деревцам от засухи. Урожай кукурузы в междурядьях составил по 30 центнеров с гектара. Бодылья кукурузы, оставленные в лесополосах, будут служить зимой надежным снегозадерживающим средством.